rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Собирать долги приставам помогут банкиры

Санкт-Петербургский Индустриальный Акционерный Банк (СИАБ) оборудовал 10 экипажей мобильных групп судебных приставов переносными терминалами для приема банковских карт. В рамках технологического решения, терминалы позволяют помимо суммы вводить другие переменные данные, в частности, дополнительные реквизиты платежа, что особенно удобно для службы судебных приставов. Данный продукт реализован благодаря собственному процессинговому центру банка, запущенному совместно с компанией Compass Plus.

Банк СИАБ оснастил терминалами мобильные группы судебных приставов в Петербурге. В рамках проекта переносными терминалами приема банковских карт были оборудованы 10 экипажей мобильных групп судебных приставов. Данное решение, в частности, позволяет автомобилистам расплатиться с долгами не только наличными, но и по банковской карте.

Как сообщает Управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России по Петербургу, у нового способа оплаты задолженностей есть сразу несколько преимуществ, которые оценят автомобилисты. Погашение задолженности с помощью банковской карты удобно, если речь идет о крупном долге, и у должника нет наличных денег. Кроме того, подчеркивают в службе судебных приставов, оплата задолженностей через терминал – это своего рода способ борьбы с коррупцией. Система исключает возможность совершения противоправных действий с наличными денежными средствами со стороны сотрудников службы судебных приставов.

Переносные терминалы приема банковских карт, которыми банк СИАБ оснастил приставов, используются совместно с программным комплексом «Поток-Д», который служба судебных приставов Петербурга успешно использует  с ноября 2008 года. Этот программно-аппаратный комплекс позволяет осуществлять розыск автотранспортных средств, принадлежащих должникам. В базу данных системы «Поток-Д» занесены все автомобили, зарегистрированные за гражданами, которые уклоняются от исполнения судебных решений и актов других органов. Комплекс позволяет быстро выявить транспорт, находящийся в розыске, фиксируя государственные номера машин, движущихся в городском потоке. Как отмечает УФССП по Петербургу благодаря комплексу «Поток-Д» в 2010 году судебными приставами уже было взыскано более 12, 5 млн рублей задолженностей.

«Оснащение терминалами мобильных групп судебных службы показало высокий уровень доверия к банку со стороны Управления Федеральной службы судебных приставов. Управление начало сотрудничество с Банком СИАБ благодаря возможностям процессингового центра и оперативности принятия бизнес-решений. В частности, технологии банка позволяют затрачивать от четырех дней на установку терминалов с момента подачи документов, а также выплачивать возмещение по проведенным операциям на следующий рабочий день», - комментирует председатель правления Санкт-Петербургского Индустриального Акционерного Банка Сергей Инкин.

В рамках технологического решения, мобильные терминалы приема банковских карт  помимо суммы, позволяют вводить другие переменные данные, в частности, дополнительные реквизиты платежа, что особенно удобно для службы судебных приставов. Данный продукт реализован  банком благодаря собственному процессинговому центру, запущенному совместно с компанией Compass Plus.

Отметим, кстати, что компания Compass Plus, которая в числе прочего специализируется в области разработки программного обеспечения для электронных платежей, реализации и сопровождения проектов розничного банковского обслуживания и систем электронных платежей (включая процессинговые и аналитические системы) и так далее, активно работает с банковскими структурами, предлагая им свои решения семейства TranzWare. К примеру, если говорить о реализации проектов по внедрению процессинговых систем на базе решений Compass Plus, то из недавних примеров можно вспомнить компанию «Мультикарта», которая входит в группу «ВТБ» и консолидирует на своей площадке процессинговое обслуживание всех банков группы. В прошлом месяце в компании «Мультикарта» была запущена в промышленную эксплуатацию процессинговая система TranzWare. Тогда  на обслуживание в новом процессинге был переведен первый обслуживаемый банк.

Что же касается деятельности самого банка СИАБ, то он в целом специализируется на высокотехнологичных банковских услугах с использованием расчетов в режиме «онлайн». Частным клиентам  банк предоставляет широкие возможности по осуществлению платежей с использованием банковских карт через сеть Интернет и мобильный телефон. В работе с корпоративными клиентами банк делает акцент на сотрудничество с торговыми сетями, предоставляя расчетно-кассовое обслуживание с зачислением и списанием средств каждый час, открытием счета за один день, а также оказывает услуги инкассации и осуществляет все виды овердрафтного кредитования.

Если говорить о сотрудничестве других банков с ФССП на Северо-Западе, то, к примеру, банк «Таврический» совместно с УФССП по Ленинградской области и платежной системой  Money-Money обеспечивает оплату штрафов и сборов через платежные терминалы.

Отметим, что в целом в своей работе банки все активнее используют различные услуги дистанционного банковского обслуживания, реализуемые на базе различных систем интернет-банкинга. К примеру, в работе с частными клиентами систему интернет-банкинга «Онлайн Партнер» разработчика BSS активно использует «Татфондбанк». «Татфондбанк» активно развивает это направление деятельности, предоставляя новые услуги, а также всячески стимулируя частных клиентов к использованию системы «Онлайн Партнер». К примеру, летом текущего года «Татфондбанк» объявил о запуске сервиса оплаты штрафов ГИБДД в режиме «онлайн». Во всех отделениях АИКБ «Татфондбанк» на территории Татарстана принимаются к оплате в режиме «онлайн» штрафы за нарушение правил дорожного движения в пользу ГИБДД. Оплатить штраф можно как с помощью касс в отделениях, так и через систему дистанционного банковского обслуживания «Онлайн Партнер».

Что еще прочитать по этой теме:

23 сентября 2010 г. Банк «Акрополь» внедрил интернет-банкинг HandyBank

23 сентября 2010 г. Обычно банк работает как фабрика, в экстремальные времена – как армия

10 сентября 2010 г. «Татфондбанк» выходит на дистанцию 

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: платежные терминалы, прием платежей, платежные системы, терминалы оплаты, терминалы приема платежей, система оплаты

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода