rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Россия в поиске Google: Zeitgeist 2010

Компания Google выпускает ежегодный обзор запросов Google Zeitgeist 2010, позволяющий увидеть уходящий год глазами мировой аудитории Интернета. Google Zeitgeist 2010 — это уникальный взгляд на важнейшие мировые события и тенденции не только в России, но и за рубежом. В этом году кроме традиционных категорий - быстрорастущие запросы, популярные запросы и событие года - мы составили рейтинги «человек года», «как», «когда», «где находится» и хобби уходящего 2010 года.

Горячей темой для российских интернет-пользователей в этом году стала политика, в частности, смена мэра Москвы. Запросы собянин и лужков заняли второе и пятое места в рейтинге самых быстрорастущих запросов соответственно, а запрос отставка лужкова занял вторую строчку в рейтинге самых главных событий года. Опередил громкую отставку только запрос Олимпиада 2010 – первое место этого рейтинга. 

Интересно, что 5 из 10 самых быстрорастущих запросов в России - это социальные сети. Причём традиционных российских лидеров – Одноклассников и Вконтакте – по темпам роста опередили зарубежные конкуренты – Facebook и Twitter. 

Изнемогавшие от жары и смога Интернет-пользователи снова и снова спрашивали Google о том, когда кончится жара. Именно такой запрос занял первое место в списке самых популярных вопросов, начинающихся со слова когда. По иронии судьбы всего через одну строчку – на третьем месте – расположился вопрос когда включат отопление. 

Google Zeitgeist 2010 расскажет вам не только об интересах интернет-пользователей в России, но и о темах, волнующих мировую аудиторию Сети. На странице Google Zeitgeist 2010 собрана статистика более чем по 50 странам, включая, например, самые быстрорастущие запросы в категории новости в Великобритании или список самых запрашиваемых производителей электроники в Индии. 

Мы также отследили запросы, ставшие особенно популярными сразу во многих странах мира. Например, сервис российского школьника Chatroulette попал в первую тройку самых быстрорастущих запросов в 17 из более чем 50 исследуемых стран. Больше всего им интересовались в Европе (первое место в Великобритании, Германии, Бельгии, Австрии, Ирландии, Швеции и Швейцарии). Таким образом, социальная сеть Chatroulette стала первой в списке самых быстрорастущих запросов. В России и США «рулетка» расположилась на втором месте. 

Самый обсуждаемый гаджет 2010 года – iPad – занял первое место среди самых быстрорастущих запросов в США, Мексике, Южной Корее, а также вторые и третьи места ещё в 9 странах. Благодаря прочным позициям в Америке и Азии iPad занял второе место в глобальном Zeitgeist 2010. 

Наконец, запрос Джастин Бибер оказался самым быстрорастущим в 7 странах, преимущественно Американского континента, в то время как в российских рейтингах место юному американскому музыканту нашлось только на 9-ой позиции в списке Человек года. В мировом рейтинге Джастин расположился на третьем месте. 

В целом, глобальный список самых быстрорастущих запросов в этом году говорит о сохранившемся интересе пользователей к социальным сетям (facebook, twitter, chatroulette), онлайн-играм (friv, gamezer) и поп-звёздам (nicki minaj, katy perry, justin bieber): 

Самые быстрорастущие запросы в мире: 

1. chatroulette

2. ipad

3. justin bieber

4. nicki minaj

5. friv

6. myxer

7. katy perry

8. twitter

9. gamezer

10. facebook 

Более подробную информацию о международной статистике поиска Google Zeitgeist 2010 можно получить на сайте google.ru/zeitgeist2010 

Что такое Google Zeitgeist 

Ежегодно мы подводим итоги уходящего года и исследуем миллиарды поисковых запросов пользователей со всего мира. Помимо предновогоднего Google Zeitgeist, который отражает самые популярные поисковые тенденции года, у нас есть другие инструменты, которые позволяют взглянуть на общемировые, региональные, прошедшие и текущие тенденции. Google Zeitgeist основан на анонимных, агрегированных данных, поэтому с его помощью нельзя идентифицировать конкретных пользователей Google.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Web

Ключевые слова: Google , googl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода