rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Подрос и построился. «ПетерСтар» подвел итоги 2009 года

Телекоммуникационный оператор ЗАО «ПетерСтар» (входит в группу компаний «Синтерра») обнародовал финансовые итоги, а также некоторые итоги развития бизнеса компании за 2009 год в соответствии с Российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ).

Что касается финансовых показателей компании, то по данным отчетности «ПетерСтар», составленной в соответствии с РСБУ, выручка оператора без учета дочерних компаний в прошлом году выросла на 2% и составила более 2,825 млрд рублей. По итогам 2008 года этот показатель был чуть менее 2,8 млрд рублей, что в свою очередь было на 9 %  выше, нежели в 2007 году.

Чистая прибыль «ПетерСтар» по итогам прошлого года увеличилась на 18% и составила 859,5 млн рублей (по итогам 2008 года - 727,8 млн рублей). Рентабельность чистой прибыли составила 30%, превысив показатель прошлого года на 3%.

Традиционно основной объем доходов (64%) в отчетном периоде был получен «ПетерСтар» за счет оказания телекоммуникационных услуг корпоративным клиентам. По итогам 2008 года этот показатель был практически таким же (63%). На втором месте по итогам 2009 года доходы от услуг операторам (22%), а доля дохода от оказания услуг частным лицам в общем объеме составляет 14%.

Если говорить о структуре выручки «ПетерСтар» в 2009 году по оказываемым услугам, то наиболее существенными статьями в структуре выручки остаются услуги передачи данных и доступа в сеть Интернет - 32%. По итогам 2008 года на долю услуг доступа в сеть Интернет и передачи данных приходилось 28 % выручки. На долю услуг бизнес-телефонии в отчетном периоде пришелся 31% выручки (по итогам 2008 года - 26% выручки).

В развитии бизнеса «ПетерСтар» в прошлом году (кстати, также как и в 2008 году) существенное место заняло создание собственной инфраструктуры на территории СЗФО. В частности, в 2009 году компания построила более 650 километров ВОЛС по направлениям «Вологда – Череповец», «Петербург – Кронштадт», «Приозерск – Лахденпохья – Сортавала», «Олонец – Петрозаводск» и «Сестрорецк – Белоостров – Зеленогорск – Рощино». Отметим, что в 2008 году «ПетерСтар» построил в Петербурге и Ленинградской области более 1тыс. километров новых волоконно-оптических линий связи. Возвращаясь к итогам 2009 года, отметим, что оператором также были установлены NGN-коммутаторы на сетях местной связи в Петербурге, Вологде, Архангельске, построен зоновый узел связи в Калининграде. В рамках экспансии на региональные рынки «ПетерСтар» открыл филиал в Сыктывкаре.

Если говорить о развитии бизнеса «ПетерСтар» на рынке услуг для корпоративных клиентов, то в прошедшем году компания осуществила ряд успешных проектов по предоставлению услуг связи таким организациям как UniCreditBank, «Морозко», «Пенсионный Фонд РФ», «Администрация Петербурга», «Северо-Западное таможенное управление», «Санкт-Петербургский Государственный Горный Институт им. Плеханова», «Северо-Западный региональный центр ФГУП «ИТАР-ТАСС» и ряду других компаний.

Вместе с тем, в 2009 году «ПетерСтар» продолжил развитие бизнеса и на рынке услуг для частных пользователей, этот сегмент продемонстрировал рост на 14%. В частности, в прошлом году «ПетерСтар» начал оказывать услуги ШПД на массовом рынке в Кронштадте, Приморске и Гатчине.

«Компания демонстрирует стабильные финансовые показатели благодаря диверсификации работы в нескольких сегментах рынка и усилиям по расширению собственной инфраструктуры в регионе. В наших планах – дальнейшее усиление позиций компании на территории Северо-Запада России и за его пределами», - комментирует генеральный директор компании «ПетерСтар» Евгений Васильев.

Отметим, кстати, что на днях итоги деятельности в 2009 году по стандарту РБСУ подвела и ЗАО «Синтерра», образующая компания Группы «Синтерра», в которую входит «ПетерСтар». Выручка ЗАО «Синтерра» по итогам 2009 года по сравнению с предыдущим годом осталась практически на прежнем уровне и составила более 7,59 млрд рублей. Чистая прибыль ЗАО «Синтерра» превысила показатель прошлого года на 35% и составила 2,29 млрд рублей. Показатель OIBDA компании по итогам отчетного периода составил 2,8 млрд рублей, а рентабельности по OIBDA - 37%.

Что касается  других крупных телекоммуникационных операторов, то ряд компаний уже объявил о результатах деятельности в 2009 году как на территории Северо-Запада, так и в целом на российском рынке. В частности, недавно итоги 2009 года огласил оператор «ТТК-Калининград», а в начале марта Петербургский филиал ТТК. Ранее, в конце января 2010 года итоги деятельности в 2009 году также подвел оператор «ТТК-Северо-Запад». Говоря о подведении итогов года в целом, отметим, что ряд крупных телекоммуникационных операторов, среди которых «Комстар-ОТС», «МегаФон», «ВымпелКом» (бренд «Билайн»), «Ростелеком» также уже объявили результаты своей деятельности в 2009 году.

Что еще прочитать по этой теме:

29 марта 2010 г. Чистая прибыль ЗАО «Синтерра» по результатам 2009 года по РСБУ увеличилась на 35%

24 марта 2010 г. Доход выше за счет розницы. «ТТК-Калининград» подвел итоги года

19 марта 2010 г. Под знаком объединения. «Комстар-ОТС» подвел итоги года

19 марта 2010 г. «ВымпелКом» объявляет финансовые и операционные результаты за 4 квартал и 2009 год

11 марта 2010 г. «Сказочный» рост. МегаФон Северо-Запад отчитался за год

9 марта 2010 г. Доходы СПб филиала ТТК от предоставления услуг связи в 2009 году выросли на 36%

12 февраля 2010 г. Итоги и планы на Северо-Западе. Огласил Комстар

30 марта 2009 г. «ПетерСтар» посчитал прибыль

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Финансы

Ключевые слова: Петерстар, телекоммуникационный оператор, итоги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода