rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Группа компаний «Рубеж» оптимизирует планирование с помощью IBM Cognos TM1

Корпорация IBM (NYSE:IBM) объявляет о завершении проекта по созданию системы планирования, бюджетирования и консолидированной отчетности для группы компаний «Рубеж». Система реализована на базе программных средств IBM Cognos TM1. Благодаря этому решению холдинг также сумел унифицировать принципы аналитического учета и создал систему сценарного планирования основных направлений своей деятельности.

Проект выполнен силами бизнес-партнера IBM, компании K&S Ltd. (ООО «Корпоративные Системы»).

Группа компаний «Рубеж» - один из ведущих импортеров мясного сырья в Россию, крупный производитель высококачественных колбасных изделий и мясных деликатесов. Кроме того, ГК «Рубеж» является крупным игроком на рынке отечественного производства продуктов из бройлеров, владея четырьмя современными птицефабриками и комбикормовым заводом.

Сотрудники компании «Рубеж» изучили опыт использования различных конкурентных продуктов. Они рассмотрели примеры реализации проектов на базе IBM Cognos TM1, включая иностранный холдинг, работающий в пищевой промышленности, и выбрали IBM Cognos TM1.

Проект помогает решить несколько задач. В первую очередь, компании было необходимо систематизировать принципы аналитического учета, типов затрат и центров затрат в различных учетных системах холдинга. Автоматическая загрузка ежедневных данных о продажах и затратах в ТМ1 позволила компании реализовать управленческую отчетность.

Второй не менее важной задачей явилось создание системы сценарного планирования для предприятия, выпускающего колбасную и деликатесную продукцию. Компания нуждалась в двух контурах планирования – годовом и оперативном (на месяц вперед). Эта задача так же была осуществлена.

В ходе проекта удалось создать систему, которая позволяет в интерактивном режиме выработать стратегию закупок, направленную на минимизацию затрат.

«IBM Cognos TM1 сейчас охватывает все филиалы, задействованные по основным направлениям деятельности группы компаний, - заявил Роман Васильевич Токарев, начальник планово-экономического отдела ГК «Рубеж», - Холдинг получил универсальный инструмент для принятия управленческих решений, открывающий неочевидные на первый взгляд возможности оптимизации деятельности, а так же позволяющий накапливать статистическую информацию по основным направлениям бизнеса ГК».

Помимо этого, в результате реализации проекта компания приобрела возможность анализа фактических и плановых данных, что повысило скорость и качество принимаемых решений. Благодаря системе на базе IBM Cognos TM1 компания сможет иметь консолидированную отчетность по холдингу и по отдельным видам его деятельности в каждодневном режиме. Внедренные программные средства позволят компании подготавливать и просчитывать различные варианты планов и, как следствие, находить наиболее выгодную для себя стратегию, подкрепленную расчетами.

«IBM Cognos TM1 является полнофункциональной средой планирования, бюджетирования и анализа, позволяющей своевременно разрабатывать надежные планы и анализировать ход их выполнения, - утверждает Сергей Лихарев, руководитель направления решений по бизнес-аналитике, IBM в России и СНГ. - Тем компаниям, которые ставят целью постоянное повышение качества управленческих решений, IBM Cognos обеспечивает всестороннюю аналитическую отчетность по разным направлениям деятельности в рамках единой платформы бизнес-анализа». 

О ГК «Рубеж» 

Группа компаний «Рубеж» работает на рынке уже 15 лет, и за это время прошла путь от регионального поставщика ограниченного ассортимента продуктов до одного из лидеров рынка по импорту и производству мясной продукции. Отличительными чертами группы компаний «Рубеж» являются открытость, прозрачность и новаторство.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО

Ключевые слова: Cognos, IBM

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода