Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n83687/


     
 

Сотовые тарифы: октябрь уж стартовал

05.10.2010 02:57
Начало октября на сотовом рынке Северной столицы отметилось запуском целого ряда инициатив игроков рынка. Так, «МегаФон Северо-Запад» существенно обновил линейку интернет-предложений, а «Билайн» вывел на рынок два узкосегментированных тарифа, уже существующих в некоторых других регионах России. МТС и Tele2 на данный момент лишь анонсировали запуск новых предложений.

Новые предложения компании «МегаФон» представляют собой различные интернет-опции, предоставляющие различные виды безлимитного доступа в Сеть. Так, модификатор «Базовый» предусматривает доступ с ограничением по скорости – до 128 Кбит/сек и позиционируется как предложение для тех, кому мобильный интернет-доступ необходим для работы с почтой и проверки новостных сайтов. Абонентская плата за пользование тарифной опции «Базовый» составляет 199 рублей в месяц.

Вторая опция, «Оптимальный», обойдется чуть дороже – в 399 рублей в месяц. При этом абонент получит доступ на скорости до 512 Кбит/сек. Модификатор ориентирован на потребителей «легкого» контента.

Модификатор «Прогрессивный» также предусматривает ограничение скорости доступа – до 1 Мбит/сек при абонентской плате в 599 рублей в месяц. Он подойдет тем, кто потребляет большие объемы трафика и интересуется «тяжелым» контентом.

Максимальная абонентская плата из четырех новых предложений соответственно предусмотрена для опции «Максимальный» - 699 рублей в месяц. Абонент в рамках опции получает безлимитный доступ без ограничения скорости.

Заметим, что в рамках новых предложений предусмотрены ограничения по объему потребления. Так, для опции «Базовый» устанавливается ограничение скорости передачи данных после 2 Гбайт трафика в месяц, «Оптимальный» - после 3 Гбайт трафика в месяц, «Прогрессивный» — после 5 Гбайт трафика в месяц, «Максимальный» — после 10 Гбайт трафика в месяц. После исчерпания ограниченного объема трафика скорость передачи данных составит не более 64 Кбит/сек. При этом безлимитный трафик в рамках любой опции предоставляется на всей территории действия Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон».

Отметим, что безлимитные интернет-предложения сейчас есть в линейках практически всех операторов региона. Так, МТС предлагают опцию «БИТ», в рамках которой за абонентскую плату в размере 99 рублей в месяц абонент получает безлимитный трафик без ограничения скорости. Традиционно предполагается ограничение по объему: при превышении объема скачанных данных 5 Мбайт в час, скорость передачи данных снижается до 32 Кбит/сек в пределах данного часа.

Также в линейке МТС есть опция «Интернет за копейки» с довольно сложной структурой. В рамках опции абоненту предоставляет 90-процентная скидка на стоимость интернет-трафика при потреблении до 100 Мбайт в месяц включительно и 50-процентная скидка при объеме свыше 100 Мбайт. При этом абонентская плата за пользование опцией составляет 44 рубля в месяц.

«Билайн» не так давно представил опцию «Интернет на сутки». В ее рамках абонент за 45 рублей может в течение суток с момента подключения пользоваться безлимитным интернет-доступом. Здесь также не обошлось без ограничения: первые 100 Мбайт трафика в сутки предоставляются на максимальной скорости, а после превышения порога в 100 Мбайт скорость доступа в Интернет снижается до 64 Кбит/сек.

Такое обилие интернет-опций обусловлено тем, что потребление интернет-трафика на данный момент является одним из ведущих драйверов роста сотовых операторов. Так, у компании «МегаФон» в России в целом во втором квартале 2010 года трафик передачи данных вырос в 9 раз по сравнению со вторым кварталом 2009 года. При этом, по данным AC&M Consulting, в сегменте передачи данных лидером по доле рынка остается «МегаФон», на чью долю пришлось 35 %, на долю МТС – 32 %. «Билайн» получил 26 %, а доля остальных операторов составила 7 %.

Также начало октября запуском новых предложений отметил и «Билайн»: он представил сразу два новых тарифа – «Мобильный пенсионер» и «Призывник». Интересно, что оба предложения уже довольно давно представлены в некоторых других регионах, а запуск «Мобильного пенсионера» в Петербурге был анонсирован уже довольно давно, но отложен.

«Мы расширяем линейку и хотим охватить все сегменты, расширяя линейку сегментированную. Например, к 1 сентября выпустили модернизированный «Детский», сейчас выходят «Моб.пенсионер» с «Призывником».  Также, например, тариф «Военный» во Пскове давно пользуется спросом. Мы запускали инициативы в филиалах там, где есть сегмент, сейчас расширили эту практику на Северо-Запад», – пояснили в пресс-службе оператора.

Что касается параметров новых предложений, то тариф «Мобильный пенсионер» при отсутствии абонентской платы предполагает возможность звонить и отправлять SMS-сообщения при снижении баланса ниже нуля на сумму 30 рублей. При этом предусмотрена бонусная программа, в рамках которой за каждую полную минуту входящих вызовов абоненту начисляется бонус в размере 0,3 рубля, но не более 3 рублей в сутки. При этом исходящие вызовы на мобильные и городские телефоны филиала подключения обойдутся в 0,95 рубля за минуту, а на «любимые» номера – 0,3 рубля за минуту.

Тариф «Призывник» предлагает практически те же условия. Исключение – стоимость голосового трафика: все местные исходящие и исходящие вызовы на «любимые» номера «Билайн», ТФОП и мобильных сетей других операторов РФ  тарифицируются из расчета 0,95 рубля за минуту.

Примечательно, что Tele2 на днях также пообещал вывести на рынок узкосегментированный тарифный план. МТС в свою очередь с 12 октября планирует запустить тарифный план «Много звонков на все сети».

Что еще почитать по этой теме:

08.09.2010 VAS во II квартале 2010 года: шаг вперед и два назад 

31.08.2010 МегаФон: ARPU под угрозой 

01.10.2010 Второй миллион без помпы. Отпраздновал Tele2

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web