rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Top gun отечественных светодиодов. «Оптоган» открыл производство в Петербурге

Вчера, 29 ноября 2010 года состоялось открытие завода «Оптоган» в Петербурге. Предприятие входит в группу компаний «Оптоган» и является первым в России, а также самым крупным в странах Восточной Европы и СНГ производством сверхъярких светодиодов и светодиодных модулей. Общий объем инвестиций в группу компаний «Оптоган» составляет 3,35 млрд рублей. Вчера начала работу только первая линия производства мощностью 30 млн светодиодов в месяц, но объемы производства планируется наращивать. По словам представителей группы компаний «Оптоган», планируемый общий объем продаж продукции Группы «Оптоган» в следующем году может составить $30-40 млн. По словам топ-менеджмента «Оптоган» развитие высокотехнологической светодиодной промышленности в России находится на стыке двух основных доктрин современной политики российского государства: модернизация и энергоэффективность.

Напомним, что на начальном этапе инвесторами «Оптоган» выступили ведущие европейские венчурные hi-tech фонды. В 2005 году был создан пилотный завод «Оптоган» в Германии. В 2008 году акции венчурных фондов были приобретены финансовой группой «Онэксим». В 2009 году в России зарегистрирована материнская компания группы ЗАО «Оптоган». Акционерами «Оптоган» выступают финансовая группа «Онэксим» (более  50%), госкорпорация «Роснано» (17%) и «Республиканская инвестиционная компания» Республики Саха (Якутия) (33%). В 2010 году Группа «Оптоган» приобрела завод компании Elcoteq в Петербурге (завод ЗАО «Оптоган Таллинское»). В течение 2010 года компания «Оптоган» провела комплексную модернизацию завода. В производственной зоне завода был осуществлен монтаж и выполнены пуско-наладочные работы на первой очереди специализированной производственной линии по производству светодиодов. На сегодняшний день инвестиции в оборудование превысили 10 млн евро. Вчера, 29 ноября 2010 года, состоялось официальное открытие завода «Оптоган» в Петербурге. Что касается персонала, то на данный момент на производстве трудятся более 150 человек, в дальнейшем, при выходе на полную мощность численность персонала планируется увеличить до 800 человек.

В ходе мероприятия гостей церемонии познакомили с основными этапами производства светодиодов и светодиодных модулей. На данном этапе начала работу только первая линия производства мощностью 30 млн светодиодов в месяц, но объемы производства планируется наращивать. В целом «Оптоган» проводит постепенную локализацию всей цепочки производства на территории России. Планируется, что расширение производственной базы «Оптоган» в России и создание полного технологического цикла производства (включая его самую высокотехнологичную и наукоемкую часть – эпитаксиальный рост наногетероструктур) будет завершено к началу 2010 года.  

«Сейчас мы открываем линию по производству светодиодов, однако уже в следующем году мы проведем локализацию в России линии по производству светодиодных чипов. Потенциально наш новый завод может производить до 100 млн светодиодов в месяц. К концу следующего года мы начнем наращивать объемы производства, так как имеем чрезвычайно высокий спрос на нашу продукцию. Светодиоды, произведенные на данном предприятии, будут продаваться на внутреннем и международных рынках. Уже подписаны первые крупные контракты на реализацию продукции завода «Оптоган» в Петербурге. Часть диодов будет поступать на наши партнерские предприятия по производству осветительной техники по всей стране», - говорит первый вице-президент группы компаний «Оптоган» и генеральный директор завода ЗАО «Оптоган Таллинское» Владислав Бугров.

Относительно дальнейшего расширения производства конечного потребительского продукта (осветительной техники) в России у «Оптоган» есть планы по расширению сотрудничества с партнерскими предприятиями: «Сейчас мы уже разрабатываем модели конечных изделий (светильников) и производим их в партнерстве с различными предприятиями. На российском рынке мы планируем производить конечные изделия через совместные предприятия в российских регионах. В части создания совместных предприятий больше всего мы на данный момент продвинулись в этом направлении на территории  Якутии. Там мы создаем предприятие по сборке продукции. Кроме того, сейчас ведутся переговоры по созданию еще пяти-шести таких сборочных предприятий по всей стране», - говорит первый вице-президент группы компаний «Оптоган» Алексей Ковш.  

По словам топ-менеджмента «Оптоган», развитие высокотехнологической светодиодной промышленности в России находится на стыке двух основных доктрин современной политики российского государства. Это энергоэффективность и модернизация. На российском рынке оборот компании «Оптоган» в 2010 году достигает порядка 100 млн рублей. Планируемый общий объем продаж продукции Группы «Оптоган» в следующем году может составить $30-40 млн.

В церемонии открытия завода также приняли участие генеральный директор ГК «Роснанотех» Анатолий Чубайс, президент Группы «Онэксим» Михаил Прохоров, а также Председатель Правительства Российской Федерации Сергей Иванов, Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и Президент Республики Саха (Якутии) Егор Борисов.

«Главная задача «Роснано» - создать на основе лучших достижений мировой науки самые современные производства, конкурентоспособные на глобальном уровне. Завод компании «Оптоган», который мы открываем сегодня - один из первых  масштабных примеров синергии науки и бизнеса. Технологии, в основе которых лежат исследования нобелевского лауреата Жореса Алферова, трансформируются в производство серийной продукции, открывающей новый этап  в развитии принципиально нового направления  энергоэффективной экономики -  светотехнической отрасли в России», - отметил в своем выступлении генеральный директор «Роснано» Анатолий Чубайс.

По словам президента Группы «Онэксим» Михаила Прохорова: «стратегия Онэксима» предполагает инвестиции именно в такие инновационные проекты, способные за счет качественного продукта и смелой идеи занять значительную долю рынка в России, а в перспективе и на мировом рынке. Мы уверены, что благодаря подобным производствам наша страна имеет все возможности для того, чтобы расширить свои ниши в мировом разделении труда».

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в свою очередь отметила следующее: «Проблема инноваций в России зачастую заключается в том, что многие идеи и предложения из-за невостребованности нашей экономикой, нашим государством и бизнесом остаются на стадии технической документации. Реализуемый же проект это как раз обратный случай, когда идеи, разработанные нашими талантливыми специалистами были востребованы бизнесом и проект «Оптоган» получил инвестиции не только в создание проекта, но, уверена, и в его развитие. Со своей стороны, наш город будет создавать все условия для развития этого предприятия. Петербург будет выступать также покупателем продукции «Оптоган» в рамках госзаказа, поскольку кто как не Петербург должен подать пример».

Ранее по этой теме:

23 июля 2010 г. BCC Group приняла участие в церемонии открытия ОЭЗ «Нойдорф»

29 апреля 2010 г. Компьютеры HP обосновались под Петербургом

24 декабря 2008 г. «Роснано» заручилась поддержкой Петербурга

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: нанотехнологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода