Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n86710/


     
 

Домен.РФ: прирост и привес в норме

23.11.2010 02:06
22 ноября 2010 г. были оглашены первые результаты завершившегося этапа приоритетного резервирования в национальном кириллическом домене .РФ. На 22 ноября в домене .РФ было зарегистрировано 546,843 доменных имен.

Директор Координационного центра Андрей Колесников двумя днями ранее делал доклад на эту тему на заседании Правительственной комиссии по федеральной связи и информационным технологиям.

Напомним, Координационный центр домена RU – это некоммерческая организация, созданная в 2001 году для выработки правил регистрации доменных имен в доменах RU и РФ, аккредитации регистраторов и исследования перспективных проектов, связанных с развитием российского национального домена.

Как мы уже сообщали, отметку в 500,000 доменных имен домен .РФ преодолел 18 ноября текущего года. 500,000-м стал домен металлоконструкции 74.рф.

директор Координационного центра Андрей КолесниковАндрей Колесников сообщил что по состоянию на 0.00 часов 22 ноября 2010 года в домене .РФ насчитывалось уже 546,843 доменных имени. За предыдущие сутки домен .РФ «подрос» на 6,180 доменных имен. За одиннадцать дней со старта открытой регистрации домен .РФ вырос на 528,452 имени. При этом на сегодняшний день делегировано 202,409 доменных имен, что составляет 37% от их общего числа. Общий прирост доменных имен в домене .РФ в ноябре составил 528,452 имени. В результате, за одиннадцать дней домен .РФ вошел в ТОП 20 крупнейших европейских доменов.

Распределение доменных имен в домене .РФ по регистраторам (по состоянию на 19 ноября 1010 года) таково: 39% - Rucenter-reg-rf, 17% - Regru-reg-rf, 16% - Hosting Community. Остальные 13% приходится на долю других тринадцати регистраторов, среди которых Naunet, Relcom, Elvis, Demos, RTComm, Agava и др.

Что касается динамики роста доменных имен в домене .РФ, 11 ноября 2010 года, когда был объявлен старт открытой регистрации, было зарегистрировало 226,039 имен. После этого всплеска ежедневная регистрация уменьшалась. Так, 12 ноября прирост доставил 101,095 доменных имен, 13 ноября – 56, 155, а 21 ноября – 6, 180 имен. На сегодняшний день 37% доменных имен зарегистрировано юридическими лицами, 63% - физическими лицами.

Напомним, что с 15 ноября 2009 года до 12 мая 2010 года осуществлялось приоритетное резервирование доменных имен в домене .РФ для государственных нужд и для обладателей исключительных прав на товарные знаки. Позднее в «приоритетный» список вошли СМИ и некоммерческие организации. С 12 мая 2010 года по 16 сентября 2010 года – после делегирования домена .РФ на корневые серверы (IANA) – период приоритетной регистрации. 11 ноября 2010 года в 12.00 часов дан стартовала открытая регистрация в домене .РФ.

Андрей Колесников выразил свою озабоченность по поводу аукционов востребованных доменных имен. Дело в том, что если на доменные имена подано по две, и более заявок, решено разыгрывать на специальных аукционах. На сегодняшний день ситуация такова, что на аукционы выставлено более 70 тысяч доменных имен. Часть из них – общеупотребительные слова (например, школа.ру), часть – товарные знаки и т.д. Любопытно, что при себестоимости одного доменного имени 70 рублей, домен «школа.ру» оценивается сегодня в 200 тысяч долларов, «телефон.ру» - 400 тысяч долларов, «аптека.ру» - 450 тыс. долларов. Это лишь отдельные примеры.

Изначально аукционы планировал проводить сам Координационный центр, но затем он отказался от этого намерения. Андрей Колесников подчеркнул, что хотел бы предостеречь граждан от участия в таких аукционах, так как вполне возможна ситуация, когда подставные лица будут накручивать стоимость, провоцируя то, что участники аукциона не выкупят домен. В этом случае не выкупивший домен участник должен будет заплатить штраф, а сам домен останется в распоряжении RU Center. Впоследствии эти доменные имена могут быть выставлены на открытый аукцион для всех желающих, где будет действовать та же система штрафов и т.д. Другими словами, в участии и проведении аукционов могут быть заинтересованы лица, намеревающиеся на этом «делать деньги».

Проведение закрытых аукционов должно быть завершено к 25 ноября 2010 года.

По словам Андрея Колесникова, регистраторы, проводя аукционы востребованных доменных имен, нарушают правила открытой регистрации доменных имен в домене .РФ, в частности, «правила первой заявки». В случае нарушений Координационный центр может, например, приостановить аккредитацию регистратора.

При введении национальных доменов другие страны могут учесть и не повторять ошибок России. В частности, нельзя давать приоритеты в приобретении доменных имен никому кроме владельцев товарных знаков. В зависимости от конкретных условий в стране, следует специальным образом решить вопроса стоит ли давать приоритет государству, как это сделано при распределении доменов .РФ.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web