rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Motorola добилась значительного прогресса в разработке широкополосных технологий 4G в 2009 году, создав предпосылки для успешного развития WiMAX и LTE в 2010 году

В уходящем 2009-м году Motorola заключила новые контракты на строительство сетей WiMAX, создала прочную базу для развития технологии TD-LTE и расширила портфель решений для операторов связи по всему миру.

Подразделение мобильных решений для операторов связи компании Motorola Inc. (NYSE: MOT) объявляет о том, что технологии WiMAX и LTE (Long Term Evolution) по-прежнему являются приоритетными направлениями в работе подразделения. Эти передовые технологии способны удовлетворить потребности пользователей и предложить операторам самую низкую стоимость одного бита передаваемой информации. Motorola уверена, что сети WiMAX и LTE займут разные ниши на рынке и смогут сосуществовать, удовлетворяя растущий спрос на фиксированную и мобильную широкополосную связь.

«Беспроводная широкополосная связь в ХХI веке становится неотъемлемой частью нашей жизни. Решения Motorola для сетей WiMAX и LTE способны удовлетворить любые требования операторов в условиях стремительно растущего спроса на их услуги, - говорит Брюс Брда (Bruce Brda), старший вице-президент и генеральный директор направления Wireless Networks подразделения Мобильных решений для операторов связи компании Motorola. – Богатый опыт Motorola в разработке и строительстве беспроводных широкополосных сетей, в сочетании с нашим портфелем надежных решений, помогут операторам быстрее выйти на рынок и получить конкурентные преимущества при строительстве новых или модернизации имеющихся сетей».

В 2009-м году компания Motorola добилась прогресса в развитии 4G – как WiMAX, так LTE, - что обеспечило обе технологии хорошими перспективами на 2010 год. Кроме того, Motorola объявила о разработке стандарта WiMAX 802.16m, что позволит расширить портфель решений и клиентскую базу компании и укрепит ее лидирующие позиции на рынке WiMAX. Также Motorola продолжает принимать активное участие в деятельности различных отраслевых регуляторов, которые совершенствуют технические параметры для различных широкополосных технологий.

Исследование Motorola 2009 Media Engagement Barometer, недавно проведенное в США, показало, что потребность в доступе в Сеть не зависит от возраста. Стойкое желание постоянно быть на связи отмечается у 80% опрошенных представителей поколения нового тысячелетия (молодые люди в возрасте от 16 до 27 лет - Millennials), а также у 76% представителей поколения Икс (люди в возрасте от 34 до 48 лет - GenXers) и Бэби Бумеров (появившиеся на свет с 1946 по 1964 годы – Baby Boomers). Результаты исследования ясно показывают, как сильно развитие телекоммуникационных технологий повлияло на различные сферы жизни людей и почему развитие 4G так важно для подразделения Wireless Networks компании Motorola.

Решения LTE от Motorola

Motorola одной из первых обратила внимание на технологию WiMAX. Это позволило ей приобрести ценный опыт в проектировании, планировании, строительстве, оптимизации и обслуживании мобильных сетей, построенных на широкополосной платформе ортогонального частотного мультиплексирования (OFDM). Кроме того, компания приложила много усилий к усовершенствованию алгоритма работы радиоинтерфейса 4G  - основного из ключевых компонентов сетей радиодоступа - который определяет приоритетность как для голосового трафика, так и передачи данных.

Motorola максимально использует опыт создания развитой платформы OFDM, технологии MIMO (multiple-in/multiple out), а также беспроводных широкополосных систем all-IP и радиопланировщика 4G для разработки полноценного решения LTE с одновременной поддержкой технологий  FDD и TD-LTE. Первая коммерческая версия сети LTE от Motorola будет построена на базе решений WiMAX третьего поколения, которые на практике доказали свою надежность и чьи алгоритмы оптимизированы для лучшей работы в реальных условиях.

«Опыт в разработке WiMAX поможет нам быстрее подготовить заказчиков к выводу на рынок сетей LTE и сократить риски, - говорит Брда. – Мы развернули, оптимизировали и наладили обслуживание большого количества крупных коммерческих WiMAX-проектов по всему миру, так что у нас есть необходимый опыт для создания лучших решений LTE».

Основные достижения Motorola в сегменте LTE в 2009 году

  • Японская телекоммуникационная компания KDDI выбрала Motorola в качестве основного партнера для разработки и внедрения сети LTE национального масштаба.
  • Корпорация China Mobile Communications Corporation (CMCC) выбрала Motorola в качестве основного поставщика решений TD-LTE для построения сети во всех больших павильонах на крупнейшей выставке World Expo 2010, которая пройдет в Шанхае с 1 мая по 31 октября 2010 года. Ожидается, что ее посетят более 70 млн человек.
  • Motorola стала единственным поставщиком, чьи сети прошли все тесты RAN (Radio access network), организованные CMCC во время испытаний технологии TD-LTE. Достигнута максимальная теоретическая скорость передачи данных в сети TD-LTE (20 МГц), а также успешно запущено многопользовательское оборудование.
  • На выставке Mobile World Congress в Швеции Motorola провела демонстрацию сети LTE, работающей в диапазоне 2,6 ГГц.
  • В городе Свиндон (Великобритания) создана полноценная тестовая сеть и исследовательская лаборатория LTE.
  • Портфель LTE дополнился оборудованием eNodeB, совместимым с технологиями FDD и TD-LTE, решением для ядра сети Evolved packet core (EPC), а также самоорганизующейся сетью LTE (SON). Полный портфель решений LTE компании Motorola стал доступен для коммерческого использования.
  • Впервые в индустрии:
    • Motorola стала первой компанией, полностью прошедшей тестирование функциональных возможностей TD-LTE, инициированное Министерством промышленности и информационных технологий КНР;
    • Разработан первый TD-LTE модем. Он будет представлен выставке World Expo 2010 в Шанхае;
    • На выставке ITU Telecom World 2009 в Женеве Motorola впервые продемонстрировала  работу беспроводной сети TD-LTE со скоростью передачи данных в реальном времени 82 Мбит/сек (максимальная теоретическая скорость для данной конфигурации сети TD-LTE);
    • В тестовой лаборатории LTE в Великобритании запущена первая самоорганизующаяся real-life сеть LTE
    • В апреле впервые продемонстрирована работа сети LTE на частоте 700 МГц во время выставки CTIA в Лас-Вегасе.

Кроме контрактов с KDDI и CMCC, компания Motorola активно сотрудничает со многими крупнейшими операторами по всему миру и принимает участие в полевых испытаниях сетей LTE, поддерживающих технологии FDD и TDD и работающих в различных частотных спектрах.

WiMAX-проекты Motorola: стабильные поставки и инвестиции в будущие сети 802.16m

По данным организации WiMAX Forum®, в настоящее время в 146 странах мира действуют 519 сетей WiMAX. Число их пользователей превышает 10 млн. WiMAX поддерживает различные бизнес-модели от продаж каналов доступа реселлерам до предоставления различных сервисов пользователям.

«WiMAX – это идеальная широкополосная связь как для развивающихся, так и для развитых рынков. Например, эта платформа отвечает требованиям таких операторов, как Clearwire в США и Imagine в Ирландии, - говорит Брда. – Мы уверены, что у WiMAX хорошие перспективы, и переход к стандарту 802.16m значительно повысит пропускную способность широкополосных сетей. Также в 2010 году мы планируем представить новые решения, которые будут интересны региональным операторам».

Motorola сохраняет лидирующие позиции среди поставщиков оборудования WiMAX с 2005 года. В настоящее время  компания работает с  35 операторами в 20 странах. Большинство из них уже запустило сети в коммерческую эксплуатацию. Согласно отчету Infonetics Research, «Motorola захватывает лидерство в быстро восстанавливающемся рынке оборудования и устройств WiMAX».

Недавно компания Clearwire развернула в Чикаго сеть CLEAR™ 4G WiMAX, с использованием инфраструктуры, сервисов и устройств Motorola. Еще один заказчик Motorola, оператор Time Warner Cable, развернул в этом месяце мобильные сети Road Runner Mobile 4G сразу в нескольких городах: Шарлотте (Charlotte), Рэйли (Raleigh) и Гринсборо (Greensboro) в штате Северная Каролина, а также в Далласе, штат Техас.

Компания ‘du’ запустила мобильную сеть WiMAX в метрополитене г. Дубаи, ОАЭ. Оборудование WiMAX от Motorola обеспечивает мобильной связью и Wi-Fi пассажирские поезда и станции дубайского метро.

Основные достижения компании Motorola в сегменте WiMAX в 2009 году

  • Компания объявила о поддержке стандарта 802.16m и вошла в состав руководящей группы разработчиков IEEE 802.16m, которая внесла стандарт на рассмотрение в Международный союз электросвязи (ITU) для включения в проект по развитию сетей мобильной связи четвертого поколения
  • Произведена поставка миллионного устройства WiMAX пользовательского класса (CPE) и 10-тысячной базовой станции WiMAX.
  • Организация WiMAX Forum выбрала находящийся в Сан-Диего Центр передовых разработок в области PKI Motorola (Public Key Infrastructure Center of Excellence in San Diego) в качестве главного сертифицирующего органа, который будет обслуживать устройства WiMAX по всему миру.
  • Запущена партнерская программа WiMAX Device Partnership Program, которая предоставляет поставщикам устройств возможность квалифицировать продукцию и протестировать ее на совместимость (IOT) в лабораториях Motorola. Программа поможет создать полноценную экосистему WiMAX и обеспечит операторов более широким выбором устройств WiMAX.
  • Представлены четыре новых устройства пользовательского класса (CPE) и одна базовая станция WiMAX (WAP):
    • Модель CPEi 775. Работает в сетях WiMAX и WiFi, в частотном диапазоне 3.5 ГГц и поддерживает ширину канала в 5 МГц, 7 МГц и 10 МГц.
    • Наружный абонентский терминал CPEo 450 с поддержкой VoIP. Работает в частотном диапазоне 3.5 ГГц и поддерживает ширину канала в 5 МГц, 7 МГц и 10 МГц.
    • CPEi 725 для работы на частоте 2.5 ГГц
    • USBw 200 для частот 2.3 ГГц, 2.5 ГГц и 3.5 ГГц
    • WAP 650 с конфигурацией антенн 4x4
  • Сертификацию WiMAX Forum™ в 2009 году прошли следующие устройства:
    • Точка доступа WAP 400 (2.5 ГГц и 3.5 ГГц)
    • CPEi 25150 (2.5 ГГц, передача данных)  
    •  CPEi 25750 (2.5 ГГц, передача данных и VoIP)
    • Точка доступа WiMAX (WAP) 25600 (2.5 ГГц)
    • WMT 1000

«2009 год стал очень продуктивным для подразделения Мобильных решений для операторов связи компании Motorola. Благодаря богатому опыту в строительстве сетей WiMAX и расширяющемуся портфелю решений LTE Motorola сохраняет лидирующие позиции на рынках LTE и WiMAX, а беспроводная широкополосная связь становится частью повседневной жизни для людей во всем мире»,– говорит Брюс Брда.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Оборудование

Ключевые слова: WiMAX, 3G, Motorola, LTE, 4G

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода