rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Проект автоматизации для крупнейшего российского банка может получить европейское признание

Проект инженерной инфраструктуры офисов ОАО Банк ВТБ в башне «Запад» ММДЦ «Москва-Сити» инжиниринговой компании «ЭкоПрог» стал претендентом на премию европейской ассоциации KNX конкурса KNX Award 2010 в номинации «Международный проект». Церемония награждения состоится 13 апреля на выставке Light + Building (Франкфурт-на-Майне, Германия).

Конкурс на лучший проект, реализованный с применением технологии KNX, проводится, начиная с 2002, каждые два года. Его проводит европейская Ассоциация KNX, которая объединяет свыше 100 ведущих производителей оборудования в рамках «открытого» стандарта KNX (EIB) для управления офисными и жилыми зданиями. Российская инжиниринговая компания «ЭкоПрог» стала первой российской компанией, удостоенной премии Ассоциации KNX в 2004 году. В 2010 году, кроме проекта, выполненного «ЭкоПрог», на премию «Лучший международный проект» номинировано 8 проектов компаний из разных стран.

Номинированный проект «ЭкоПрог» реализован для головного офиса ОАО Банк ВТБ, лидера национального банковского сектора России. Офисы ВТБ занимают 32 этажа (более 60 000 кв.м.) в 243-метровой башне «Запад» комплекса «Федерация» в московском международном деловом центре «Москва-Сити». В данном проекте компания «ЭкоПрог» сосредоточила усилия на решении основных задач инженерной инфраструктуры банка: обеспечение безопасности, комфорта и эффективной и безотказной работы оборудования.

В жюри конкурса входят независимые эксперты и представители ассоциации KNX. Определяющими факторами для выбора лучшего проекта служат следующие критерии:

• Инновационность решений

• Гибкость и масштабируемость

• Уровень автоматизации и сложность инсталляции

• Удобство пользовательского интерфейса и простота использования

Описание проекта

В состав комплексного проекта, разработанного компанией «ЭкоПрог» для штаб-квартиры ОАО Банк ВТБ, входят системы электроснабжения, системы управления освещением и микроклиматом, автоматизированная система диспетчерского управления инженерным оборудованием. Система управления освещением и микроклиматом на базе технологии KNX позволяет устанавливать и поддерживать необходимые параметры микроклимата по помещениям. Система допускает ручное и автоматическое управление осветительными приборами, климатическим оборудованием и шторами. Централизованное управление, мониторинг и визуализация осуществляются посредством Building Management System, автоматизированной системы управления зданием.

На каждом этаже, в зависимости от количества обслуживаемых помещений предусмотрено от 3-х до 5-ти линий KNX. Линии имеют выделенные источники питания, подключенные к Uninterruptible Power Supply (UPS).

Целями создания системы KNX являются:

• повышение надёжности, безопасности и качества функционирования оборудования систем освещения и микроклимата;

• сокращение затрат на обслуживание оборудования;

• сокращение энергозатрат посредством оптимизации алгоритмов работы оборудования;

• повышение комфорта в помещениях;

• обеспечение ручного и автоматического управления освещением и микроклиматом в помещениях;

• обеспечение централизованного управления посредством интеграции системы KNX в BMS.

Благодаря автоматизированной системе на базе технологии KNX возможно выполнение следующих функций:

• автоматическое управление освещением по датчикам движения и дистанционно с пульта диспетчера;

• управление внутренним освещением помещений с клавишных выключателей;

• измерение и изменение температуры в помещениях;

• управление кондиционированием;

• управление шторами в кабинетах руководства и переговорных.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода