rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Л’Этуаль» совершенствует планирование

16 июня 2010 г. корпорация IBM и компания «Л’Этуаль» объявили о начале этапа промышленной эксплуатации решения IBM Cognos TM1. «Л’Этуаль» уже более тринадцати лет присутствует на российском рынке и является крупнейшей сетью парфюмерных магазинов в нашей стране. На сегодняшний день в Москве работает более 150 магазинов, на территории России магазины открыты в 160 городах, их число превышает 600.

Процесс планирования «Л’Этуаль» начинала подобно многим отечественным компаниям – с помощью таблиц Excel. Опять-таки, как и в других, быстро развивающихся фирмах, такой способ планирования быстро стал неудобен из-за своей громоздкости, допущения ошибок при ручном вводе информации, больших временных затрат. Но это в прошлом.

Затем было проведено внедрение решения на базе Microsoft Dynamics AX 3.0, и переход на новую версию Microsoft Dynamics AX 4.0, которое удачно завершилось осенью 2008 года. Уже тогда торговая сеть компании росла быстрыми темпами. 

Сергей Лихарев, руководитель направления по продажам решений для бизнес-аналитики IBM в России и СНГНо развитие компании продолжилось, и для более точного планирования руководство решилось на проект внедрения программного обеспечения IBM Cognos Planning. Это ПО, как известно,  позволяет создавать, сравнивать и оценивать бизнес-сценарии, условия, факторы, коэффициенты и допущения. С помощью Cognos Planning можно осуществлять факторное планирование и скользящее прогнозирование для определения потребностей в ресурсах, показателей эффективности работы и будущих результатов деятельности в режиме реального времени.

Данный продукт, по словам представителей IBM хорош всем, однако, в какой-то момент, когда количество данных становится очень большим – такое может случиться, если компания будет всё более углубляться в детализацию информации - Cognos Planning начинает демонстрировать ограничения. Не смотря на это, многим компаниям вполне достаточно возможностей Planning.

«Л’Этуаль» - розничная компания, для нормального функционирования которой требуется  анализ огромного количества информации. Необходимо управлять ассортиментом, причем в каждом магазине (напомним, что сейчас их число в стране превышает 600), прогнозировать спрос, оценивать эффективность различных акций (маркетинговых, программ лояльности и др.), планировать перекрестные продажи и логистические операции.

В кризисный 2009-й год проект внедрения IBM Cognos Planning затормозился на стадии промышленного тестирования. Осенью 2009 года была предпринята попытка реанимировать проект, но, как выяснилось, он уже морально устарел и по тому, что система уже не могла справиться с возросшим потоком данных, и потому, что в компании сменился менеджерский состав, и поставленные прежде задачи потеряли актуальность.

Партнер по внедрению – компания Columbus IT предложила новое решение – на базе программной платформы IBM Cognos TM1. Эта новая версия IBM Cognos специально предназначена для планирования и многомерного анализа особо больших объемов данных в режиме реального времени. Плюс к широкой функциональности, данная платформа обладает хорошим потенциалом развития, обеспечивая возможность дальнейшего расширения решаемых задач средствами самой системы.

С компанией Columbus IT «Л’Этуаль» сотрудничает давно. Во внедрении Microsoft Dynamics AX, и продуктов IBM Cognos помогала «Л’Этуаль» именно Columbus. Специалисты этой консалтинговой компании уже достаточно хорошо знакомы с бизнес-процессами своего заказчика, владеют историей внедрений. Кроме того, Columbus IT применяет при реализации проектов методологию Diamond, в которую заложена возможность контроля проектных затрат, анализа каждой новой модификации, четкого контроля полного цикла работ по проекту и отслеживания каждого этапа, начиная с разработки решения и заканчивая поддержкой.

Во внедренческую команду вошли семеро ключевых пользователей со стороны бизнеса «Л’Этуаль», два консультанта Columbus IT, и один специалист со стороны заказчика. Руководителем данного проекта был назначен заместитель финансового директора «Л’Этуаль».

Анна Козлова, ведущий аналитик компании «Л’Этуаль»

По словам представителей Columbus IT, продукты IBM Cognos хороши тем, что позволяют импортировать определения данных из различных источников, в том числе из систем ERP, что обеспечивает построение моделей за несколько дней, а не месяцев. Это, в свою очередь, улучшает управление компанией в целом.

Программное обеспечение IBM Cognos TM1 позволяет в реальном времени консолидировать, просматривать и редактировать огромные объемы многомерных данных. Решение IBM Cognos TM1, использует запатентованный 64-разрядный OLAP-сервер, размещаемый в оперативной памяти. Данное ПО компании по всему миру используют для обеспечения эффективности финансового управления.

Анна Козлова, ведущий аналитик компании «Л’Этуаль» пояснила, что IBM Cognos TM1 будет использоваться не только для планирования и бюджетирования.

В настоящее время проект вступает в стадию промышленной эксплуатации, в систему закачиваются реальные, «боевые» данные, к работе приступают пользователи, число которых будет вскоре доведено до 50-ти. 

Что еще почитать по этой теме:

  1. 10.06.2010 Процессное управление от «ПитерСофт» рулит услугами городского такси.
  2. 09.06.2010 Корпорация РТС объявляет о завершении компанией Pro|Technologies комплексной системы автоматизации Индустриальной Группы УПЭК
  3. 16.04.2010 VTT: новая технология, предназначенная для совершенствования логистики и ускорения грузоперевозок между Россией и Финляндией
  4. 30.03.2010 Microsoft Dynamics AX управляет торговлей по кабелю

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Cognos, IBM, columbus

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода