Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n72695/


     
 

Смартфон в телевизор. Превращают МТС

15.04.2010 09:00
Оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» запустил в Северной столице, а также ряде городов макрорегиона «Северо-Запад», где уже запущены сети «третьего поколения», новый сервис «Мобильное ТВ», созданный при поддержке разработчика мобильного программного обеспечения SPB Software, чей головной офис находится в Петербурге. На данный момент сервис предоставляется в тестовом режиме и, соответственно, бесплатно для пользователей. В дальнейшем в компании планируют увеличить список терминалов, на которых доступна услуга, а также сформировать пакетные предложения.

Как рассказали в МТС, разработка сервиса «Мобильное ТВ» велась около полугода.  Инициатором запуска стала компания МТС, а в качестве партнера была выбрана компания SPB Software. «У SPB Software накоплен довольно большой опыт реализации мобильного ТВ, и на наш взгляд она является ведущим разработчиком программ для смартфонов в России», – пояснили в МТС.

Услуга «Мобильное ТВ» от МТС на данный момент доступна абонентам в Петербурге и Ленинградской области, а также в ряде городов макрорегиона «Северо-Запад» - Архангельская, Вологодская, Мурманская, Калининградская области и Республика Коми. Сервис работает только в зоне действия сети 3G при наличии смартфона на платформе Symbian S60, Windows Mobile, BlackBerry или Android. «Пользователи смартфонов и коммуникаторов являются активными потребителями дополнительных услуг, а значит, их заинтересует и «Мобильное ТВ», - комментируют в МТС. - Поэтому акцент в новом сервисе сделан именно на смартфоны как аппараты, которые позволят получить максимальную полезность от пользования «Мобильного ТВ» благодаря большому экрану с высоким разрешением, быстродействию и т.п.».

Дополнительными техническими ограничениями являются версии операционных систем. Так, для Symbian S60 это 3rd Edition, Feature Pack 1 и 2, а также 5rd Edition. Windows Mobile должна быть версии 5 Phone Edition, 6 Professional и выше, а для Android с версии 1,5 предусмотрены еще и ограничения по разрешению экрана: 320x480, 480x800 и 480x854. Терминал BlackBerry должен работать на BlackBerry OS 4,3 и выше, а кроме того обязательна поддержка 3G/UMTS.

В МТС в дальнейшем планируют расширить список терминалов, на которых доступна услуга «Мобильное ТВ»: «В ближайшее время планируется версия для iPhone, также прорабатываются версии для смартфонов работающих на базе Bada (Samsung) и Maemo (Nokia). Для платформ, которые уже есть в нашем списке, программа будет модернизироваться и улучшаться, чтобы максимизировать качество просмотра телеканалов и увеличить скорость работы».

Для того, чтобы воспользоваться сервисом, необходимо установить специальное приложение МТС TV: его можно скачать с сайта оператора, причем для каждой операционной системы предлагается свое приложение. Отметим, что приложение не поддерживает работу в сетях GPRS/EDGE или Wi-Fi. В компании добавляют, что пользовательский интерфейс сервиса оптимизирован для работы на экране смартфона. В частности, есть возможность увеличивать или уменьшать громкость и яркость изображения, не останавливая просмотра передачи.  

Что касается контента, то в списке доступных для просмотра более 100 телеканалов на 26 языках из 17 стран мира. Кроме собственно трансляций различных телеканалов в рамках услуги «Мобильное ТВ» предлагается ряд дополнительных сервисов, среди которых – программа телепередач, картинка-в-картинке, возможность добавления передачи в календарь. В МТС рассказали, что, скорее всего, в коммерческой версии усулги будут доступны разные пакеты каналов по интересам: «Спорт», «Музыка» и т.д. Возможны также другие различные модели тарификации.

На данный момент сервис предоставляется в тестовом режиме, в связи с чем интернет-трафик, используемый при просмотре телеканалов, не будет тарифицироваться.

При этом трафик при загрузке приложения «МТС TV» оплачивается согласно условиям тарифного плана. «Сроки завершения тестирования пока не определены, они зависят от результатов и не исключено, что в тестовый период программа будет модернизирована, чтобы поправить возможные «шероховатости», недостатки и учесть пожелания пользователей, - пояснили в МТС. - Обычно тестирование новых продуктов и услуг длится около 1,5-2 месяцев».

В компании пока не планируют активного продвижения услуги. «Конечно, мы хотели бы охватить максимальное количество абонентов, чтобы получить их отклик по работе услуги, - рассказали в компании. - Но говорить о широкомасштабной рекламной кампании не стоит. Наверное, это будут целевые предложения абонентам, обладающим смартфонами с поддержкой 3G». Между тем, уже сейчас на сайте оператора можно посмотреть рекламный ролик для услуги «Мобильное ТВ».

Что еще почитать по этой теме:

23 марта 2010 г. 3G-интерактив наступает 

7 апреля 2010 г. «Инфосистемы Джет» создали ИТ-инфраструктуру для мобильного телевидения «Доминанта» 

18 февраля 2010 г. Мобильное телевидение «Билайн» показывает Олимпиаду в Ванкувере 

12 февраля 2010 г. Мобильное телевидение от МегаФона смотрят 150 тысяч абонентов 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web