rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Рексофт» и Qnamic создали электронное расписание для швейцарских железных дорог

«Рексофт», российский разработчик программного обеспечения, создал программу, формирующую и поддерживающую электронное расписание для диспетчеров и машинистов поездов швейцарских железных дорог по заказу компании Qnamic, специализирующейся на создании решений для планирования в области транспорта и грузоперевозок.

Швейцария обладает одной из самых развитых железнодорожных систем в мире. По подсчетам статистиков, в среднем за год швейцарец проезжает на поезде около 2 000 км. Каждые полчаса из одного крупного города в другой отправляются поезда.

Поэтому раньше справочник по инфраструктуре железных дорог составлял 470-страничный том, куда были включены описания станций, сигналов, оптимальной скорости поездов на отдельных участках дорог и т. п. К нему прилагался огромный лист с ежедневно обновляющимся расписанием и кодами станций. С этими двумя документами швейцарские машинисты должны были сверяться, планируя маршрут поезда.

Для того, чтобы устранить неудобства, возникающие при работе с печатными документами, и уменьшить риск ошибок, связанных с «человеческим фактором», необходимо было заменить имеющееся расписание электронным, которое было бы удобным в использовании для операторов и машинистов и к которому можно было бы получить доступ через интранет.

Qnamic, швейцарская компания, специализирующаяся на создании решений для планирования в области транспорта и грузоперевозок, выбрала «Рексофт» в качестве разработчика программного обеспечения для электронного расписания железных дорог.

Qnamic выполнил консалтинговую часть проекта, проведя анализ потребностей конечных заказчиков и создав новую концепцию электронного расписания. На основании этой концепции «Рексофт» разработал приложение, которое позволяет машинисту использовать установленный в кабине поезда ноутбук вместо громоздких описаний и дополнительных документов. На серверах системы хранится формализованное описание инфраструктуры железных дорог (станций, перегонов, коммуникаций и т.д.) и расписание движения поездов. Машинисту достаточно перед началом смены соединиться с сервером системы через интранет, чтобы получить все требуемые для работы данные. Обновления могут быть загружены в любое время в течение рабочего дня и даже во время движения. При необходимости система может рассчитать новый маршрут движения в случае, если традиционный путь в силу каких-то обстоятельств закрыт.

Новое приложение не только сокращает временные затраты компании, но и уменьшает риск ошибок за счет автоматизации значительной части работы. Система также обеспечивает большую прозрачность работы и упрощает экономические расчеты.

В приложении предусмотрены механизмы локализации, позволяющие создавать и поддерживать пользовательские интерфейсы на разных языках. Это функция особенно востребована в странах и регионах, имеющих несколько государственных языков. В настоящее время расписание обновляется через интранет на станциях, «Рексофт» и Qnamic ведут работу по созданию он-лайн доступа к системе для машиниста каждого поезда в любой момент времени, в том числе и по ходу движения.

Сегодня это приложение уже используется в юго-восточной части Швейцарии.  Ведутся переговоры о внедрении этой систем и для железных дорог остальных регионов Швейцарии, а также других стран.

Ник Брайкович, ведущий инженер компании Qnamic, так охарактеризовал работу «Рексофта» над этим проектом: «Мы чрезвычайно высоко оцениваем работу «Рексофта» и в особенности – качество и точное соблюдение сроков проекта. И мы рассчитываем продолжить работу с этой компанией в дальнейшем».  

Дополнительная информация:

Компания «Рексофт» предоставляет услуги по разработке программного обеспечения с 1991 г. В офисах компании в России и за рубежом более 350 специалистов. «Рексофт» является золотым сертифицированным партнером Microsoft, Advanced Business Partner корпорации IBM, партнер компаний Oracle, Adobe, BMC, EMC.

Среди клиентов «Рексофта» - Aastra Telecom, Airwide Solutions, Dirol Cadbury, First Data International, Francotyp-Postalia, Fujitsu Siemens Computers, NovaStor, Philip Morris, Swisscom Mobile, TietoEnator, T-Systems.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Outsourcing

Ключевые слова: программное обеспечение, разработка программного обеспечения

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода