rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Петербургское метро обеззаражено. Стараниями Eset

Российское представительство компании Eset, международного разработчика антивирусного ПО и решений в области компьютерной безопасности, поставило 1,8 тыс. лицензий на продукты линейки ESET NOD32 в ГУП «Петербургский метрополитен».По данным представителей компании Eset, в ГУП «Петербургский метрополитен» была осуществлена поставка решений для защиты почты на базе Microsoft Exchange и конечных точек. В целом на сегодняшний день клиентами Eset являются крупнейшие транспортные предприятия в России.

Такие предприятия как метрополитен относятся к числу критически важных объектов инфраструктуры крупных городов. Поэтому руководство Петербургского метрополитена предъявляет повышенные требования к безопасности компьютеров, используемых в организации. Нарушение работы компьютеров может вызвать сбои в работе транспортной сети, что недопустимо в условиях интенсивного пассажиропотока многомиллионного города.

На протяжении прошлых лет метрополитен использовал антивирусные решения различных производителей, однако ни одно из них не отвечало требованиям организации. Несмотря на своевременные обновления, в сети периодически распространялись вредоносные программы, создававшие серьезную угрозу хозяйственной деятельности предприятия. В рамках проекта по организации безопасности в ГУП «Петербургский метрополитен» компанией  была Eset осуществлена поставка  решений для защиты почты на базе Microsoft Exchange и конечных точек.  

Как отмечают в Петербургском метрополитене, внедрение ESET NOD32 позволило решить проблемы,  связанные с заражением компьютеров. «Появление вирусов во внутренней сети чревато многими проблемами. Прежде всего, возможны сбои в работе информационных систем. Кроме того, устранение последствий заражения всегда отнимает много ресурсов Службы. Гораздо эффективней предупреждать проникновение вирусов, нежели бороться с ними. С этой точки зрения NOD32 стал для нас настоящей находкой», – говорит ведущий инженер службы информационных технологий и коммуникаций ГУП «Петербургский метрополитен» Артем Шумилов.

«Современные предприятия остро нуждаются в надежной защите от внешних угроз информационной безопасности. Вирусы, черви, трояны, программы-шпионы и другое вредоносное ПО способны нарушать работоспособность компьютеров и угрожают бизнесу компаний. В свою очередь антивирусные решения позволяют минимизировать связанные с данной угрозой риски», – комментирует руководитель регионального представительства компании Eset в Северо-Западном федеральном округе Роман Мягков.

Если говорить в целом, то как отмечает руководитель направления инфраструктурных решений компании Eset Алексей Шевченко, сотрудничество компании Eset и ГУП «Петербургский метрополитен» началось в 2009 году. «С тех пор предприятие защищает свою ИТ-инфраструктуру от вирусных угроз решениями ESET NOD32. Решения Eset защищают серверы и рабочие станции компаний любого масштаба от троянских и шионских программ, червей, рекламного ПО, фишинг-атак и других интернет-угроз. Если же говорить о сотрудничестве нашей компании с транспортными предприятиями в целом, то на сегодняшний день клиентами Eset являются крупнейшие транспортные предприятия в России, в том числе некоторые структуры РЖД, компания «Ленгипротранс» и многие другие, названия которых мы не можем озвучить по причинам конфиденциальности данной информации», - говорит Алексей Шевченко.

Что касается других разработчиков и производителей систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, то они также активно реализуют различные проекты для транспортных предприятий как на территории России, так и за рубежом. К примеру, если говорить о проектах, реализованных непосредственно для метрополитена, то можно отметить, что в текущем году один из ведущий производителей систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО – «Лаборатория Касперского», осуществила поставку метрополитену Тегерана 1 тысячи лицензий решения Kaspersky Work Space Security и 50 лицензий решения Kaspersky Business Space Security для централизованной защиты рабочих станций, файловых и почтовых серверов. Поставку и внедрение продуктов осуществил партнер «Лаборатории Касперского», компания Softline.

Относительно петербургского метрополитена отметим также, что ГУП «Петербургский метрополитен» в последнее время активно реализует различные проекты в которых применяются информационные технологии в сотрудничестве с компаниями, действующими на этом рынке. Недавним примером может служить начало в текущем месяце опытно-коммерческой эксплуатации сервиса по оплате проезда в Петербургском метро при помощи технологии NFC (Near Field Communication). Об этом недавно объявил Северо-Западный филиал ОАО «МегаФон». Проект запущен оператором в партнерстве с ГУП «Санкт-Петербургский Метрополитен» и при содействии Правительства Санкт-Петербурга. Запуск в коммерческую эксплуатацию запланирован на конец текущего года. В целом российское метро стало своего рода полигоном для тестирования возможностей технологии NFC. В частности, в Москве тестирование подобного вышеописанному сервиса осуществляет совместно с московским метрополитеном компания МТС.

Ранее по этой теме:

23 ноября 2010 г. В полигон для NFC. Превратилось петербургское метро 

22 ноября 2010 г.  МТС и Московский метрополитен внедряют оплату проезда в метро через мобильник

28 сентября 2010 г. Антивирус для социальных сетей

27 июля 2010 г. «Красмаш» расширяет использование ESET NOD32

17 марта 2010 г. Транспорт повышенной безопасности. «Лаборатория Касперского» обеспечила защиту тегеранского метрополитена

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, eset, eset nod32

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода