Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n77594/


     
 

«КОМПАС» пополнится новой подсистемой

17.06.2010 11:25
Компания «КОМПАС» приступила к разработке нового функционала одноименной ERP-системы – подсистемы «Транспортные средства». Разработка новой подсистемы осуществляется по заказу клиента компании, СПб ГУП «Горэлектротранс», который, начиная с 2003 года, поэтапно внедряет различные подсистемы ERP-системы «КОМПАС».

В данный момент разработано и согласовывается с Заказчиком техническое задание на первый этап проекта, в процессе которого в течение 2010 года должен быть создан и внедрен модуль «Учет путевых листов». В функции модуля входят выписка и обработка путевых листов на ремонт и эксплуатацию транспорта, расчет сдельной заработной платы водителей с учетом работы на линии, простоев, коэффициентов доплаты за работу в ночную смену и праздничные дни, а также автоматический расчет расхода горючего.

Дальнейшая разработка подсистемы «КОМПАС: Транспортные средства» предполагает следующие этапы:

  1. Разработка модуля «Технический отдел», предназначенного для учета и планирования (с учетом времени эксплуатации и пробега транспортных средств) техосмотров и замены комплектующих.
  2. Разработка функционала «Безопасность движения», осуществляющего учет ДТП, медкомиссий, сроков действия водительских удостоверений и т.п.
  3. Автоматизация планово-экономического отдела предприятия в части бюджетирования и выпуска отчетности по выполнению бюджета.
  4. Разработка модуля «Распределение автотранспорта», контролирующего распределение транспорта между клиентами и замещение транспортных средств, а также поддерживающего матрицы маршрутов, позволяющие рассчитывать нормативные время в пути, пробег и расход горючего (для последующей автоматической сверки с данными из модуля «Учет путевых листов»).
  5. Автоматизация подразделения материально-технического снабжения с целью оптимального планирования закупок ГСМ, запчастей и спецодежды.
  6. Интеграция с подсистемами «КОМПАС: Кадровый учет» и «КОМПАС: Документооборот», ведение графиков работы водителей.
  7. Разработка модуля «Управление ремонтами».
  8. Разработка функционала мониторинга оперативной ситуации, который будет использоваться Руководством предприятия. 

Новая подсистема будет работать в едином информационном пространстве с существующим функционалом ERP-системы «КОМПАС». 

СПб ГУП «Горэлектротранс» (http://www.electrotrans.spb.ru/):

СПб ГУП «Горэлектротранс», штат которого насчитывает более 11 00 человек, занимается организацией процесса перевозок населения Санкт-Петербурга пассажирским электротранспортом, развитием маршрутной сети, повышением эффективности использования подвижного состава, оборудования, производственных зданий и сооружений, обеспечением устойчивого функционирования системы перевозок городским электрическим транспортом. В состав предприятия входят 20 обособленных подразделений на правах филиалов: 5 трамвайных парков, 3 троллейбусных парка, совмещенный трамвайно-троллейбусный парк, троллейбусное депо, автобаза, которая, помимо всего прочего, занимается сдачей автомобилей в долгосрочную аренду, и вспомогательные службы.

В 2008 году в составе СПб ГУП «Горэлектротранс» открыт Музей городского электрического транспорта. 

ERP-система «КОМПАС» (http://www.compas.ru/):

«КОМПАС» является полнофункциональной ERP-системой, представляющей собой совокупность программ, которые позволяют собирать и анализировать информацию о состоянии компании (финансовом, товарном, кадровом и т.п.), осуществлять бюджетирование и финансовое планирование, взаимодействовать с клиентами и поставщиками на основе современных клиент-ориентированных технологий, находить «узкие» места, планировать бизнес на перспективу, вести бухгалтерский и налоговый учет, управлять производством по стандарту MRP-II, организовывать полноценное управление персоналом и расчет заработной платы, автоматизировать систему менеджмента качества.

Особенностью «КОМПАСА» является возможность быстро создавать индивидуальные решения, добиваться максимального эффекта от  автоматизации бизнес-процессов компании на каждый вложенный рубль. Система разработана ведущим российским софтверным вендором - компанией «КОМПАС». Поддерживаются версии для MS SQL SERVER и ORACLE. Существуют специализированные отраслевые решения для банковской деятельности, машиностроения, металлургии, розничной торговли, судостроительной, легкой, мясоперерабатывающей и ювелирной промышленности.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web