rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Имущество несостоятельных предприятий можно приобрести через Интернет

Все открытые торги имущества несостоятельных предприятий в обязательном порядке должны проводиться только через электронные аукционы. Каждый желающий теперь может приобрести имущество несостоятельных предприятий через электронные торговые площадки. Новые правила реализации имущества обанкротившихся фирм вступили в силу с 13 октября.

Электронная торговая система «Фабрикант.ру» является первой торговой системой, в которой с 2006 года проводятся торги в электронной форме по реализации имущества должников в рамках процедур банкротства.

На сегодняшний день на площадке «Фабрикант.ру» было размещено  более 1910  торговых процедур по реализации имущества предприятий – банкротов на сумму более 9, 04  млрд рублей. Также  в настоящее время в Системе «Фабрикант.ру» действует более  20 актуальных предложений продавцов по реализации имущества несостоятельных предприятий. 

В Системе «Фабрикант.ру» самая большая зафиксированная цена проданного имущества составила свыше 200 миллионов рублей, а самая высокая стоимость выставленного на торги имущества превысила 793,4 миллионов рублей. Максимальное превышение конечной цены лота над начальной стоимостью составило 1 150%. В Системе постоянно работают 156 организаторов торгов и спецорганизаций.

«Реализация имущества предприятий-банкротов обычно сопровождается значительными трудозатратами и относительно невысокой экономической эффективностью, - рассказывает Сергей Габестро, председатель совета директоров электронной торговой системы «Фабрикант.ру» - Преимущество электронных торгов заключается в высоком экономическом эффекте - идет оптимизация и сокращение издержек на проведение аукциона и расширяется рынок, что в итоге влияет на увеличение  количества потенциальных покупателей и повышение цены реализуемого  имущества. Стоимость проведения процедур в электронных торгах в несколько раз ниже аналогичных торгов в стандартной форме».

Среди регионов-лидеров по реализации имущества банкротов в системе «Фабрикант.ру» лидирует нижегородская область, далее  идет Республика Татарстан, на долю которой пришлось около 12% от общего количества торгов. Предприятия республики уже выставили на торги 239 лотов. Далее идут Воронежская и Белгородская области с 11% и 7% от общего количества торгов Системы.  Замыкает пятерку лидеров Ставропольский край, в котором арбитражные управляющие выставили на торги 91 лот.

Если говорить о характере реализуемого имущества на площадке «Фабрикант.ру», то в большую часть выставляемого на торги имущества (37% от общего количества процедур) составляет имущество предприятий промышленности и строительства. Около 20% лотов в системе «Фабрикант.ру» представлено имуществом сельскохозяйственных предприятий. Также в «Фабрикант.ру» успешно реализуется имущество предприятий ЖКХ (13,4%), сферы услуг (12,1%) и индивидуальных предпринимателей (16,8%).

Среди необычных лотов, выставленных в системе «Фабрикант.ру», можно отметить торги по реализации бывшей дачи генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева в г. Пятигорске. Общая сумма выставленного имущества составила 3 млн долларов США.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Финансы, Web

Ключевые слова: электронная торговля, электронные торги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода