rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Решения StoneGate Firewall/VPN полностью совместимы с Рутокен

Корпорация Stonesoft (Финляндия) и компания «Актив» (Россия) завершили тестовые испытания, подтверждающие полную совместимость решения StoneGate Firewall/VPN и USB-токена Рутокен.

StoneGate Firewall/VPN – это линейка программных и программно-аппаратных межсетевых экранов с возможностью построения отказоустойчивых VPN. По запросам пользователей было принято решение реализовать совместимость решения с электронным идентификатором Рутокен (продукт компании «Актив»).

В ходе проверок была установлена возможность аутентификации по сертификатам, размещенным на внешнем носителе Рутокен, при подключении клиента StoneGate VPN Client к корпоративным сетевым ресурсам через межсетевой экран StoneGate Firewall с использованием сертифицированных российских криптоалгоритмов. Таким образом, при помощи цифрового сертификата, размещенного на ключевом носителе Рутокен, может устанавливаться соединение, зашифрованное в соответствии с криптографическими алгоритмами ГОСТ, после чего удаленный пользователь может осуществить безопасный вход в Windows Vista или Windows 7. При этом авторизация производится напрямую в домене без необходимости использования локального кэширования учетных данных. Такая схема подключения значительно усиливает безопасность входа в систему и обеспечивает высокую гибкость работы удаленных пользователей.

Помимо создания канала VPN, цифровой сертификат, размещенный на USB-токене Рутокен, может быть использован и для других задач обеспечения безопасности. Например, для входа в операционную систему, подписи документов с помощью ЭЦП и шифрования почтовых сообщений. Высокий уровень безопасности дополняется тем, что при извлечении USB-токена производится незамедлительное отключение пользователя от VPN туннеля. Кроме того, в зависимости от настроек политики безопасности, может осуществляться блокирование рабочего места пользователя или выход из операционной системы.

Оба решения сертифицированы ФСТЭК России и могут использоваться для защиты в информационных системах персональных данных до 1-го класса включительно.

О корпорации StoneSoft

Stonesoft Corporation является разработчиком инновационных решений в сфере обеспечения сетевой безопасности и непрерывности бизнеса. Заказчиками StoneSoft являются предприятия малого, среднего и крупного бизнеса, нуждающиеся в построении отказоустойчивых защищенных распределенных сетей.

Комплекс решения по сетевой безопасности StoneGate - VPN, IPS, SSL VPN с централизованной и унифицированной системой управления имеет низкую конечную стоимость владения TCO, оптимальное соотношение цена/качество и высокий экономический показатель возврата инвестиций ROI.

Система управления StoneGate Management Center организовывает централизованное управление StoneGate Firewall, IPS и SSL VPN. Решение по защите сети, включающее в себя устройства StoneGate Firewall и StoneGate IPS, предоставляет интеллектуальную защиту сети, а SSL VPN позволяет организовать удаленный защищенный доступ к сети предприятия для удаленных и мобильных пользователей.

Корпорация Stonesoft основана в 1990 году, штаб-квартира находится в городе Хельсинки, Финляндия.

О компании «Актив»

Компания «Актив» - ведущий российский разработчик в сфере информационной безопасности. Основные направления деятельности: производство аппаратных средств аутентификации Рутокен и средств защиты программного обеспечения от нелегального копирования Guardant. «Актив» является самым крупным производителем электронных ключей и USB-идентификаторов в России. Компания основана в 1994 году.

Лицензии ФСБ России №16909, ФСБ России №7887 П, ФСТЭК КИ 0026 001282, ФСТЭК КИ 0026 001281, ФСБ России Б 349269, ФСБ России Б 349268.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: безопасность, rutoken, системы безопасности

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода