Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n67646/


     
 

Видеозвонок как ключ к контенту. Использует петербургский «МегаФон»

04.12.2009 02:15
Оператор сотовой связи «МегаФон» представил для абонентов Петербурга новую услугу «Видеоджокер», которая, по сути, представляет собой видеопортал. В последнее время мобильные операторы уделяют много времени развитию направления контента, однако в данном случае у проекта есть интересная особенность: он доступен только абонентам, чей телефон поддерживает работу в сетях «третьего поколения» и функцию видеозвонка. Таким образом, именно услуга «Видеозвонок» является «ключом» к новому сервису.

Напомним, что именно Петербург является первым регионом, где появились сети 3G, и соответственно все операторы сотовой связи региона отмечают высокий рост потребления абонентами Северной столицы интернет-трафика. Однако сервис «Видеозвонок», стартовавший вместе с сетями «третьего поколения», не только не стал killer application, но, по оценкам самих операторов, оказался очень нишевой услугой, востребованной лишь небольшим количество пользователей.

При этом в последнее время количество мобильных терминалов, способных работать в сетях 3G, растет. Так, по данным аналитиков компании MForum Analytics, по итогам третьего квартала 2009 года в пользовании у российских абонентов сотовых сетей насчитывалось 12,2 млн 3G-телефонов, а степень проникновения 3G сотовых телефонов в объеме активной абонентской базы сотовых операторов составила 12,5 %. Кроме того, отмечается тенденция к снижению средней стоимости 3G-терминалов, что также влияет на увеличение количества владельцев таких телефонов.

Такая ситуация с терминалами позволяет надеяться, что возрастет и спрос на услугу «Видеозвонок», однако операторы ищут пути для стимулирования роста количества пользователей услуги. Новое предложение Северо-Западного филиала «МегаФон» услуга «Видеоджокер» как раз нацелена на продвижение сервиса «Видеозвонок».

Услуга «Видеоджокер» предоставляет абонентам доступ к широкому спектру видеоматериалов, среди которых – выпуски юмористических передач, таких как «Наш городок» и «Большая разница», мультфильмы, в том числе – «черная» анимация Happy Tree Friends, различные спортивные и эротические сюжеты.

Услуга «Видеоджокер» предоставляется совместно с ООО «Таркос Один», а дополнительная информация о проекта размещена на сайте www.videojoker.ru. В частности, на нем сообщается, что VideoJoker является весьма молодым российским контент-агрегатором, образованный в августе 2009 года. 

Механика работы с сервисом такова. Чтобы воспользоваться услугой, необходимо совершить видеовызов на номер 0923 (в меню аппарата выбрать тип исходящего вызова как «видео») и далее нажатием соответствующих цифр выбрать интересующий раздел, после чего начнется просмотр видео. Перед просмотром сюжетов можно ознакомиться с инструкцией, нажав в главном меню цифру «0». Отметим, что стоимость минуты исходящего видеовызова на номер 0923 составляет 23,60 рубля с НДС, тогда как стоимость исходящего вызова в рамках стандартного функционала услуги «Видеозвонок» составляет 1 рубль (на абонента Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон») за минуту.

Любопытно, что в последнее время Северо-Западный филиал «МегаФон» активно продвигает и другой сервис, также не получивший широкого признания у абонентов – отправку MMS-сообщений. В частности, в начале сентября текущего года оператором были представлены «коробочные» решения «MMS-камера» и «MMS-фоторамка»: соответственно названиям в их основе лежит сервис отправке MMS-сообщений.

Что касается сервиса «Видеозвонок», то в начале декабря в Петербурге его запустил еще один оператор «большой тройки» - «Билайн». При этом исходящие местные видеовызовы тарифицируются по 3,45 рубля за минуту при посекундной тарификации.

Что еще почитать по этой теме:

16 сентября 2009 г. Нетбук с печатью «МегаФона» на челе

03 сентября 2009 г. MMS призвали на службу

24 июля 2009 г. Плоды реорганизации. «МегаФон» запустил 3G в Твери

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web