Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n86820/


     
 

Домен раздора

24.11.2010 09:00
Чем больше доменов регистрируется, тем больше возникает технических возможностей для различного рода нарушений, а главное – искушения их совершить. Такие проблемы с запуском национальной доменной зоны .РФ, с которой пришлось столкнуться на этой неделе, возникают впервые, поэтому, к сожалению, в мире отсутствует достаточный накопленный опыт, который позволил бы проводить прямые аналогии со сложившейся ситуацией. Однако для международных доменных зон (GTLD) такое положение дел весьма характерно - запуск новой зоны контролируется отдельным координатором, иногда вводятся определенные ограничения.

Все нарушения, которые могут осуществить регистраторы и киберсквоттеры, основаны на тех технических преимуществах, которыми они обладают по сравнению с обычными пользователями. Прежде всего, это большие технические мощности и программное обеспечение, которое позволяет регистрировать домены в автоматическом режиме и в больших количествах за короткий срок. Кроме того, это преимущество в приоритетном получении информации о востребованности: чисто теоретически регистратор может зарегистрировать на себя любой домен, получив заявку от пользователя, а потом продать этот домен по спекулятивной цене. 

Домен RU запускался довольно давно, когда Интернет еще не был так популярен, и взрывного спроса на него не было. Соответственно, у каких-либо организаций просто не было причин массово регистрировать имена на себя. Что касается регистрации доменов в зоне .РФ, то буквально несколько месяцев назад, мы стали свидетелями, когда из-за озабоченности госорганов возможностью злоупотреблений в рамках приоритетной регистрация была приостановлена. И уже на старте открытой регистрации взрывной рост .РФ уже вызвал к жизни конфликт, участие в котором приняли ФАС,  Координационный центр национального домена сети Интернет и шесть официальных регистраторов. 

КЦ потребовал от крупнейшего регистратора зоны .РФ компании RU-CENTER прекратить внутренние аукционы и установить одинаковые для всех заявителей цены на оказание услуг по регистрации. Сотрудники ФАС усмотрели в этом деле признаки нарушения антимонопольного законодательства, которое заключалось в том, что шесть компаний работали по взаимной договоренности.  Что грозит данном случае, зависит во многом от того, какие нарушения эксперты ФАС и КЦ усмотрят в действиях регистратора. За нарушение отраслевых регулирующих актов его могут лишить аккредитации, нарушение федерального законодательства же наказывается преследованием в рамках оного. Игроки рынка сейчас пытаются урегулировать ситуацию.

«По нашему мнению запуск доменной зоны .РФ прошел корректно, и ни какие отраслевые правила не были нарушены, - считает  управляющий партнер группы компаний Hosting Community Александр Панов. - Что же касается дела, которое сейчас рассматривается федеральной антимонопольной службой, то судить здесь довольно сложно. Мы изначально выбрали для себя другую модель работы с доменной зоной .РФ, и поэтому можем только дождаться того решения, которое вынесут эксперты ФАС. Однако мы не видим прямых нарушений каких-либо нормативных документов. На наш взгляд это обычный договор подряда – компания, которую обвиняют в нарушениях, просто выкупила заведомо недозагруженные мощности некоторых других регистраторов, для того чтобы обойти запрет на искусственное ограничение 4800 доменов в час, установленное Техническим центром Интернет».  

Напомним, что распределение доменных имен в домене .РФ по регистраторам (по состоянию на 19 ноября 1010 года) таково: 39% - Rucenter-reg-rf, 17% - Regru-reg-rf, 16% - Hosting Community. Остальные 13% приходится на долю других тринадцати регистраторов, среди которых Naunet, Relcom, Elvis, Demos, RTComm, Agava и др. 

Ранее по данной теме 

23.11.2010 Домен.РФ: прирост и привес в норме 

18.11.2010 Домен .РФ бьет рекорды: 500 000-й домен зарегистрирован в первую неделю открытой регистрации 

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web