rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Новое программное обеспечение IBM для бизнес-анализа помогает главным финансовым директорам компаний разумнее управлять бизнесом

Корпорация IBM (NYSE: IBM) сегодня анонсировала важные расширения своего программного обеспечения для управления эффективностью, которые призваны содействовать главным финансовым директорам и руководителям финансовых служб компаний в применении передовых средств бизнес-анализа и совершенствовании процесса принятия решений для достижения лучших результатов в бизнесе. Новые инструменты финансового анализа могут помочь клиентам сократить циклы планирования вдвое, а циклы отчетности - с дней до минут.

В настоящее время руководители высшего звена (C-Level) проявляют повышенное внимание к вопросам финансового управления в своих организациях, стремясь помочь в обеспечении более оперативного получения точной бизнес-информации, в достижении более эффективного планирования и прогнозирования, а также управления рисками, итоговыми прибылями и убытками. Как результат, финансовые департаменты компаний стоят сегодня перед усиливающимися проблемами удовлетворения растущих потребностей в инструментах сбора и анализа данных в реальном времени, в средствах поддержки соблюдения ужесточающихся нормативных требований регулятивных органов в отношении финансовой отчетности. Более того, сегодня эти проблемы приходится решать на фоне сокращения бюджетов.

Содействуя компаниям в решении этих проблем, IBM расширила свой портфель программных продуктов для управления эффективностью, чтобы помочь главным финансовым директорам и руководителям финансовых служб компаний эффективно использовать передовые аналитические средства для прогнозирования «разрывов в результатах» ("performance gaps" – различий между планируемыми и реальными экономическими показателями деятельности организации), для определения приоритетов при распределении ресурсов и получения более точных данных по доходам, прибылям и темпам роста. Все это достигается благодаря возможности принимать по результатам бизнес-анализа более оперативные и разумные деловые решения.

Новые функции, добавленные IBM для расширения пакета аналитических средств: 

  • Новые возможности бизнес-аналитики для конечных пользователей, предназначенные для динамического формирования иерархических структур и предоставляющие пользователям неограниченную гибкость в построении сценариев. Как результат, организации теперь смогут получить доступ к информации в нужном контексте и включить в этот процесс руководителей, ответственных за принятие бизнес-решений, осуществляя это на структурированной и автоматизированной основе путем создания расширенной среду моделирования для легкого и быстрого развертывания систем планирования и анализа.
  • Новые возможности консолидированной финансовой отчетности с расширенными функциями расчета лимитов и более строгими расчетными формулами для подготовки финансовых отчетов и анализа. Финансовые руководители теперь получат доступ к полнофункциональному решению для управления консолидацией финансовых данных, которое гарантирует точные, подтвержденные, поддающиеся количественной оценке и аудиторской проверке результаты для внешней отчетности и управления эффективностью.
  • Новые отраслевые модели, которые помогут клиентам быстро получать точную информацию по ключевым показателям экономической эффективности. Предварительно сконфигурированный набор включает модели анализа прибыльности продуктов, финансовой аналитики и планирования спроса (для поставщиков потребительских товаров в упаковке), а также инструментально-информационную панель андеррайтинга (для клиентов из сферы услуг страхования).

Распространение аналитики на финансовую область

Новые аналитические возможности, расширяющие пакет IBM Cognos TM1, помогут финансовым службам клиентов использовать надежную информацию для принятия более оперативных и взвешенных решений, и оптимизации своих операций на постоянной основе в масштабе организации. Новейшая версия передает аналитические средства в руки конечных пользователей.

Компания Quiznos управляет одной из самых быстрорастущих сетей ресторанов, объединяющей свыше 5000 предприятий питания в США и других странах. Quiznos, чья комплексная инфраструктура охватывает 35 отдельных юридических лиц в пяти бизнес-сегментах, в настоящее время использует аналитические средства IBM для упрощения операций финансовой отчетности и планирования в масштабах своей организации. «Используя средства для бизнес-анализа от IBM, нам удалось преобразовать информацию в стратегическую движущую силу процессов оптимизации бизнеса и превратить информационные активы в конкурентное преимущество нашей компании, — подчеркнул Майкл Макконнахью (Michael McConnaughey), разработчик финансовых приложений в Quiznos. — Благодаря новому программному обеспечению IBM Cognos все наши бизнес-отделения будут использовать одинаковые показатели, допущения и методы при подготовке бюджетов, и принимать важные финансовые решения в режиме реального времени. Финансовый персонал также сможет отслеживать различия между запланированными и фактическими результатами изменения финансовых параметров и использовать прогнозный анализ для оценки влияния этих переменных факторов на организацию».  

Оптимизация финансовой отчетности

Организации сегодня также сталкиваются с проблемой соблюдения требований по качеству выполнения и срокам закрытия бухгалтерских книг и предоставления точных финансовых отчетов. Выпущена новая версия модуля IBM Cognos 8 Controller, который расширяет базовые возможности по консолидации финансовых данных дополнительными функциями расчета лимитов и более строгими расчетными формулами для подготовки финансовых отчетов и анализа. Прозрачная синхронизация в реальном времени с IBM Cognos TM1 распространяет утвержденные финансовые данные в полнофункциональную среду подготовки отчетности и проведения анализа для последующей оценки экономической эффективности предприятия.

IBM Cognos 8 Controller предоставляет финансовым руководителям законченное решение для управления консолидацией финансовых данных, которое гарантирует точные, подтвержденные, поддающиеся количественной оценке и аудиторской проверке результаты для внешней отчетности и управления эффективностью.

Компания Liberty Media Corporation имеет деловые интересы в сфере розничной торговли потребительской электроникой, отрасли связи, СМИ и индустрии развлечений. За последние несколько лет компания увеличила число своих консолидированных дочерних фирм. Как результат, Liberty Media Corporation понадобилось эффективное решение для облегчения контроля финансовой деятельности в масштабе организации и улучшения процесса сбора важной финансовой информации. 

«Как инструмент консолидации, IBM Cognos 8 Controller помогает нам оптимизировать процесс ежемесячной отчетности и подготовки итоговых квартальных отчетов для предоставления в комиссию SEC, — отметила главный бухгалтер Liberty Media Конни Розенгартен (Connie Rosengarten). — Благодаря инструменту Financial Analytic Publisher, включенному в новую версию, у нас будет возможность составлять отчеты с использованием полного спектра аналитических возможностей IBM Cognos 8 BI, чтобы обеспечивать всех руководителей и бизнес-подразделения нашей компании важнейшей финансовой информацией». 

Знание ключевых показателей эффективности

IBM сегодня также представляет новый пакет отраслевых моделей IBM Cognos Performance Blueprints, который создан для помощи клиентам в быстром получении более точных данных по ключевым экономическим показателям. Этот предварительно сконфигурированный набор включает модели анализа прибыльности продуктов и финансовой аналитики, планирования спроса (для поставщиков потребительских товаров в упаковке), а также инструментально-информационную панель андеррайтинга (для клиентов из сферы услуг страхования). 

Решения IBM для финансового бизнес-анализа предоставляют единую линию взгляда сквозь все временные горизонты прогнозирования. Планирование и консолидированная отчетность объединяют будущий управленческий взгляд на бизнес (планирование, бюджетирование и прогнозирование) с текущим состоянием бизнеса и статистическим взглядом на бизнес (консолидация данных, отчетность и финансовый анализ). Такое интегрированное операционное и финансовое информационное представление позволяет компаниям превентивно решать проблемы бизнеса, использовать новые возможности и повышать эффективность своей деятельности.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, IBM

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода