rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

IBM сотрудничает в проекте разработки новых технологий ветровой энергетики

Корпорация IBM (NYSE: IBM) сегодня сообщила о том, что поставщик энергетических систем компания Alstom и организация Ikerlan-IK4, специализирующаяся на исследованиях и разработках в области энергетических технологий, используют программное обеспечение IBM для создания систем управления ветряными двигателями, которые существенно улучшают производительность экологически чистых электроэнергетических систем, использующих силу ветра.

В новых ветряных двигателях применяется сложная система электронных датчиков и программное обеспечение IBM, которое оптимизирует производительность на основе входных данных о направлении и скорости ветра, температуре и других параметров. Центральная система управления собирает и анализирует данные, поступающие от каждого ветряного двигателя, для удаленного контроля подсистем двигателей, проведения диагностики и управления ветряной электростанцией, производящей электроэнергию.

Популярность использования энергии ветра как экологически устойчивого альтернативного энергетического источника растет и, по прогнозам, к 2020 году может составить 12% от общемирового объема электроснабжения.

«Использование программного обеспечения IBM позволяет нам применить автоматизированный процесс к проектированию и разработке систем управления ветряными двигателями Alstom Wind, — сообщил Альфонсо Фобел (Alfonso Faubel), вице-президент компании Alstom Wind. — Это преимущество определенно помогает нам поставлять оптимизированные решения, полностью адаптированные к новым возникающим стандартам, рынкам и нуждам клиентов».

Alstom и Ikerlan-IK4 также используют программное обеспечение Gears Software Product Line Lifecycle Framework™ от бизнес-партнера IBM компании BigLever Software™ для настройки своих систем под различные климатические и географические условия, в которых будут работать их ветряные двигатели. По оценкам Alstom и Ikerlan-IK4, использование ими программного обеспечения IBM и Big Lever Software позволит снизить затраты на разработку не менее чем на 25% и сократить время разработки в 10 раз для каждого варианта исполнения изделия.

«То, что ветряные двигатели можно настраивать под разные географические и экологические условия, добавляет дополнительный уровень сложности уже и без того непростому процессу разработки программного обеспечения, — считает доктор Сальвадор Трухильо (Salvador Trujillo), главный инженер серии изделий в компании Ikerlan-IK4. — Применяя ПО IBM Rational для разработки, управляемой моделями, в сочетании с решением BigLever Gears для технического проектирования серии изделий, мы можем многократно использовать активы программного обеспечения и эффективно управлять вариантами исполнения. Это позволяет нам полностью удовлетворять требования рынка».

Растущий спрос на электроэнергию, генерируемую силой ветра

Популярность использования энергии ветра как экологически устойчивого альтернативного энергетического источника растет и, по прогнозам, к 2020 году может составить 12% от общемирового объема электроснабжения.[1] Так, например, Дания обеспечивает свыше 20% своего общего потребления электроэнергии с помощью силы ветра, значительно опережая по этой доле любую другую страну мира[2]. В Испании в очень ветреные дни ветер генерирует свыше 40% от общего объема выработанной электроэнергии.[3] Согласно отчету Министерства энергетики США, получение 20% от общего объема выработанной в Америке электроэнергии от силы ветра позволит сократить совокупный объем выбросов двуокиси углерода на 25% или 7,6 млрд. тонн.[4]

По данным Европейской ассоциации ветроэнергетики (European Wind Energy Association)[5], в 2009 году в странах Евросоюза новых мощностей ветряных электростанций было введено в строй больше, чем любых других технологий, генерирующих электроэнергию. Отчет Американской ассоциации ветроэнергетики (American Wind Energy Association)[6] свидетельствует о схожих тенденциях, отмечая, что индустрия ветроэнергетики США побила все предыдущие рекорды, введя в строй в 2009 году мощностей с общей производительностью почти 10000 мегаватт электроэнергии.

Об организации Ikerlan-IK4

Ikerlan-IK4 – это частная организация, которая сотрудничает с клиентами в проектах исследований и разработок, направленных на создание новых или обновление существующих продуктов и процессов. Ikerlan-IK4 особенно активно работает с промышленными предприятиями, которые специализируются в таких областях как энергетика, железнодорожные сети, грузоподъемное и транспортерное оборудование, а также оборудование для дома и бытовые устройства. В исследовательских проектах организация ориентируется на встраиваемые системы с повышенным уровнем безопасности, которые методологически базируются на передовых инженерных концепциях. Ikerlan-IK4 обладает более чем 35-летним опытом в комбинировании и применении этих технологий. Организация также участвует в исследовательском альянсе IK4, объединяющем около 1300 исследователей.

О компании Alstom

Компания Alstom – мировой лидер в области производства электроэнергии и инфраструктуры железнодорожных сетей. Alstom устанавливает стандарты для инноваций и экологически дружелюбных технологий. В сфере ветровой энергетики, Alstom проектирует, собирает и устанавливает широкий спектр ветряных двигателей мощностью от 1,67 до 3 мегаватт для прибрежной полосы. Компания занимает существенную долю испанского рынка ветроэнергетики по разработкам, а этот рынок по объему считается вторым в Европе. На сегодняшний день Alstom установила свыше 1850 ветряных двигателей для более чем 100 ветряных электростанций (приблизительно 2% от общемирового парка установленного оборудования ветроэнергетики), что в переводе на вырабатываемую мощность соответствует 2200 мегаватт электроэнергии. Alstom – как полностью интегрированный поставщик экологически чистых, эффективных и технически совершенных решений на всех ключевых энергетических рынках – обладает опытной высокопрофессиональной международной командой специалистов и хорошим знанием местных рынков. Персонал группы Alstom насчитывает около 80000 человек в 70 странах мира. В 2008/09 гг. объем заказов Alstom составил 24,6 млрд. евро.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, ПО

Ключевые слова: IBM

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода