Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n68382/


     
 

Торговая сеть в Азербайджане закончила автоматизацию с использованием решений российского разработчика

23.12.2009 12:53
Крупнейшая торговая сеть в республике Азербайджан «ALMALI» и компания «iSolutions» объявили о вводе в промышленную эксплуатацию системы автоматизации сети магазинов на базе решения iSolutions-Торговля и Дистрибуция.

Внедрение отраслевого решения для автоматизации магазинов iSolutions позволило компании «ALMALI» построить единую информационную систему для сети розничных магазинов. Объединение в одно информационное пространство центрального офиса, распределительного центра и магазинов сети привело к повышению качества процессов, сокращению потерь и накладных расходов, позволило унифицировать управление ИТ-службой. В рамках пилотного проекта был автоматизирован первый из 42 магазинов.

В ходе внедрения была реализована централизованная система планирования поставок товара в магазин. В рамках этого бизнес-процесса деятельности розничной сети решение iSolutions-Торговля и Дистрибуция позволяет вести учет всех 42 магазинов по всем имеющимся номенклатурам, а также отслеживать следующие параметры:

· Наличие остатков товара в магазине
· Количество товара в пути
· Среднесуточная реализация товара в магазине
· Минимальный и максимальный запас товара количественно и по дням
· Время доставки товара в разрезе поставщиков

На основании данной информации автоматически рассчитывается количество и дата поставки товара для каждого магазина. Система формирует задание на покупку необходимого товара у поставщика или перенос товара в магазин из распределительного центра.

Другой важной задачей, стоявшей перед специалистами компании «iSolutions», стала интеграция системы с имеющимся оборудованием в магазине (терминалами сбора данных и принтерами этикеток).

В результате проекта был значительно расширен необходимый функционал решения iSolutions-Торговля и Дистрибуция, и с его помощью были автоматизированы следующие процессы в магазине:

· Приемка товара в магазине от поставщика и из распределительного центра
· Возврат товара поставщику
· Возврат товара на распределительный центр
· Инвентаризация в магазине (без остановки работы магазина)
· Списание товара в магазине
· Работа в магазине с терминалами сбора данных
· Планирование потребности магазина в товарах
· Автоматическое формирование заданий на пополнение товарных запасов в магазине с учетом особенностей каждого магазина

В настоящее время специалистами компании «iSolutions» осуществляется техническая поддержка системы. До конца 2009г. планируется тиражирование этого решения на другие магазины сети «ALMALI».

О группе компаний «АДА» (торговая марка ALMALI)

Группа компаний «АДА» (торговая марка ALMALI) основана в сентябре 2005 года российскими инвесторами совместно с азербайджанской командой менеджеров для создания современной сети продовольственных супермаркетов в г. Баку. Проект развития сети супермаркетов (с общим объемом инвестиций свыше 65 млн. долларов США) поддержан Международной финансовой корпорацией (Группа Всемирного банка), и является крупнейшим проектом в нефтяном секторе Азербайджана. Сегодня группа компаний «АДА» является крупнейшим оператором розничной торговли в Республике Азербайджан. Стремительный рост сети обусловлен значительными инвестициями в развитие за счет собственных и заемных средств. Первый магазин сети на проспекте Бабека открылся 28 октября 2006 года. В настоящее время действуют более 40 магазинов сети.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web