Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n76144/


     
 

Белорусский DIY-гипермаркет внедрил ERP-систему AVARDA

19.05.2010 10:07
Компания Ansoft, российский разработчик информационных систем, объявляет об успешном завершении проекта автоматизации нового белорусского гипермаркета формата DIY «Материк». Проект реализован на базе специализированного отраслевого ERP-решения AVARDA.RetailNetwork for DIY.

Крупнейший в Республике Беларусь DIY-гипермаркет «Материк» расположен в Минске и принадлежит компании «Эрнис». В настоящее время с помощью системы AVARDA полностью автоматизирован back-офис и front-офис «Материка», а также головной офис компании «Эрнис». 

Используя возможности системы AVARDA.RetailNetwork for DIY, сотрудники гипермаркета работают с прайс-листами, формируют заказы, осуществляют приемку товара от поставщика и с центрального склада. Отраслевое ERP-решение полностью поддерживает специфику торговли строительными и отделочными материалами: позволяет проводить смену упаковки и комплектацию, использовать в работе мягкие чеки, продавать не только штучный, но и мерный товар, применять технологию штрих-кодирования. Для обслуживания юридических лиц существует возможность оформления покупки по безналичному расчету. 

С внедрением системы AVARDA.RetailNetwork for DIY в гипермаркете «Материк» появилась возможность проводить переоценку в течение рабочего дня и выполнять другие бизнес-процессы, которые не поддерживала старая система автоматизации. Внедренное решение обладает надежной системой репликации, обеспечивающей актуальность данных в пределах 3-10 минут. Теперь офис практически в режиме online получает полную информацию о продажах с детализацией до строки кассового чека, что позволяет проводить детальный анализ и оперативно реагировать на любые изменения. 

Высокая готовность базовой конфигурации системы AVARDA к автоматизации DIY-сегмента позволила провести внедрение в короткие сроки. Основная часть работ по проекту заключалась в настройке системы под специфику белорусского законодательства (суммовой учет, учет налогов с продаж, особенности работы с НДС, округление сумм, контроль максимальной наценки). Использование специальных алгоритмов импорта документов позволило сократить время переноса данных из старой системы в новую. 

Комментируя результаты проекта, Александр Ополько, генеральный директор компании «Эрнис», отмечает: «В ходе проекта было произведено минимальное количество модификаций, связанных с DIY-отраслью. Практически все наши бизнес-процессы удалось автоматизировать стандартным функционалом AVARDA. Уже сейчас можно говорить о первых положительных результатах проекта. Мы открыли для себя новые возможности. Например, теперь сотрудники компании могут просматривать аналитику по продажам без разработки множества отчетов, используя встроенный в систему AVARDA механизм кубов. Кроме того, обеспечен стабильный оперативный обмен данными между гипермаркетом и центральным офисом, в базе которого работает управляющее звено. Хочется отдельно отметить высокую квалификацию и степень ответственности специалистов Ansoft, которые оперативно реагировали на все наши запросы в ходе проекта. Благодаря системе AVARDA мы имеем все возможности для повышения эффективности управления, дальнейшего масштабирования и закрепления позиций на рынке». 

Для компании Ansoft данный проект стал первым в Республике Беларусь. Синицын Кирилл, заместитель генерального директора компании Ansoft, отмечает: «в проекте мы столкнулись с необходимостью адаптации системы AVARDA под требования белорусского законодательства. В нашу задачу входила не только разработка печатных форм, но и суммового учета, что довольно глубоко затронуло архитектуру системы. Нам удалось детально проработать нюансы белорусского законодательства и включить их в типовую конфигурацию AVARDA. По мнению специалистов, реализация суммового учета в системе AVARDA по многим параметрам превосходит решения, предлагаемые местными поставщиками программного обеспечения в Республике Беларусь». 

О компании Ansoft

Компания Ansoft – российский разработчик и поставщик информационных систем для автоматизации бизнеса. Компания основана в 1992 году, владеет брендом AVARDA. Основная специализация – комплексная автоматизация оптовой и розничной торговли. Имеет региональные представительства в Волгограде, Томске, Нижнем Новгороде. Среди клиентов компании Ansoft – ведущие сети DIY и торговые компании других отраслей -  «Бауцентр», «Полушка», «Carpet House», «Стройпарк», «Finn Flare», «СИА Интернейшнл», «Русбизнесавто», «E-House» и др. 

О компании «Эрнис»

«Эрнис» - крупнейший поставщик строительных и отделочных материалов на рынке Беларуси. Ценовой диапазон товарного предложения - средний и выше. В гипермаркете «Материк», принадлежащем компании «Эрнис» ведется обслуживание как физических, так и юридических лиц.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web