rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ГКРЧ приняла общие решения для использования РЭС прямой видимости в диапазонах 71-76 ГГц/81-86 ГГц и 92-95 ГГц

По настоящему знаковым для Российского телекоммуникационного рынка можно назвать принятые на днях Государственной комиссией по радиочастотам решения №10-07-04-01 и №10-07-04-02 от 15 июля 2010 года "Об упрощении процедуры выделения полос радиочастот 71-76 ГГц/81-86 ГГц и 92-95 ГГц для использования радиорелейными станциями прямой видимости". Государственная комиссия по радиочастотам решила: "Выделить полосы радиочастот 71-76 ГГц/81-86 ГГц и 92-95 ГГц для применения на территории Российской Федерации РРС прямой видимости юридическими и физическими лицами Российской Федерации без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого конкретного юридического или физического лица".

Более того, в соответствии с условиями использования выделенных настоящим решением ГКРЧ полос радиочастот, применение РРС прямой видимости может осуществляться "без оформления разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов". Таким образом, любая установка РРС, работающей в частотных диапазонах 71-76 ГГц/81-86 ГГц и 92-95 ГГц носит только уведомительный характер.

Пользователю РЭС необходимо лишь разработать проектную документацию в составе, определенном НТД отрасли Связь с проведением ее последующей негосударственной экспертизы, затем зарегистрировать РЭС в территориальных органах Роскомнадзора и сдать РРЛ комиссии с подписанием соответствующих документов. После этого данный объект связи можно вводить в эксплуатацию.

Данные решения ГКРЧ принципиально изменяют привычные представления о принципах лицензирования частот в нашей стране. На текущий момент сроки оформления владельцем беспроводного оборудования необходимых документов достаточно велики (не менее полугода). Разрешенный уведомительный характер для диапазонов 71-76 ГГц/81-86 ГГц и 92-95 ГГц экономит массу сил, времени и финансовых ресурсов оператора, что дает ему возможность сконцентрироваться на развитии и продвижении на рынок новых цифровых услуг.

Одним из технических требований соответствия данным решениям ГКРЧ, является эффективность использования спектра, которая должна составлять не меньше чем 1 бит/с/Гц. Это означает, что передаваемый сигнал, имеющий такие типы модуляции как двухпозиционная амплитудная, частотная и BPSK не удовлетворяют данному требованию.

Как отмечается в решениях, "указанные полосы радиочастот являются одними из перспективных участков радиочастотного спектра, предназначенных для создания радиорелейных линий связи небольшой протяженности". И в Российской Федерации этот частотный диапазон уже начинает активно осваиваться такими РРС.

Например, петербургская компания "ДОК" предлагает сертифицированное оборудование радиодоступа для беспроводной передачи данных в частотном диапазоне 71-76 ГГц / 81-86 ГГц. Компанией разработана и поставлена на производство целая линейка радиомостов, предназначенных для передачи в дуплексном режиме цифровых потоков на высоких скоростях. Различные модели станций реализуют полнодуплексные беспроводные каналы 1 Гбит/с, а также 350 Мбит/с с адаптивной системой методов модуляции и 100 Мбит/с в диапазонах 71-76 ГГц/81-86 ГГц и 92-95 ГГц. Все радио мосты обеспечивают фазовую модуляцию сигнала QPSK и выше до 256 QAM.

Такая приемопередающая аппаратура позволяет превзойти скорость в 1250 Мбит/с. Низкочастотные системы просто физически не могут осуществить такую скорость передачи данных из-за выделяемой для них узкой полосы частот. Эти диапазоны практически исчерпали свой ресурс. Канал шириной 10 ГГц (в диапазоне 71-76 ГГц/81-86 ГГц) дает возможность использования широкополосного сигнала, существенно увеличивая емкость тракта передачи данных, так как объем передаваемой информации напрямую зависит от ширины полосы канала.

Это открывает для операторов по настоящему фантастические возможности по применению беспроводных мостов на скорости до 10 Гбит/с. Базовые станции мобильных сетей нового поколения (4G, технология LTE Advanced) предполагают скорость до 100 Мбит/с на одного абонента, что в десятки раз больше, нежели нынешние технологии 3G. Следовательно, для обеспечения транспортной магистрали для таких станций просто необходимы каналы в 1Гбит/с и выше.

Не редко в задачах корпоративного сектора стоит проблема объединения нескольких локальных сетей разрозненных офисов. Теперь появилась возможность официально и в кратчайшие сроки самостоятельно установить беспроводное оборудование, минуя дорогостоящую прокладку или аренду кабельных сетей и услуги сторонних операторов.

Сложно недооценивать значение данного решения ГКРЧ. Изменение с процедуры выделения полос радиочастот 71-76 ГГц/81-86 ГГц и 92-95 ГГц делает развитие всей отрасли более продуктивным. Российским операторам оно дает возможность значительно свободнее использовать данный диапазон для построения универсальных беспроводных сетей передачи данных топологии "точка-точка". Что в свою очередь повышает интерес к средствам цифровой связи миллиметрового диапазона и позволяет расширять сферу мультимедийных услуг.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: гкрч

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода