rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Ленобласти реагирует ГЛОНАСС

Компания «Навигационно-информационные системы» (НИС), которая входит в состав АФК «Система» и имеет статус Федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности, продолжает реализацию инициатив, связанных с федеральной программой экстренного реагирования при авариях (ЭРА ГЛОНАСС). В частности, на прошлой неделе с участием специалистов «НИС ГЛОНАСС» испытания системы ЭРА ГЛОНАСС были проведены на территории Ленинградской области. Отметим также, что на днях «НИС ГЛОНАСС» подписал соглашение о формировании стратегического партнерства в сфере применения навигационно-информационных технологий с МЧС России.

На минувшей неделе в Ленинградской области успешно прошли испытания системы «экстренного реагирования при авариях» (ЭРА ГЛОНАСС). В тестировании системы в «пилотной зоне» приняли участие специалисты оператора «НИС ГЛОНАСС», представители администраций области и города Выборг, МЧС, МВД и Скорой помощи. Отдельное внимание было уделено взаимодействию «ЭРА ГЛОНАСС» и системы вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112» (Система-112).

По сценарию тренировки имитировалось ДТП с участием микроавтобуса с установленным навигационно-телематическим модулем, имитирующим терминал системы ЭРА ГЛОНАСС. Для технического обеспечения тренировки в здании Администрации был развернут тестовый Центр программы ЭРА ГЛОНАСС. Центр осуществлял прием сигнала о ДТП от пострадавшего автомобиля, фиксировал на электронной карте, затем сообщение автоматически передавалось в «Систему-112». Также была продемонстрирована техническая возможность мониторинга оператором «Системы-112» перемещений к месту ДТП всех привлеченных бригад экстренного реагирования.

Отметим, что оператор НИС в целом активно занимается инициативами, связанными с федеральной программой ЭРА ГЛОНАСС.  В частности, представителями «НИС ГЛОНАСС» уже достигнуты предварительные договоренности по созданию «пилотной зоны» в приграничном с Финляндией районе и совместной отработке с финской стороной взаимодействия систем ЭРА ГЛОНАСС и европейской «eCall». Гармонизация двух систем реагирования при ДТП является одной из ключевых задач Федерального сетевого оператора ОАО «НИС» в рамках реализации проекта ЭРА ГЛОНАСС.

Также отметим, что на днях «НИС ГЛОНАСС» подписал соглашение о формировании стратегического партнерства в сфере применения навигационно-информационных технологий с МЧС России. Среди основных направлений сотрудничества обозначены совершенствование нормативно-правовой базы в сфере навигационной деятельности, широкомасштабное продвижение технологий спутниковой навигации в интересах Министерства, внедрение технологий ГЛОНАСС в единую систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Особое внимание будет уделено совместной реализации программы ЭРА ГЛОНАСС на базе многофункциональных приемных устройств отечественного производства и отработке ее взаимодействия с системой вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112» (Система-112).

Соглашение между оператором НИС и МЧС России предусматривает создание опытных «пилотных» зон для внедрения навигационно-информационных технологий на базе ГЛОНАСС и отработку на их базе взаимодействия «НИС ГЛОНАСС», МЧС, МВД, Скорой помощи и региональных властей. МЧС России и «НИС ГЛОНАСС» договорились о регулярном обмене наработками и информацией, проведении совместных мероприятий различного характера.

Напомним, что основное назначение системы «ЭРА ГЛОНАСС» заключается в повышении безопасности на дорогах России и профилактике ДТП. В рамках проекта на транспортные средства будет устанавливаться навигационное оборудование с двусторонней системой связи, позволяющее в случае аварии автоматически и с высокой точностью определять координаты автомобиля по сигналам российской системы ГЛОНАСС и после проверки передавать их в диспетчерский центр. Это позволит сократить время прибытия экстренных служб к месту происшествия и оказания пострадавшим первой медицинской помощи.

Возвращаясь непосредственно к Ленобласти, отметим, что в целом решения и продукты на базе системы ГЛОНАСС все активнее используются госструктурами и госпредприятиями Ленобласти. К примеру, в обеспечении контроля и безопасности грузовых и пассажирских перевозок. В частности, не так давно в Ленинградской области была создана единая централизованная система контроля за выполнением государственных заказов по ремонту и содержанию автодорог на базе системы ГЛОНАСС. В рамках данного проекта более 300 транспортных средств оснащены оборудованием системы ГЛОНАСС, создан единый центр мониторинга и управления в государственном управлении «Ленавтодор» и диспетчерские центры у исполняющих организаций. Кстати, проект также был реализован компанией «ГЛОНАСС Северо-Запад».

Также в ряде районов Ленинградской области уже внедрены и продолжают внедряться различные системы обеспечения безопасности на транспорте, включая решения на базе системы ГЛОНАСС. В Тихвине, например, транспорт районной больницы и техника предприятий ЖКХ оснащаются ГЛОНАСС. Пилотные проекты по внедрению отечественной системы спутниковой навигации реализованы также в Кингисеппском районе на школьных автобусах.

Ранее по этой теме:

12 октября 2010 г. Выборы в Ленобласти прошли с космическим оттенком

5 октября 2010 г. За ремонтом дорог в Ленобласти следят из космоса

31 августа 2010 г. В Великом Новгороде дан старт масштабному проекту «Социальный ГЛОНАСС»

22 июля 2010 г. ГЛОНАСС для пассажиров шагает по стране

20 июля 2010 г. Видя перспективы. Telit «пускает корни» в России

16 июля 2010 г. Телематическая «Система»  

8 июля 2010 г. Качество ГЛОНАСС оценили на высшем уровне

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: безопасность, ГЛОНАСС, системы мониторинга, спутниковый мониторинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода