Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n87037/


     
 

Лаборатория PandaLabs опубликовала советы для детей о том, как безопасно пользоваться Интернетом

26.11.2010 12:17
Антивирусная лаборатория PandaLabs опубликовала советы для детей о том, как путешествовать по Интернету наиболее безопасно. Эти советы появились в рамках социальной кампании «Дети в сети» (www.detionline.ru), которую проводит Panda Security, и направлены на то, чтобы научить молодежь ответственно и безопасно пользоваться Интернетом.

PandaLabs предлагает несложные практические советы для детей:

1. Не переходите по подозрительным ссылкам. Когда вы используете программы обмена мгновенными сообщениями (такие, например, как MSN, ICQ и др.) или проверяете электронную почту, никогда не переходите по ссылкам, которые вам присылают. Если сообщение или письмо пришло от человека, которого вы знаете, вручную напечатайте ссылку в адресной строке браузера. Если вы не знаете человека, который прислал ссылку, лучше всего проигнорировать его сообщение.

2. Опасно скачивать или запускать файлы из неизвестных источников. Вам, конечно, уже приходили сообщения, в которых предлагалось скачать фотографию, песню или видео. Иногда такие предложения с файлами рассылаются не тем человеком, с которым вы общаетесь, а вирусом, который уже заразил его компьютер и распространяется, пересылая заражённые файлы другим пользователям. Лучший выход из такой ситуации – переспросить своего друга, присылал ли он вам файл на самом деле. Если друг ответит «нет», предупредите его, что его компьютер заражён, чтобы он удалил заражённый файл и предупредил остальных друзей из списка не принимать его.

3. Не разговаривайте с незнакомцами. В чатах, социальных сетях и программах обмена мгновенными сообщениями вы никогда не можете быть до конца уверенными в том, с кем вы общаетесь, так как вы не видите собеседника. Никогда не доверяйте незнакомцам и ни при каких условиях не соглашайтесь на встречу в реальной жизни.

4. Не отправляйте личную информацию через Интернет. Никогда не рассылайте личную информацию (например, домашний адрес, номер телефона и т.д.) по электронной почте или в программах обмена мгновенными сообщениями, а также не пишите подобную информацию в блогах и форумах. Будьте осторожны, создавая личные страницы в социальных сетях, таких как Facebook или Myspace. Кроме того, мы советуем не использовать своё настоящее имя, лучше придумать псевдоним или ник.

5. Даже при малейших сомнениях будьте осторожны. Если какая-то программа на вашем компьютере предупреждает об угрозах, и появляются всплывающие окна, где вам предлагают приобрести какой-то продукт, но вы не уверены, что устанавливали такую программу, будьте осторожны. Скорее всего, ваш компьютер заражен каким-либо вредоносным ПО.

6. Не пользуйтесь Интернетом без взрослых. Если вы хотите найти что-то в Интернете, лучше всего попросить взрослых помочь вам и подсказать, где лучше всего искать. Гораздо надёжнее использовать достоверные и официальные сайты, чем неизвестные страницы.

7. Спрашивайте родителей или опекунов. Если у вас появились какие-то вопросы, вы увидели что-то подозрительное или получили обидное или опасное сообщение, расскажите об этом взрослым. Они посоветуют, как лучше поступить в такой ситуации.

«Новые технологии становятся всё более доступными. У детей теперь есть доступ в Интернет, а так называемая «цифровая дыра» между родителями и детьми подвергает молодых людей различным рискам», - объясняет Луи Корронс, Технический директор PandaLabs. «Мы должны быть уверены в том, что наши дети могут безопасно пользоваться Интернетом. Мы всегда говорили о том, что лучше всего построить доверительные отношения со своим ребёнком. Тогда вам не нужно будет постоянно контролировать действия ребёнка в социальных сетях».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web