rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Итоги и планы на Северо-Западе. Огласил Комстар

Вчера, 11 февраля 2010 года, Новгородский центр услуг связи Северо-Западного филиала ЗАО «Комстар-Регионы» (дочерняя компания «Комтсар-ОТС») открыл в Великом Новгороде новый офис обслуживания абонентов, а также официально объявил о начале предоставления услуг МГ/МН-связи для жителей и бизнес-структур города. На состоявшейся пресс-конференции представители Северо-Западного филиала «Комстар-Регионы» рассказали о некоторых итогах деятельности Северо-Западного филиала компании как в Великом Новгороде, так и в СЗФО в целом. Кроме того, были озвучены некоторые планы Северо-Западного филиала на 2010 год.

Если говорить о тех проектах, которые Северо-Западный филиала «Комстар-Регионы»  реализовал непосредственно в Великом Новгороде, то на прошедшем  мероприятии было объявлено о завершении реализации программы по модернизации телекоммуникационных сетей оператора в Великом Новгороде. В рамках программы в различных районах города за 12 месяцев было модернизировано почти 18 тысяч квартир, из них более 14 тысяч по технологии FTTB («оптоволокно в здание»). Объем инвестиций в данный проект составил более 16 млн рублей. В результате жители Великого Новгорода получили возможность подключить расширенный пакет кабельного телевидения, включающий более 50 телеканалов. Кроме того, абонентам открыт доступ ко всей линейке тарифов на услугу широкополосного доступа к сети Интернет (ШПД), включая безлимитные тарифы со скоростью до 4 Мбит/с.

По данным представителей Новгородского центра услуг связи Северо-Западного филиала ЗАО «Комстар-Регионы», проведенная модернизация позволила увеличить долю предоставления абонентам «Комстар» услуги кабельного ТВ по технологии FTTB до 13%. На сегодняшний день в Великом Новгороде услуги кабельного ТВ «Комстар» в основном предоставляет по технологии MMDS (порядка 50% от абонентской базы). Что же касается услуги ШПД, то доля абонентов «Комстар», которым этот сервис предоставляется по технологии FTTB составляет 74%. Если говорить о количестве абонентов услуги ШПД, то по данным компании, на конец 2009 года у «Комстар-Регионы» в Великом Новгороде насчиталось чуть менее 3 тыс. абонентов.

«На сегодняшний день доля нашей компании по услугам кабельного ТВ в Великом Новгороде составляет более 45%, по услугам ШПД – порядка 10%. Что касается планов развития Новгородского центра услуг связи Северо-Западного филиала «Комстар-Регионы» в 2010 году, то запланировано дальнейшее строительство и модернизация нашей сети в Великом Новгороде. В частности, мы планируем охватить сетью около 43 тысяч домохозяйств», - рассказала директор Новгородского центра услуг связи Северо-Западного филиала ЗАО «Комстар-Регионы» Ирина Чунина.

 

Директор Новгородского центра услуг связи Северо-Западного филиала ЗАО Комстар-Регионы Ирина Чунина

Директор Новгородского центра услуг связи Северо-Западного филиала
ЗАО Комстар-Регионы Ирина Чунина

 

Рассказали представители Северо-Западного филиала «Комтсар-Регионы» и о некоторых итогах деятельности компании на рынке в СЗФО в целом, а также о некоторых планах на 2010 год. Что касается проектов, реализованных Северо-Западным филиалом «Комтсар-Регионы» в 2009 году, то были отмечены в частности начало предоставления услуг ШПД в городах Северодвинск и Мирный (Архангельская область). В целом же по СЗФО «Комтсар-Регионы» на сегодняшний день предоставляет услуги в Петербурге, Великом Новгороде, Вологде, уже упоминавшихся Северодвинске и Мирном, а также в Коряжме (Архангельская область). По данным представителей Северо-Западного филиала «Комстар-Регионы»: «На рынке услуг для частных клиентов, общее число подключенных к нашей сети домохозяйств по Северо-Западному региону на конец 2009 года составило около 250 тысяч. Абонентов услуги платного ТВ насчитывается порядка 105 тысяч, и около 10 тысяч абонентов услуги ШПД. Таким образом, мы можем говорить, что в 2009 году средняя доля рынка Северо-Западного филиала «Комстар-Регионы» по услуге КТВ в городах Великий Новгород, Вологда и Северодвинск достигает почти 60%. Средняя доля «Комстар-Регионы» на рынках услуг ШПД в указанных городах составляет около 15%. По объему доходов от бизнес-едениц в СЗФО на пером месте находится Петербург, второе место занимает Северодвинск, на третьем – Вологда и Великий Новгород», - прокомментировал руководитель Северо-Западного филиала компании  «Комстар-Регионы» Виктор Шмытинский. 

 

Руководитель Северо-Западного филиала компании Комстар-Регионы Виктор Шмытинский

Руководитель Северо-Западного филиала
компании Комстар-Регионы Виктор Шмытинский

 

По поводу расширения территории охвата «Комстар-Регионы» на Северо-Западе в 2010 году представители оператора отметили, что в текущем году планируется выйти на рынки более трех городов в СЗФО. «В 2010 году Северо-Западный макрофилиал будет расширяться по территории охвата в первую очередь за счет приобретения активов. На сегодняшний день ведется ряд переговоров с различными компаниями. Также органический рост будет продолжаться на местах присутствия, где будет вестись строительство сети», - прокомментировал Виктор Шмытинский. 

Отдельно представители компании рассказали о том, как используются каналы продвижения МТС для предоставления услуг «Комстар» на Северо-Западе, а также о совместных с МТС предложениях. Напомним, что в рамках интеграции «Комстар-ОТС» и МТС в числе прочего планируется использовать каналы продвижения МТС для предоставления услуг «Комстар-Регионы» на региональных рынках. В Москве данный процесс уже начался.

«На Северо-Западе мы уже начали совместное продвижение услуг. В частности, в Петербурге, где «Комстар» предоставляет услуги в основном корпоративным клиентам, в данном сегменте мы начали совместную работу, совместные продажи. Мы уже делаем совместные «кросс»-предложения нашим новым клиентам и есть уже первые позитивные результаты таких продаж. В частности, могу сказать, что несколько крупных контрактов для «Комстара» в Петербурге уже состоялось. В будущем мы планируем переложить позитивный опыт таких совместных продаж в корпоративном сегменте на сегмент частных лиц. Это будет уже касаться не только Петербурга, но и других городов СЗФО. На массовом рынке первые активные действия в этом направлении начнутся уже в начале второго квартала 2010 года», - рассказал коммерческий директор Северо-Западного филиала компании «Комстар-Регионы» Денис Крамаренко.

Что касается услуги МГ/МН-связи, то в Великом Новгороде в коммерческую эксплуатацию «Комстар-Регионы» ввел услугу с 1 февраля 2010 года. В целом, доступ к услугам МГ/МН-связи от «Комстар-ОТС», который организует Северо-Западный филиал «Комстар-Регионы», на сегодняшний день доступен клиентам во всех городах присутствия «Комстар-Регионы» в СЗФО: «По состоянию на 1 февраля 2010 года мы закончили некую подготовительную стадию, на которой мы тестировали услугу МГ/МН-связи на определенной группе абонентов во всех городах своего присутствия. Мы не занимались активным продвижением этой услуги. Сейчас абоненты, участвовавшие в тестировании, переводятся на коммерческое обслуживание по предоставляемой нами услуге МГ/МН-связи. Главной задачей тестирования была отработка бизнес-процессов предоставления услуги. На сегодняшний день любой абонент в городах нашего присутствия имеет возможность подключить МГ/МН-связь от «Комстар». В регионах нашего присутствия в СЗФО активного продвижения услуги мы пока не планируем. Отдельно можно сказать о Петербурге. Здесь мы активно продвигаем услуги МГ/МН-связи через тех операторов, которые пользуются нашими услугами по предоставлению магистральных каналов связи. Операторы предлагают своим абонентам услуги МГ/МН-связи от нашего имени, выступая в роли наших агентов. Сейчас мы сотрудничаем с семью крупными петербургскими операторами, среди которых  SkyNet, «Ниеншанц-Хоум», «ВестКолл», «Северен Телеком» и ряд других. Таким образом, в Петербурге на сегодняшний день насчитывается порядка трех тысяч абонентов (как частных, так и корпоративных), которые получают услуги МГ/МН-связи от «Комстар», - рассказал Денис Крамаренко.

Что еще прочитать по этой теме:

27 января 2010 г. Число абонентов ШПД «Комстар-Регионы» достигло 400 тыс.

16 ноября 2009 г. От 70 городов до 170. «Комстар-ОТС» рассказал о планах региональной экспансии

20 октября 2009 г. «Комстар» уступит место МТС 

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Комстар, Комстар ОТС, широкополосный доступ, Комстар-Регионы, МГ МН связь, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода