Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n67762/


     
 

Региональное разнообразие «Билайн»

08.12.2009 01:19
Оператор сотовой связи «Билайн» в начале запустил сразу два новых тарифных плана, однако они стартовали в различных регионах. Так, в Калининградской области линейка предложений оператора была расширена за счет тарифа «Виктория», особенностью которого стала наличие пакета нетарифицируемого трафика при нахождении на территории одноименных супермаркетов. В Архангельской области появился тарифный план «Наша область», предполагающий зональную тарификацию голосового трафика. Отметим, что в последнее время «Билайн» и в других регионах далеко не всегда придерживается единой структуры тарифной линейки.

Тарифный план «Виктория» стартовал в сети «Билайн» в начале декабря текущего, 2009, года в Калининградской области. В его рамках оператор предлагает пакет нетарифицируемого внутрисетевого голосового трафика при нахождении на территории супермаркетов «Виктория», которых на территории области насчитывается 7: объем пакета составляет 15 минут в сутки. При этом при превышении лимита стоимость трафика 2 рубля за минуту, также тарифицируются и вызовы абонентам других сотовых сетей региона с территории супермаркетов «Виктория».

Что касается стоимости голосового трафика при совершении вызова с остальной территории региона, то исходящие вызовы на мобильные номера Калининградской области обойдутся в 2 рубля за первую и вторую минуту вызова и в 0,15 рубля за минуту с третьей по десятую минуты включительно. Начиная с одиннадцатой минуты вызова, трафик будет снова тарифицироваться по 2 рубля за минуту. Стоимость минуты вызова на городские номера региона составляет 2,75 рубля за первую вторую и начиная с одиннадцатой минуты вызова и 0,15 рубля с третьей по десятую минуту вызова включительно.

Отметим, что схожие схемы сотрудничества с гипермаркетами развивают и другие сотовые операторы. Так, «Мобильные ТелеСистемы» развивают проект «Ашан Мобайл» с торговой сетью «Ашан» в ряде регионов России, а кроме того, в Республике Коми еще летом текущего года заключили соглашение с сетью продовольственных магазинов «Ассорти». Также ведутся переговоры с X5 Retail Group, владеющей сетями «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель».

Столичный филиал ОАО «МегаФон» в июне 2009 года запустил тарифный план «Особый. Специально для Carrefour» в партнерстве с первым в России гипермаркетом сети «Карфур» в Москве.

Второй тариф, который «Билайн» запустил в начале декабря, появился в Архангельской области и получил название «Наша область». Он ориентирован на абонентов, часто совершающих вызовы из-за пределов самого Архангельска. Так, в рамках тарифа при нахождении абонента в тарифной зоне «Область» трафик с 61-секунды будет тарифицироваться из расчета 0,3 рубля за минуту, тогда как вызовы с территории зоны «Город» обойдутся в два раза дороже – по 0,6 рубля за минуту. При этом вызовы из зоны «Область» тарифицируются посекундно, а с территории «Города» - поминутно. Стоимость же первой минуты вызова при нахождении на территории «Области» также обойдется в 0,6 рубля. Традиционно границы зон тарификации являются условными.

Интересно, что в последнее время операторы «большой тройки» предпочитают выводить на рынок тарифы в различными параметрами, но под единым федеральным брендом, что обусловлено, в том числе, и удобством продвижения новых единых предложений. Однако «Билайн» в последнее время довольно активно запускает и региональные тарифы, причем не только в Северо-Западном регионе. Так, этой осенью в Самарской области «Билайн» запустил тарифный план «Максимум», на Алтае был представлен тарифный план «Настоящий ноль», а в Уфе – тариф «Разговорный».

Что еще почитать по этой теме:

12 ноября 2009 г. Пакетный максимум. Для сотовых абонентов Поволжья

16 июля 2009 г. МТС продолжает «шопинг»

19 июня 2009 г. «Карфур» пришел в «МегаФон»

22 мая 2009 г. «А-Мобайл» пришел в регионы

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web