rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Иорданский университет естественных наук и технологий сотрудничает с IBM для создания нового центра облачных вычислений

Иорданский университет естественных наук и технологий (Jordan University of Science and Technology, JUST) и корпорация IBM (NYSE: IBM) заключили соглашение, по условиям которого IBM предоставит университету технологии и поддержку, необходимые для развертывания нового центра инноваций в области предоставления услуг (Centre of Excellence for Service Science Innovation) в городе Ирбид на севере Иордании.

Новый центр будет предоставлять студентам обучающие ресурсы и технологические знания через первую в ближневосточном регионе частную инфраструктуру облачных вычислений. Кроме того, консультанты IBM будут помогать университету в разработке учебных программ по теории и практике предоставления услуг.

Мараван Джума (H.E. Marawan Juma), глава министерства по информационным и коммуникационным технологиям Иордании, комментирует: «Сотрудничество JUST и IBM, предусматривающее расширение возможностей и передачу знаний, позволит укрепить конкурентоспособность Иордании как пути на Ближний Восток, в Северную Африку и дальше. Мы высоко ценим недавние проекты IBM в Иордании и надеемся на укрепление наших взаимовыгодных отношений в ближайшем будущем».

В основе решения будет лежать система IBM CloudBurst — интегрированная платформа, объединяющая серверы BladeCenter, ресурсы хранения, сетевое оборудование, средства виртуализации и программное обеспечение для управления сервисами. Эта оптимизированная под конкретные рабочие нагрузки система позволит университету JUST развернуть частную среду облачных вычислений как платформу для инноваций.

«У Иордании есть стратегическая цель — стать экономикой, основанной на знаниях, и всемирно известным экспортером информационно-технологических и коммуникационных продуктов и услуг, развивая и эффективно используя свой самый ценный ресурс — жителей Иордании, — отметил Ваджих Оваис (Wajih Owais), доктор наук, президент университета JUST. — Наше соглашение с IBM является важным шагом к реализации этой концепции через укрепление наших позиций как ведущего учреждения технического образования и предоставление нам возможности проводить уникальные исследования, инновации и обучение, значимые не только для региона, но и для всего мира».

Кроме того, по условиям соглашения, IBM поможет координировать операции центра и окажет университету JUST содействие в разработке новых программ обучения в таких технологических областях, как сервис-ориентированная архитектура, управление бизнес-процессами, бизнес-анализ, оптимизация бизнес-процессов, теория и практика предоставления услуг и облачные вычисления. IBM будет использовать свои экспертные знания в этих областях и привлекать специалистов своих лабораторий по исследованиям и разработкам, чтобы оказывать помощь в создании обучающих ресурсов, проводить семинары, учебные курсы, стажировки и программы сертификации. Эта инициатива будет поддерживать усилия университета по распространению навыков и знаний по теории и практике предоставления услуг в школах, высших учебных заведениях и исследовательских институтах Иордании и за ее пределами.

«IBM поможет университету JUST эффективно использовать некоторые самые передовые технологии для предоставления исследователям, преподавателям и студентам мощной платформы для инноваций, — сказал Амр Рефаат (Amr Refaat), генеральный директор подразделения IBM Middle East. — Сотрудничая с JUST, мы будем помогать Иордании и иорданцам получать обширные возможности для решения проблем, которые чрезвычайно важны для разумной планеты».

IBM будет применять свой богатый опыт применения передовых методик по всему миру, чтобы обеспечивать использование университетом лучших моделей обучения и поддерживать ориентацию студентов и преподавателей на проблемы, чрезвычайно значимые для бизнеса и государственного управления.

IBM продолжает оставаться лидером в сфере теории и практики проектирования услуг и управления обслуживанием (Service Science Management and Engineering, SSME). Термином SSME, который ввела IBM, описывается новая научно-исследовательская дисциплина, направленная на изучение и совершенствование инновационных сервисов, а также предоставление соответствующего обучения. Кроме того, она призывает академические, отраслевые и государственные организации сосредоточиться на инновациях в секторе предоставления услуг, который является самым крупным сектором экономики в большинстве развитых стран и быстро становится крупнейшим сектором экономики в развивающихся странах. IBM сотрудничает с сотнями университетов по всему миру с целью разработки учебных курсов, объединяющих такие дисциплины, как компьютерные науки, исследования операций, проектирование, теория управления, стратегии бизнеса, а также социология и когнитивистика.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, ПО

Ключевые слова: IBM

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода