rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Вектор развития телекома – центробежная сила

Крупные телекоммуникационные операторы продолжают выходить на рынки услуг ШПД и развивать дополнительные сервисы на территории пригородных районов Петербурга и в городах Северо-Западного федерального округа. В частности, вчера о начале предоставления услуг ШПД частным клиентам в городе Чудово (Новгородская область) объявил оператор «ПетерСтар». В свою очередь, петербургский филиал «Билайна» сообщил о запуске услуги IP-TV (бренд «Билайн» ТВ) для абонентов оператора в городе Колпино (Колпинский район Петербурга).

Оператор «ПетерСтар» (входит в группу компаний «Синтерра») объявил о начале предоставления услуг ШПД на рынке частных абонентов в городе Чудово (Новгородская область). По данным компании,  в настоящее время в Чудово и его окрестностях к волоконно-оптической городской сети оператора подключено около 100 домов.Что касается тарифов для абонентов «Домашней сети» «ПетерСтара» в Чудово, то в линейке представлены семь безлимитных тарифных планов под названиями «256К», «512 К», «1 М», «2 М», «3 М+», «4 М+» и «8 М+». Цифры в названиях тарифных планов соответствуют заявленным скоростям (Кбит/с на первых двух тарифах и Мбит/с на остальных). Размер абонентской платы на данных предложениях равен 150, 250, 400, 600, 990, 1,2 тыс. и 1,9 тыс. рублей в месяц соответственно.

Напомним, что Новгородский филиал «ПетерСтар» был образован в 2004 году и на сегодняшний день оператор помимо самого Великого Новгорода и города Чудово также работает на массовом рынке услуг ШПД в нескольких населенных пунктах Новгородской области (поселке. Краснофарфорный и селе Грузино).

«ПетерСтар» в рамках своего проекта «Домашняя сеть» достаточно активно осваивает рынки ШПД как на территории СЗФО, так и в городах Ленинградской области. В частности, на Сереро-Западе помимо Петербурга оператор развивает услуги ШПД для физических лиц в Пскове, Великом Новгороде, Калининграде, Вологде и Петрозаводске (на территории последнего «ПетерСтар» начал предоставлять услуги интернет-доступа для частных клиентов в апреле текущего года). Относительно освоения  рынков в городах Ленобласти, к примеру, весной текущего года «Синтерра» объявила о приобретении активов альтернативного оператора связи «Выборгтелеком». Покупка 99% акций актива была совершена оператором «ПетерСтар». Кроме того, из числа пригородов и городов Ленобласти «ПетерСтар» оказывает  услуги ШПД на рынке частных абонентов в Кронштадте, Гатчине и  Приморске, а с середины апреля 2010 года «ПетерСтар» начал подключать частных абонентов к услугам ШПД в городе Никольское (Тосненский район) Ленинградской области. 

В свою очередь еще один крупный оператор  - «Билайн» продолжает развивать дополнительные сервисы на территории пригородных районов Петербурга. Петербургский филиал компании сообщил вчера о запуске услуги IP-TV (бренд «Билайн» ТВ) для абонентов оператора в городе Колпино (Колпинский район Петербурга). По данным «Билайн», жители Колпино теперь также могут подключить услугу «Билайн» ТВ в рамках которой оператор предоставляет возможность просмотра более 160 телеканалов. Напомним, что услуги ШПД  частным абонентам в Колпино «Билайн» начал предоставлять осенью 2009 года. Тарифы и скорости на услуги ШПД от «Билайн» в Колпино полностью соответствуют петербургским.

«Мы готовы предоставить жителям Колпино все те преимущества «Билайн» ТВ, которыми уже более 8 месяцев активно пользуются наши абоненты в Петербурге. «Видео по запросу», «запись и перемотка», актуальные сервисы «Яндекса» – погода, пробки и котировки – это и многое другое теперь доступно на экранах домашних телевизоров жителей города, – прокомментировал директор по развитию ШПД Северо-Западного региона ОАО «ВымпелКом» Денис Сибирцев.

В целом наблюдатели отмечают, что петербургские провайдеры заинтересованы в экспансии на пригородный рынок и рынки городов Ленинградской области. В частности, в том же Колпино на сегодняшний день услуги ШПД на массовом рынке предоставляет ряд крупных операторов, среди которых помимо «Билайна» такие компании как InterZet, «ЛАНК Телеком», «Элтел», «ТрансТелеКом» (ТТК) и так далее.

Кстати, что касается ТТК, то этот оператор в последнее время также активно осваивает новые для себя территории в Ленинградской области. Северо-Западный филиал ТТК («ТТК-Северо-Запад») помимо Колпино работает также на массовом рынке услуг ШПД в Металлострое и Новой Ижоре. Кроме того, в прошлом году этот оператор начал оказывать услуги ШПД для юридических и физических лиц на территории Выборга и Выборгского района, открыв в Выборге свое представительство. Осенью прошлого года «ТТК-Северо-Запад» начал предоставлять услуги ШПД на массовом рынке в городе Каменногорске, а в апреле текущего года «ТТК-Северо-Запад» вышел на рынок услуг ШПД в городе Светогорске. Сеть в Светогорске была приобретена «ТТК-Северо-Запад» у оператора «Интернет 47». 

Что еще прочитать по этой теме:

11 августа 2010 г. Добавилось конкуренции. На ШПД-рынке Кронштадта 

27 мая 2010 г. «Синтерра» взялась серьезно. За северо-западные активы 

14 мая 2010 г. За счет активов СЗКТИ. «Синтерра» укрепляется в Мурманске  

21 апреля 2010 г. «Петерстар» высадил домашнюю сеть на карельские берега 

19 апреля 2010 г. Рублем и «Пряником». Петербургские провайдеры осваивают рынок Ленобласти

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: цифровое телевидение, Билайн, Петерстар, iptv, ip телевидение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода