rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Citrix объявляет финансовые результаты первого квартала 2010 года

Компания Citrix Systems, Inc., мировой лидер в области разработки решений для виртуализации и доставки приложений, объявила финансовые результаты за первый квартал 2010 года, закончившегося 31 марта 2010 года.

ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В первом квартале 2010 финансового года доход Citrix составил $414 миллионов, что на 12% больше показателя за аналогичный период 2009 года, который составил $369 миллионов.

Результаты по GAAP

Чистая прибыль за первый квартал 2010 года составила $47 миллионов, или $0,25 разводненной прибыли на акцию, по сравнению с $7 миллионами, или $0,04 разводненной прибыли на акцию, в первом квартале 2009 года.

Результаты не по GAAP

Чистая прибыль, рассчитанная не по GAAP, в первом квартале 2010 года составила $75 миллионов, или $0,40 разводненной прибыли на акцию, по сравнению с $59 миллионами, или $0,32 разводненной прибыли на акцию, в аналогичном периоде прошлого года. Чистая прибыль, рассчитанная не по GAAP, за оба этих периода не включает эффекты амортизации нематериальных активов, в основном относящихся к объединению компаний и расходам по выплате вознаграждения акциями, а также расходы, связанные с программой по реструктуризации компании, осуществленной в январе 2009 года, а также налоговые эффекты, имеющие отношение к данным пунктам.

«Я доволен результатами первого квартала этого года, – заявил Марк Темплтон (Mark Templeton), президент и CEO компании Citrix. – Мы наблюдали активное развитие наших стратегических рынков – виртуализации, организации сетей и совместной работы – и продемонстрировали слаженность команды и знание своего дела, что привело к значительному росту доходов и прибыли. По мере того, как мир информационных технологий осуществляет переход из эры распределенных вычислений в эру виртуальных вычислений, Citrix с каждым днем вырабатывает все более четкую стратегию в отношении своих клиентов».

Помимо своих финансовых результатов, компания Citrix также сообщила о том, что Совет директоров одобрил программу обратного выкупа акций на сумму $400 миллионов. По состоянию на 31 марта 2010 года у компании имелись подтвержденные соглашения о выкупе акций на сумму около 58 миллионов долларов.

Главные финансовые достижения первого квартала 2010

Результаты первого квартала 2010 года в сравнении с первым кварталом 2009:

  • Доходы от лицензирования продуктов выросли на 10%;
  • Доходы от обновления лицензий увеличились на 10%;
  • Онлайн-сервисы продемонстрировали рост на 18%;
  • Доход от технических услуг, включающих в себя консультирование, образование и техническую поддержку, вырос на 18%;
  • Доход в Северной и Южной Америке увеличился на 14%, в регионе EMEA на 6%, а в Тихоокеанском регионе на 13%; 
  • Отсроченный доход составил $636 миллионов, по сравнению с $535 миллионами, полученными компанией по состоянию на 31 марта 2009 года;
  • Операционная рентабельность за квартал, рассчитанная по GAAP, составила 13% по сравнению с 1% в первом квартале 2009 года. Операционная рентабельность за квартал, рассчитанная не по GAAP, составила 23% по сравнению с 19% в первом квартале 2009 года, не включая эффекты амортизации нематериальных активов, в основном относящиеся к объединению компаний, расходам по выплате вознаграждения акциями и реализации программы реструктуризации в 2009 году;
  • Объем наличных денежных средств составил $144 миллиона по сравнению с $82 миллионами за первый квартал 2009 года;
  • Было выкуплено 2,3 миллиона акций по средней цене $43,71 за акцию.

Финансовые прогнозы на второй квартал 2010 года

Руководство компании Citrix планирует достигнуть следующих результатов во втором квартале 2010 года, который закончится 30 июня 2010 года:

  • Предполагается, что показатели чистой прибыли компании во втором квартале 2010 составят от $430 миллионов до $440 миллионов;
  • Средневзвешенное количество циркулирующих акций за период составит от 190 до 192 миллионов акций;
  • Прогнозируется, что разводненная прибыль на акцию, рассчитанная по GAAP, составит от $0,28 до $0,29. Разводненная прибыль на акцию, рассчитанная не по GAAP, планируется в диапазоне от $0,44 до $0,45, не включая $0,08, относящихся к эффектам амортизации нематериальных активов, в основном связанных с объединением компаний, $0,14, имеющих отношение к расходам по выплате вознаграждения акциями, и от $(0,05) до $(0,07), связанных с разницей налогов и налоговых эффектов, рассчитанных по GAAP и не по GAAP, имеющих отношение к данным пунктам. 

Данные прогнозы основаны на текущих ожиданиях, поэтому реальные результаты могут отличаться от запланированных.

Финансовые прогнозы на 2010 год

Руководство компании Citrix планирует достигнуть следующих результатов в 2010 финансовом году, который закончится 31 декабря 2010 года:

  • Предполагается, что оборот компании составит от $1,765 миллиарда до $1,78 миллиардов;
  • Операционная прибыль, рассчитанная не по GAAP, предположительно вырастет на 1% по сравнению с показателями за 2009 год, не включая эффекты амортизации нематериальных активов, в основном, имеющих отношение к расходам по выплате вознаграждения акциями и расходам на реструктуризацию;
  • Доход в виде процента предположительно составит от $16 миллионов до $19 миллионов;
  • Компания ожидает, что разводненная прибыль на акцию, рассчитанная по GAAP, составит от $1,29 до $1,34. Разводненная прибыль на акцию, рассчитанная не по GAAP, планируется в диапазоне от $1,88 до $1,91. Это не включает $0,33, относящихся к эффектам амортизации нематериальных активов, в основном, имеющих отношение к объединению компаний, $0,52, имеющих отношение к расходам по выплате вознаграждения акциями и реструктуризацией компании, и от $(0,23) до $(0,30), связанных с разницей налогов и налоговых эффектов, рассчитанных по GAAP и не по GAAP, имеющих отношение к данным пунктам. 

Данные прогнозы основаны на текущих ожиданиях, поэтому реальные результаты могут отличаться от запланированных.

Основные производственные и партнерские достижения

В течение первого квартала 2010 года, компания Citrix объявила о:

  • Выходе Feature Pack 1 для решения Citrix® XenDesktop® 4, которое устанавливает новые рекорды масштабируемости, делает проще процесс управления и до 5-ти раз увеличивает скорость доступа конечных пользователей к виртуальным рабочим станциям – всё это должно ускорить процесс внедрения виртуальных рабочих станций;
  • Победе решения Citrix XenDesktop 4 в ежегодной номинации InfoWorld 2010 Technology. Citrix XenDesktop 4 был выбран журналистами как один из лучших и самых инновационных продуктов в ИТ-индустрии;  
  • Выпуске платформы Citrix® XenApp® 6, фактического стандарта в области доставки приложений как сервиса по запросу. За счет значительных усовершенствований она позволяет упростить управление, имеет расширенные возможности масштабирования, поддержки приложений высокой четкости и обеспечивает простой самостоятельный доступ к приложениям с любого устройства, включая ПК, Mac, ноутбук и смартфон;
  • Разработке новых устройств высокой производительности в составе серии продуктов Citrix® NetScaler® MPX™, которые завершают широкий ряд экономически эффективных продуктов, позволяющих соединить маленькие отдельные виртуальные устройства для приложений с крупными мощными системами, созданными для обеспечения непревзойденного уровня масштабируемости самых загруженных веб-сайтов в мире;
  • Заключении соглашения о сотрудничестве с компанией Microsoft для ускорения процесса внедрения виртуальных рабочих станций. В состав соглашения входит программа “VDI Kick Start”, которая предлагает новым клиентам более чем 50% скидку от средней розничной цены, и программа “Rescue for VMware VDI”, позволяющая пользователям VMware бесплатно получить до 500 лицензий View, чтобы они смогли незамедлительно начать работать с полным решением VDI. Кроме того, в рамках нового соглашения о сотрудничестве Citrix XenDesktop™ расширит возможности технологии высокой четкости HDX™, что позволит еще больше увеличить функциональность RemoteFX и расширить спектр ее применения вне зависимости от местоположения конечных пользователей. Совместно разрабатывая решения для графических сред, Citrix и Microsoft продолжат совершенствовать технологии виртуализации рабочих станций, делая виртуальные рабочие станции удобными для работы всех пользователей вне зависимости от типа устройства, местоположения и выполняемых задач.

О корпорации Citrix

Citrix Systems, Inc. (Nasdaq:CTXS) является ведущим мировым поставщиком технологий виртуализации, сетевых и SaaS-технологий для более чем 230 000 организаций по всему миру. Продуктовые линейки Citrix Delivery Center™, Citrix Cloud Center™ (C3) и Citrix Online Services делают использование компьютера значительно проще и удобнее, доставляя приложения как услугу по требованию любому пользователю, находящемуся в любом месте и использующему любое устройство. Среди клиентов Citrix – крупнейшие мировые Интернет компании, 99% процентов из которых входят в рейтинг Fortune Global 500, а также сотни тысяч других малых компаний и профессиональных пользователей по всему миру. У Citrix более 10 000 партнеров, расположенных в более чем 100 странах. Годовой доход корпорации в 2009 г. составил $1,61 млрд.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Финансы

Ключевые слова: финансы, итоги, виртуализация

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода