rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Yota не откажется от намерений развивать сети LTE

В пятницу стало известно, что Роскомнадзор собирается отобрать у компании Yota выданные ранее частоты. Однако на прошедшей вчера пресс-конференции глава компании Денис Свердлов заявил, что Yota не будет отказываться от своих планов по внедрению в России связи нового поколения.

Минкомсвязи пока не обнародовало информацию о каких частотах идет речь. Роскомнадзор от комментариев воздержался. По сведениям экспертов рынка, речь идет о полосе частот 20–30 МГц в диапазоне 2,5–2,7 ГГц в 170 крупных городах России, в том числе в Петербурге и Москве.

Что касается попытки Роскомнадзора «отобрать» частоты у компании, то здесь господин Свердлов отметил неправомерность действий со стороны регулятора. По его словам законных оснований для отъема частот у Роскомнадзора нет, поэтому компания намерена обжаловать данное решение в суде: «Мы считаем, что наши документы получены законно, и мы будем отстаивать свою позицию в суде, - рассказал журналистам Свердлов, - Для этого мы готовим исковое заявление в Московский арбитражный суд, где мы будем опротестовывать эти решения».

Также господин Свердлов уверяет, что ничего не угрожает бизнесу компании. В ближайших планах – развертывание сетей LTE в Казани и еще в 4 городах в этом году. А к осени планируется распространение первых LTE-модемов.

Не обошел он стороной и слухи о том, что происходящее может быть связано с компанией «Русэнерготелеком» Григория Березкина. Отвечая же на вопрос, действительно ли Березкин пытался купить долю в Yota, Свердлов подчеркнул: «Насколько мне известно, как менеджменту компании, сделок с РЭТ и другими структурами Березкина нет и не будет».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: WiMAX, Yota, LTE

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода