rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Более 12000 сцен Landsat 5 получено в 2010 году с помощью российских станций приема. Завершен второй этап проекта «Глобальная съемка Земли 2010»

Завершен второй этап международного проекта «Глобальная съемка Земли 2010» (Global Land Survey 2010, GLS-2010) по созданию сплошного покрытия Земли снимками КА Landsat 5 и 7. С 1 июня 2010 года ИТЦ «СКАНЭКС» осуществил прием данных Landsat 5 на собственную сеть станций, расположенных в Москве, Иркутске и Магадане. Для съемки арктических территорий был задействован центр ДЗЗ в Мегионе (Ханты-Мансийский АО).

В течение съемочного сезона в рамках проекта GLS-2010 Центр «СКАНЭКС» провел 642 сеанса приема общей продолжительностью более 70 часов. Получено более 12 000 сцен Landsat 5 на территорию России и прилегающие регионы. В 2009 году (с 1 июня по 1 октября) для задач проекта «Глобальная съемка Земли 2010» получено более 15000 сцен Landsat 5 на территорию Евразии.

Спутник Landsat 5, который изначально был рассчитан на работу в течение трех лет, продолжает успешно работать на орбите уже 26 лет, что является абсолютным рекордом для аппаратов ДЗЗ. Данные Landsat-5, которые в оперативном режиме принимались летом 2010 года,использовались для мониторинга пожарной обстановки в России. Наблюдение за пожарами по снимкам Landsat-5 стало возможным благодаря наличию каналов съемки в ИК-диапазоне. 

Центр «СКАНЭКС» — единственная российская компания, которая участвует в проекте GLS-2010. Программа GLS направлена на создание глобального спутникового покрытия поверхности Земли и осуществляется по инициативе Американского космического агентства NASA и геологической службы США USGS. Спутниковое покрытие создается на основе данных Landsat 5 и 7 с целью изучения последствий хозяйственной деятельности человека, природных и климатических изменений на Земле. Возможность дальнейшего сравнительного анализа разновременных изображений обеспечат данные, собранные за 36-летнюю историю американской гражданской программы Landsat.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Оборудование, ПО, Безопасность

Ключевые слова: спутниковые снимки, спутниковые карты, спутниковые данные, спутниковая съемка

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода