rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Проект openSUSE выпускает важное обновление

Всемирный проект openSUSE, спонсируемый Novell, объявил о выходе дистрибутива openSUSE 11.2, который можно загрузить на веб-сайте http://software.opensuse.org. openSUSE – это безопасная и стабильная операционная система, она проста в применении и содержит все необходимое для начала работы с Linux на настольном ПК или сервере. Дистрибутив openSUSE служит основой для удостоенной многих наград операционной системы SUSE Linux Enterprise от Novell.

             Что нового в openSUSE 11.2

openSUSE – это превосходный дистрибутив не только для опытных пользователей, но и для тех, кто только знакомится с Linux и хочет приобрести опыт работы с самым передовым программным обеспечением с открытым исходным кодом. Выпуск версии openSUSE 11.2  — итог почти 12-месячной работы — содержит новые версии  Firefox, OpenOffice.org, GNOME, KDE, а также более тысячи приложений с открытым исходным кодом. В дополнение к этому openSUSE включает полный комплект серверного ПО и богатый выбор инструментов разработки с открытым исходным кодом.

В число новых и интересных особенностей этой версии входят:

  • KDE 4.3, важное обновление платформы KDE с усовершенствованной сетевой поддержкой и улучшенной интеграцией Firefox и OpenOffice.org со средой KDE.
  • GNOME 2.28, новейшая версия популярного рабочего стола с новой темой, улучшенной программой обновления ПО, усовершенствованиями в области GNOME Webcam и видео, а также новыми функциями для подготовки платформы GNOME к выходу GNOME 3.0 в 2010 году. В этот дистрибутив вошла предварительная версия GNOME 3.0 с оболочкой GNOME Shell.
  • OpenOffice.org 3.1 – полный комплекс офисных приложений, совместимых с Microsoft Office. В этой версии улучшены средства отслеживания изменений и коллективной работы в приложении Writer, а также внесены важные усовершенствования в графическую программу.
  • Мощные функции для работы в социальной сети с добавлением клиентов микроблоггинга для GNOME и KDE, которые управляют множеством сайтов социальных сетей, включая Gwibber и Choqok.
  • Усовершенствования в области хранения данных, такие как возможность шифровать весь жесткий диск целиком в целях усиления защиты информации.  Можно воспользоваться преимуществами файловых систем нового поколения для Linux — Ext4 или btrfs.
  • Первая предварительная версия WebYaST -  инструмента дистанционного администрирования на базе Web для систем openSUSE, который упрощает техническое обслуживание и администрирование.
  • Усовершенствования в области удобства работы, включая возможность устанавливать GNOME или KDE прямо с USB-носителя, многочисленные усовершенствования, способствующие ускорению работы openSUSE 11.2 на нетбуках и поддержка обновления с помощью Zypper, так что пользователи openSUSE 11.1 могут перейти на версию 11.2, вообще не выполняя никакой установки.

             Начало поставок

Дистрибутив openSUSE 11.2 – результат сотрудничества Novell с сообществом разработчиков openSUSE. Он доступен на сайте в виде исходных кодов или образов DVD для платформ x86 и x86-64.  openSUSE предоставляется и распространяется бесплатно. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, Open Source , ос unix, linux, linux 2007, ос linux, свободное ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода