rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Мобильный телефон превращается в «центр вселенной»

21 декабря 2010 года в Москве компания NXP Semiconductors представила платформу для удаленного обслуживания клиентов Check-in-Phone. Эта сервисная платформа предназначена для удаленного обслуживания клиентов различных по своей природе информационных систем через сотовый телефон. Также представители NXP рассказали о том, что Google и NXP интегрировали технологию NFC в Android 2.3. По словам представителей NXP, компания разработала технологию NFC совместно с другими компаниями с целью превращения мобильного телефона в «центр вселенной» для потребителя.

Платформа Check-in-Phone (CIP) представляет собой сервисную платформу для удаленного обслуживания клиентов различных по своей природе информационных систем через сотовый телефон. Прикладные возможности CIP таковы: совершение платежей, управление депозитами,  кредитом, акциями и так далее через мобильный банк и интернет-банк. Также это возможность поводить мобильный маркетинг, поддержку программ лояльности, приобретать электронные авиа- и железнодорожные билеты, проводить sms-информирование. С помощью CIP можно управлять страховыми услугами, личным кабинетом инвестора.

На данной платформе действует единый механизм аутентификации клиента для различных каналов доставки клиентских услуг, например, при выполнении операций электронной коммерции, при доступе через контакт-центр, интернет-банк и т.п. Имеется поддержка дополнительных приложений, например, бонусного приложения, денежных переводов и так далее.  

Система CIP способна поддерживать множество приложений различных эмитентов внутри одного мобильного агента, многоязыковой формат, а также параметры сервисов, принятые на уровне организации, филиала либо одного пользователя.

Серверная платформа работает под управлением Linux и Windows. Используется открытый стандарт для подключения СУБД. Мобильный клиент системы CIP, имеет двухуровневую конструкцию. Нижний (системный) уровень – это криптоалгоритмы, функции, отвечающие за  совместимость, коммуникации, а также управление приложениями. Верхний, прикладной уровень имеет сервисные меню на языке разметки, интерфейсы, указатели на выбор криптоалгоритма, адреса серверных приложений. Транспорт между мобильным клиентом и серверной платформой реализован, как через GPRS/EDGE так и через 3G.

Целостность мобильного приложения обеспечивается сертификатом Verisign. Имеется реализация стандартов безопасности CAP/DPA и MMA, что, по словам разработчиков, позволяет использовать серверное решение для дистанционной аутентификации клиентов для доступа в интернет-банк и мобильный банк с использованием их банковских карт и ридеров PCR. Серверная платформа системы CIP применяет криптографию HSM SafeNet и программные реализации криптоалгоритмов ГОСТ.

Представители NXP еще раз рассказали о контроллере Near Field Communication (NFC), который впервые был представлен на мировом рынке в мае прошлого года. Тогда компания выпустила на рынок новую микросхему NXP PN544, построенную на основе новейших спецификаций NFC, разработанных Европейским Институтом Телекоммуникационных Стандартов (ETSI). С ее помощью пользователи мобильных телефонов получат доступ к широкому диапазону бесконтактных приложений. Это, в частности, мобильные платежи, транспортные билеты и билеты на массовые мероприятия, а также обмен данными непосредственно с SIM-карты мобильного телефона, способствующих дальнейшему расширению мобильных возможностей.

Микросхема PN544 совместима со всеми существующими спецификациями NFC для подключений по протоколу SWP к SIM-карте и интерфейсу хост-контроллера (HCI). Кроме того, новый NFC-контроллер полностью обратно совместим и работает с существующими системами бесконтактных платежей и билетов, уже установленных по всему миру.

Представители компании подчеркнули, что «NXP разработала технологию NFC совместно с другими компаниями с целью превращения мобильного телефона в «центр вселенной» для потребителя, и создание чипа PN544 приближает эту цель».

В соответствии с требованиями производителей мобильных телефонов, микросхема PN544 поддерживает три основные архитектуры, использующиеся для защиты NFC-транзакций, включая расположение защищенного элемента на UICC-карте, SD-карте и внутри мобильного телефона.

В начале декабря текущего года компания Google интегрировала контроллер NFC (PN544) в свой недавно выпущенный телефон Nexus S. Этот телефон был разработан совместно с Samsung.

Пакет программного обеспечения для поддержки технологии NFC будет полностью интегрирован и проверен в Gingerbread – последней версии платформы Android. Аналитики считают, что к 2014 году Android станет второй по величине мобильной платформой. «Внедрение компанией Google технологии NFC даст толчок активному распространению этой технологии по всей отрасли – как на уровне мобильных устройств, так и на уровне приложений», - отметил исполнительный вице-президент и глава подразделения средств идентификации компании NXP Semiconductors Рудигер Штро.

Ранее по этой теме:

17.12.2010 Началось бета-тестирование ПО Dr.Web для Android

16.12.2010 «Вобис Компьютер» объявляет о начале продаж электронного ридера Highscreen 605.

15.12.2010 Juniper обеспечивает безопасность корпоративных пользователей Apple iPad

13.12.2010 Symantec разрабатывает решения, оптимизированные для обеспечения безопасности виртуальной среды

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, программное обеспечение телефонов, мобильные, оборудование, vas-услуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода