rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Джастин Раттнер: «Я не считаю себя фантастом»

25 августа 2010 г. Санкт-Петербург посетил Джастин Раттнер, генеральный директор корпорации Intel по технологиям. Пресс-служба Intel в России и других странах СНГ организовала для представителей СМИ круглый стол, на котором Джастин Раттнер ответил на многочисленные вопросы.

- 24 августа 2010 г. Intel и Nokia заявили о создании совместного центра разработок в Финляндии. Что это даст обеим сторонам?

- Мы решили объединить наши усилия для совместной разработки технологий трехмерного изображения, более удобных интерфейсов пользователя и новых приложений. Не стоит забывать, что мы живем в трехмерном пространстве, а дисплеи компьютеров заставляют нас принять их органичения и условности и заставляют жить в двумерном мире. Совсем скоро появятся 3D-игры. Но возможности трехмерных интерфейсов гораздо шире, чем просто сфера развлечения – это настоящий прорыв во всех сферах жизни человека. Сейчас трудно сказать, в каком именно году все это появится в реальных устройствах, потому что пока мы только приступаем к совместным исследованиям в этой области. Вот что важно: мы переходим от концепции разработки устройств, основанной на возможностях технологий, к принципу, основанному на потребностях пользователей. 

- Не считаете ли вы, что архитектура х86 уже исчерпала себя логически и что-то более новое должно прийти ей на замену?

- Я так не думаю. Сегодня х86 в отличной форме. В 2005 г. глава нашей компании Пол Оттелини (Paul Otellini) сказал, что через 5 лет производительность процессоров возрастет в 10 раз и во столько же раз снизится их энергопотребление. Но этих показателей удалось добиться гораздо раньше, к 2008 г. Процессоры Intel Atom демонстрируют рекордно малое энергопотребление, а Nehalem – рекордную производительность, и все это с использованием x86. На последующие 10 лет эта тенденция сохранится, и мы будем делать процессоры в 10 раз более мощные и в 10 раз более экономичные.

Сохранять эту тенденцию нам позволяет то, что мы делаем лучшие транзисторы на этой планете. К тому же мы научились экономить электричество на уровне процессора, но и других аппаратных компонентов, а также с помощью программ.

Именно поэтому вместе с Nokia мы сейчас активно разрабатываем новую операционную систему для мобильных устройств MeeGo с открытым исходным кодом, чтобы быть уверенными, что все возможности оборудования используются максимально эффективно.

Я абсолютно уверен в том, что архитектура х86 останется самой распространенной. Мы столько раз доказывали ее гибкость и мощь, что она чувствует себя сегодня максимально комфортно.

Я рассказал о производительности и энергопотреблении, но есть еще и третья ось развития архитектуры – безопасность. Должен сказать, что в ближайшие пять лет на этом направлении нас ждут совершенно революционные перемены. Будет полностью устранена возможность работы вредоносного ПО на наших чипах. И атаки злоумышленников, которые сегодня буквально терроризируют пользователей интернет, будут блокироваться на аппаратном уровне. Это важно, потому что можно взломать операционную систему и любое приложение, но взломать устройство можно только механическим инструментом. 

- Очевидно, этот мотив стал главным при решении вопроса о приобретении компании McAfee?

- Конечно. Мы хотим встроить функцию обеспечения безопасности в архитектуру наших процессоров в ближайшие 5 лет и для решения этой проблемы привлекаем лучших экспертов в этой области. А McAfee – просто кладезь специалистов. С их помощью мы сможем осуществить революционный прорыв в деле защиты информации от несанкционированного доступа и обезопасить десятки миллионов наших пользователей и миллиарды устройств. 

- Два года назад на Форуме для разработчиков (Intel Developer Forum) вы говорили о том, что к 2050 году возможности компьютеров сравняются с возможностями человеческого мозга. Не изменился ли ваш прогноз?

- Я говорил, что возможности искусственного интеллекта сравняются с возможностями человеческого мозга, а это не одно и то же. Это вовсе не означает, что мы сможем построить мозг из транзисторов. Я никогда не считал, что искусственный интеллект будет по своему строению похож на человеческий. Птицы летают не так, как самолеты, созданные человеком, и рыбы плавают иначе, чем наши корабли. Искусственный интеллект будет строиться на других принципах, нежели наш, но по своим возможностям они сравняются, и это произойдет, пожалуй, раньше, чем мы сегодня ожидаем.

Дело в том, что 2 года назад мы праздновали 40-летие Intel, поэтому я и пытался заглядывать именно на 40 лет вперед. Но электронные устройства будут становиться умнее и умнее буквально в ближайшие годы. Ваш электронный помощник будет определять, где вы находитесь, и соотносить местоположение с вашим рабочим расписанием, календарем дел и встреч. Он сможет выдать такой совет: «Вам надо вылетать из Шереметьево через 4 часа, на маршруте серьезные пробки, поэтому вам имеет смысл выезжать уже сейчас». И таких функций искусственного интеллекта в электронных устройствах будет становиться все больше, а вы будете все больше полагаться на их помощь. 

- Значит ли это, что компьютеры начнут осознавать себя личностями?

- Очень хороший вопрос. Нынче очень популярны социальные сети, и в них компьютер порой может выполнять некоторые функции от имени владельца. Компьютеры все чаще общаются друг с другом. По сути, это уже осознание себя в какой-то степени личностями, пусть и на примитивном уровне. Это предвестник возникновения сообщества компьютеров. Но более серьезный уровень осознания ими себя как личностей – это сфера научной фантастики, я не считаю себя фантастом. 

- Расскажите о том, как лаборатории Intel сотрудничают с университетами.

- В разных странах это происходит по-разному, но всегда к обоюдным удовольствию и выгоде. Конкретная модель зависит от различий в принципах финансирования университетов. В Европе, к примеру, принят свой собственный принцип, сильно отличающийся от американского. А что говорить о Китае и Индии! Мы стараемся «вписать» наши исследования в систему исследований и разработок, принятую в конкретном университете конкретной страны. Но всегда готовы предложить университетам разработки по самым интересным и продвинутым темам. Ранее мы пытались давать гранты на решение ближайших исследовательских задач, но затем пришли к выводу, что лучше сотрудничать на 10-летнюю и даже более отдаленную перспективу. Тем не менее, у нас остаются программы индивидуальных грантов в таких сферах, как визуальные компьютерные среды, параллельные вычисления – их получают университеты в Германии, США. 

- А как сейчас Intel взаимодействует с университетами России?

- Вот, как раз во время моего нынешнего визита мы активно обсуждали это. Очень важно, что российское правительство сейчас активно участвует в развитии высоких технологий. Создается аналог Силиконовой долины – проект «Сколково». Наш прежний руководитель Крейг Барретт входит в его наблюдательный совет. Я уверен, что у этого проекта большое будущее.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, Кадры

Ключевые слова: Intel

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода