Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n72844/


     
 

Телефон для обналички. «Билайн» запускает сервис «МОБИ.Деньги»

16.04.2010 11:06
В последнее время операторы сотовой связи активно развивают направление мобильных платежей – сейчас со счета сотового абонента можно погасить коммунальные платежи, оплатить услуги интернет-провайдеров, пополнить счет другого абонента и так далее. «Билайн» пошел дальше и предоставил своим абонентам возможность снять деньги со счета, т.е. по сути – запустил инструмент для обналичивания средств. Новая услуга получила название «МОБИ.Деньги» и предоставляется в партнерстве с банком «Таврический».

Сервис «МОБИ.Деньги» запущен оператором на всей территории Российской Федерации. Услуга «МОБИ.Деньги» позволяет переводить денежные средства с баланса своего мобильного телефона «Билайн» на банковскую карту, банковский счет, получать их наличными в любом отделении системы денежных переводов «Юнистрим» или переводить на мобильные телефоны других сотовых операторов. 

«Мы рады предложить нашим клиентам уникальный инновационный сервис, который не только позволяет переводить средства при помощи мобильного телефона, но и получать их наличными. Ситуации, в которых срочный денежный перевод является единственным способом передать денежные средства, чтобы, к примеру, оказать финансовую помощь близким и друзьям, сегодня случаются нередко. Услуга «МОБИ.Деньги» делает этот процесс максимально простым и удобным», - говорит Оксана Беляева, директор по маркетингу бизнес-сегмента и роуминга ОАО «ВымпелКом». 

Механика сервиса такова. Для того, чтобы получить наличные средства, необходимо отправить на короткий номер 3116 SMS-команду с желаемой суммой перевода, фамилией, именем и отчеством получателя перевода, а также номер выбранного пункта «Юнистрим». Также можно воспользоваться формой перевода на сайте проекта www.money.beeline.ru. После отправки SMS или заполнения формы на сайте абонент получит SMS для подтверждения перевода с контрольным номером, который необходим для получения переведенных средств наличными. Для получения необходимо будет предъявить в пункте выдачи паспорт или вид на жительство и указать контрольный номер перевода, полученный в SMS. Перевод денег данным способом занимает несколько минут. 

При переводе денег на банковскую карту работает тот же механизм, только в сообщении необходимо будет указать номер карты, срок ее действия и сумму перевода. Для перевода на банковский счет придется воспользоваться специальной формой на сайте проекта. Заметим, что, как сообщает сайт оператора, при переводе на карту или банковский счет скорость перевода зависит от банка-получателя. Если же перевод осуществляется на телефон другого абонента сотовых операторов России или СНГ, то в сообщении необходимо будет указать помимо суммы перевода номер абонента. 

В любом случае адресат платежа сможет получить именно ту сумму, которая будет указана в сообщении или введена в специальной форме на сайте – комиссия, которая взимается при переводе, спишется со счета мобильного телефона дополнительно. За каждую операцию, по сообщению оператора, взимается комиссия в размере 2,95 % от суммы перевода при переводе на мобильный. Исключение составляют номера абонентов оператора «Просто для общения»: за такую транзакцию комиссия составит 5,5 %. Если же средства отправляются через «Юнистрим» или на банковскую карту или счет, то комиссия будет равна 5 % от суммы перевода. 

Перевести же можно сумму от 10 до 15000 рублей – в зависимости от того, куда осуществляется перевод. Минимальное разовое перечисление – 10 рублей – предусмотрено при переводе на мобильный телефон. Максимальный разовый платеж в 15000 рублей можно осуществить в пункт «Юнистрим». Кроме того, есть другие ограничения. Так, на банковскую карту или счет можно перевести не более 30000 рублей в неделю, причем количество транзакций не должно превышать 20. 

Отметим, что оператор включил в список еще одно ограничение, ориентированное на продвижение собственных услуг связи. Так, чтобы воспользоваться сервисом, необходимо израсходовать «Стартовый баланс в 150 руб.» на услуги сотовой связи, т.е. новый абонент, только что приобретший SIM-карту «Билайн» не сможет сразу воспользоваться услугой «МОБИ.Деньги». Кроме того, для корпоративных клиентов услуга мобильного перевода возможна только со специального авансового счёта. 

Рекламная кампания услуги «МОБИ.Деньги» уже стартовала: на телевидении запущен ролик, в котором говорится о возможности с помощью данного сервиса получить наличные.

 Отметим, что и другие игроки сотового рынка России высказывались по поводу возможностей использования сотового телефона в качестве инструмента для перевода денег. Так, на XIII Петербургском международном экономическом форуме Михаил Шамолин, президент МТС, говорил о том, что при столь высоком уровне проникновения сотовой связи и учитывая тот факт, что каждый абонент имеет счет у сотового оператора, сервис оплаты счетов с помощью телефона, перевода средств и так далее будет очень востребован и может значительно увеличить количество безналичных платежей. Однако тогда же г-н Шамолин высказывал сомнения по поводу того, что это может произойти очень скоро.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web