rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

IBM расширяет портфель услуг IBM Global Technology Services инструментами прогностического анализа

Корпорация IBM (NYSE: IBM) сегодня сообщила о включении в свой портфель глобальных ИТ-услуг новых мощных средств прогностического анализа. Возможности международной службы IBM Global Technology Services, предоставляющей услуги в области информационных технологий и стратегического аутсорсинга, дополняется передовыми аналитическими функциями, в основу которых заложен интеллектуальный потенциал 21-го изобретения. Сегодняшняя новость является очередным примером использования IBM аналитических методов для преобразования природы экономически выгодных бизнес-услуг и технологических сервисов. Области применения аналитики самые разнообразные – от выявления случаев мошенничества в системах налогообложения или здравоохранения до прогнозирования покупательского поведения потребителей для клиентов из сферы розничной торговли.

Исследовательская организация IBM Research первой в отрасли открыла новые перспективы для прогностической аналитики, предоставив директорам компаний по информационным технологиям (CIO) возможность создавать для своих ИТ-операций специфические, фактологически обоснованные финансовые модели и бизнес-модели. ИТ-руководители, как правило, принимают решения относительно операций своих служб без применения инструментов, которые могут помочь в интерпретации и моделировании данных. Теперь такие инициативы и рабочие процессы как планирование будущих инвестиций в корпоративный центр обработки данных (ЦОД) или внедрение инновационных технологий подобно облачным вычислениям можно сделать более предсказуемыми, что позволит, по оценкам IBM, сэкономить вплоть до 40% на ИТ-затратах путем согласования потребных ИТ-ресурсов с ростом бизнеса.

«До сих пор у ИТ-директоров компаний не было доступа ко многим инструментам аналитического прогнозирования, которыми уже давно пользовались их главные исполнительные и главные финансовые директора, — поясняет Стивен Сэмс (Steven Sams), вице-президент бизнес-направления IBM по предоставлению услуг на объектах (IBM Site and Facilities Services). — Теперь, благодаря сегодняшней новости, CIO могут не только применять релевантную информацию для оптимизации текущих ИТ-инвестиций, но также получать и применять результаты бизнес-анализа для принятия обоснованных решений по наилучшему использованию имеющихся ограниченных ресурсов. По существу, этот широкий спектр новых аналитических возможностей преобразует данные, сгенерированные в процессе ИТ-операций, в набор фактов, которые можно с успехом использовать для принятия более разумных бизнес-решений».

Новые аналитические функции уже доступны через службу IBM Global Technology Services. Вот примеры новых возможностей, которые, в частности, могут помочь клиентам в оптимизации своих центров обработки данных:

  • IBM Alternate Cash Flow Analysis — Помогает определить, какие альтернативные реализации рабочих операций ЦОД или ИТ-инфраструктуры могут способствовать достижению бизнес-целей компании с максимальной экономической эффективностью. Помогает найти ответы на такие вопросы: Консолидировать ли имеющиеся ресурсы или провести коренную модернизацию? Потребуется два центра обработки данных или достаточно одного? Какой стратегии отдать предпочтение – краткосрочных преимуществ или долгосрочных перспектив? Анализ подобного рода сначала оценивает последствия «стратегии пассивности» ("do-nothing strategy") – например, что произойдет с существующими инвестициями, если оставить их в нынешнем состоянии. Такая оценка позволяет установить базис для других финансовых сопоставлений.
  • IBM Physical Threshold Capacity Analysis — Помогает прогнозировать потребные ресурсы корпоративного центра обработки данных в долгосрочной перспективе, позволяя клиентам определять, как долго возможности их ЦОД будут соответствовать потребностям бизнеса, и когда понадобится модернизация. Разработанный IBM Research уникальный алгоритм, заявленный на получение патента, способствует улучшению процесса принятия решений и повышению эффективность бизнеса, обеспечивая применение специальных вычислительных механизмов и методик моделирования для того, чтобы дать ответ на вопрос: как наилучшим образом подготовиться к непредсказуемому росту потребности в ресурсах центра обработки данных? Руководствуясь вводной информацией об ожидаемом увеличении числа приложений и количества их пользователей, о проводимой ИТ-стратегии и текущих ресурсах центра обработки данных, новый инструмент осуществляет объективный анализ пороговых мощностных возможностей ЦОД для прогнозирования будущих требований к его производительности и занимаемому пространству помещений. 
  • IBM Resiliency Rationalization Analysis — Помогает клиентам корректно определить отказоустойчивость инфраструктуры их центра обработки данных. Существующие показатели, применяемые для оценки надежности, сконцентрированы, по большей части, на капитальных расходах, и не способствуют пониманию того, как влияют на непрерывность бизнес-процессов такие характеристики как готовность и бесперебойность работы оборудования и систем. Используя в виде исходных данных информацию о применяемых приложениях, сроках восстановления, качестве операционного обслуживания и других параметрах, эта функция позволяет клиентам получить представление о соотношении показателей готовности (работоспособности) и затрат на меры по снижению риска незапланированных простоев.

Применение передовых средств прогностической аналитики от IBM для анализа движения денежных средств, определения предельных возможностей ЦОД по поддержке рабочих нагрузок и оценки необходимости улучшения надежности может помочь руководителям ИТ-служб и бизнес-подразделений более эффективно планировать и управлять информационно-технологической инфраструктурой и финансовыми бюджетами.    

IBM продолжает расширять свои многомиллиардные инвестиции в развитие рынка средств бизнес-аналитики и оптимизации. За последние пять лет IBM инвестировала свыше 14 млрд. долларов в 24 приобретения профильных фирм и аналитических технологий. Сегодня более 8000 бизнес-консультантов IBM специализируются на деловой аналитике, и более 200 ученых-математиков из IBM Research разрабатывают для аналитического инструментария высокоэффективные математические алгоритмы.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: IBM

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода