rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Первые Ovi-плоды. Принесли Nokia сторонние разработчики

Компания Nokia развивает партнерство с разработчиками для создания новых сервисов и приложений для Карт Ovi. Примеры тому были продемонстрированы на пресс-конференции Nokia, которая состоялась вчера в рамках VI международной конференции Mobile VAS Conference. К настоящему моменту Nokia достигла ряда соглашений с партнерами в ходе проекта «Ovi for Developers», в рамках которого компания пригласила разработчиков присоединиться к программе бета-тестирования набора Ovi SDK.

На пресс-конференции компания Nokia представила первые результаты сотрудничества с партнерами в области разработки новых приложений и сервисов для Карт Ovi, созданных на базе бета-версии набора программных средств Ovi SDK. К настоящему моменту Nokia достигла ряда соглашений с партнерами в ходе проекта «Ovi для разработчиков».

На данный момент начата работа над такими приложениями для Карт Ovi, как Livejournal (предоставляет возможность осуществлять мобильный блоггинг), Rusavtobus (позволяет пользователям планировать свой маршрут с учетом движения городского транспорта), DorogaTV (дает пользователю возможность просматривать интенсивность дорожного движения в режиме «реального времени»), а также GISmeteo. Данное приложение позволяет отслеживать изменения погоды на территории всей России. Кроме того, ведется работа над приложениями Kinopoisk (позволяет просматривать трейлеры последних киноновинок и получать информацию о расписании сеансов кинотеатров, а также ТВ-программу), Gdeetotdom (предоставляет доступ к базе предложений, где представлена информация об объектах недвижимости), а также TopSkidka (мобильный путеводитель по лучшим скидкам Москвы).

«Развитие интернет-сервисов и предоставление пользователям законченных решений является важным стратегическим направлением Nokia. Мы намерены тесно сотрудничать с веб-издателями и разработчиками, предоставляя  им широкие возможности для реализации собственных проектов и, следовательно, дополнительные возможности для пользователей. В дальнейшем число API-интерфейсов, обеспечивающих доступ к сервисам Ovi, будет только расти», –  отметил в своем выступлении вице-президент Nokia Sales Eurasia Виктор Сайс.

Напомним, что в рамках программы «Ovi для разработчиков» (Ovi for Developers) Nokia приглашает разработчиков присоединиться к программе бета-тестирования на сайте сообщества разработчиков Forum Nokia, предоставляя им доступ к бета-версии Ovi SDK и API-интерфейсам Ovi.

Бета-версия Ovi SDK и API-интерфейсы Ovi представляют собой ознакомительный набор, который разработчики могут получить после регистрации на сайте Forum Nokia. Данный набор включает в себя бета-версию Ovi SDK – интегрированный с функциям Ovi комплект средств разработки с web-интерфейсом, предоставляющий необходимые инструменты для создания интернет-приложений, а также приложений для платформ Symbian и Maemo. Ovi SDK также включает в себя API-интерфейсы Ovi и библиотеки полностью нового пользовательского интерфейса Ovi, которые упрощают создание привлекательных приложений. В бета-версии Ovi SDK используются стандартные веб-технологии – HTML, CSS и JavaScript.

Что касается API-интерфейсов Ovi, то к настоящему моменту Nokia представила два API-интерфейса. Первый из них это Ovi Maps Player. Данный API-интерфейс использует технологии Navteq и поддерживает карты более чем 180 стран, а также функции поиска на базе местоположения и получения подробной информации по конкретным адресам. Впервые API-интерфейс Ovi Maps Player был анонсирован Nokia ранее в этом году. Второй API-интерфейс -  Ovi Navigation Player.  Он позволяет разработчикам внедрять сервисы пешеходной и автомобильной навигации от Nokia в свои приложения, с поддержкой таких функций, как пешеходная навигация, навигация для автомобиля с пошаговыми указаниями и планирование маршрута.

Партнеры компании, участвующие в бета-тестировании в рамках проекта «Ovi для разработчиков», высказывают свое мнение о сотрудничестве с Nokia: «Интерфейс прикладного программирования Ovi Maps Player представляет собой интересное решение для быстрого и легкого создания мобильных приложений для Карт Ovi. В перспективе платформа позволит нам создавать удобные и полезные мобильные web-приложения для широкого круга пользователей», - отмечает руководитель мобильного направления LiveJournal.ru Алексей Шевнин.

«Мы с удовольствием включились в работу над проектом и очень рады тому, что все задуманное удалось воплотить за вполне небольшой срок и при этом в  хорошем качестве. На мой взгляд, во многом подобный результат был достигнут вследствие высокого качества SDK Nokia и усилий команды Nokia, которая всячески помогала нам сделать наше приложение лучше», - комментирует генеральный директор Gdeetotdom.ru Рубен Акопов.

По данным Nokia, в первой половине 2010 года набор программных средств Ovi SDK появится в открытом доступе. Приложения, созданные с помощью Ovi SDK и API-интерфейсов Ovi, появится в магазине «Магазин Ovi» позднее, и их смогут приобрести пользователи.

Что касается других инициатив Nokia, касающихся поддержки российских разработчиков, то компания активно занимается этим вопросом в рамках своей программы Forum Nokia. Кроме того, не так давно Nokia и Adobe Systems Incorporated объявили о том, что фонд Open Screen Project, о создании которого компании сообщили еще в феврале 2009 года на GSMA Mobile World Congress в Барселоне, будет оказывать поддержку и российским разработчикам приложений и сервисов. Ключевые направления проектов – развлечения, социальные сети, инструменты повседневной работы, игры, новости и информация. За разработчиками сохраняются все права на их приложения, в то время как Nokia и Adobe получают право оценивать, тестировать и заниматься продвижением контента.

Если говорить о других производителях мобильных телефонов, то они также активно занимаются развитием собственных мобильных платформ. К примеру, компания Samsung Electronics объявила о запуске в декабре новой мобильной платформы Samsung Bada. Она позволяет разработчикам создавать новые мобильные приложения. Помимо прочего, с помощью Samsung Bada пользовательский интерфейс может использоваться в приложениях сторонних разработчиков. По данным Samsung Electronics, официальное представление новой платформы состоится в декабре 2009 года в Лондоне. На этом мероприятии будет также впервые представлен инструментарий для разработчиков (SDK).

Что касается навигационных сервисов, то такие продукты весьма популярны на рынке. Это подтверждается в том числе и интересом к таким продуктам компаний, работающих в смежных сегментах рынка. К примеру, недавно группа компаний «СИДИКОМ», один из крупнейших игроков российского рынка авторского права, официально объявил о старте нового проекта «Прогород» - разработка законченного программного навигационного сервиса для устройств спутниковой навигации ГЛОНАСС-GPS.

Что еще прочитать по этой теме:

12 ноября 2009 г. $7 млн. долларов меняют рынок навигационной картографии России

20 октября 2009 г. В сеть через приложения. Приглашают сотовые операторы

13 октября 2009 г. Прицел на мобильные приложения

5 октября 2009 г. Nokia и Adobe вдохновят российских разработчиков на создание новых мобильных приложений и сервисов для Магазина Ovi

15 июня 2009 г. На гребне мобильного ПО. Второй день работы Russoft Software Development Forum

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, ПО, Кадры

Ключевые слова: новинки мобильной связи, новости мобильной связи, новинки сотовой связи, программное обеспечение, программное обеспечение телефонов, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, Nokia, мобильные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода