rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Петербурге без регистрации. У Yota нашли нелегальные БС

В конце прошлой недели появилась информация о том, что управление Роскомнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе внеплановой проверки WiMAX-оператора «Скартел» (бренд Yota) обнаружило несколько базовых станций WiMAX, работающих без регистрации и разрешения на использование частот. Такие инциденты случаются в практике проверки сотовых операторов, но, по данным ИД «РПР-группа», случай с нелегальным использованием БС WiMAX-оператором в России зарегистрирован впервые.

Внеплановое мероприятие по контролю деятельности ООО «Скартел» проводилось управлением Роскомнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на предмет соблюдения порядка, требований и условий, относящихся к использованию радиоэлектронных  средств (РЭС). По данным ИД «РПР-группа» проверка проводилась в начале ноября текущего года. Было проверено 7 базовых станций (стандарта 802.16е WiMAX), расположенных на территории Петербурга. При этом в случае с пятью базовыми станциями типа U-RAS Premium были выявлены нарушения. Они заключались в использовании БС без регистрации и без разрешения радиочастот или радиочастотных каналов.

В результате проведенного мероприятия представителями Роскомнадзора были составлены протоколы об административных правонарушениях по обеим частям статьи 13.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и выданы постановления о наказании в виде штрафа. Отметим, что первая часть статьи 13.4 КоАП говорит о нарушении правил проектирования, строительства, установки или регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, предусматривая, в том числе, наказание для юридических лиц в виде штрафа в размере от 30 до 50 МРОТ. Вторая часть статьи регламентирует наказание за нарушение правил эксплуатации РЭС, правил радиообмена или использования радиочастот и пр., предусматривая наказания для юрлиц, в том числе, в виде штрафа от 50 до 100 МРОТ. Кроме того, в обеих частях статьи предусматривается возможность конфискации РЭС или ВЧ устройств.

Подобные внеплановые проверки деятельности операторов со стороны территориальных управлений Роскомнадзора практикуются довольно часто. Более того, наличие незарегистрированных базовых станций регулярно встречается при проверках сотовых операторов. Так, только за последние несколько месяцев при проверках в разных регионах Роскомнадзором было найдено несколько нарушений. Среди них – 7 базовых станций стандарта 3G в Краснодаре и Сочи (октябрь 2009 года), используемых без разрешений на использование частот у оператора «МегаФон». В Новосибирской области (сентябрь 2009 года) в ходе плановой проверки «засветились» все три оператора «большой тройки» (МТС, «Билайн», «МегаФон») с нарушениями, выразившимися в работе БС без разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов и без регистрации РЭС.  В Алтайском крае были найдены 4 базовых станции «ВымпелКома», работающие без свидетельств о регистрации РЭС, из них 3 еще и не имели разрешения на использование радиочастот (май 2009 года). В Астраханской области (лето 2009 года) было выявлено продолжительное незаконное использование РЭС оператором МТС, причем, здесь оператор был уличен в продолжении эксплуатации БС без устранения нарушений. Там же и тогда же нарушения были зафиксированы со стороны «МегаФона» (ОАО «МСС-Поволжье»).

При этом представители сотовых операторов в неофициальных беседах подтверждают, что иногда используют незарегистрированные БС, объясняя это, во-первых, желанием быстрее увеличить покрытие сети, а во-вторых – длительностью получения разрешений на эксплуатацию БС. Как показывает опыт тех же сотовиков, использование незарегистрированных БС не грозит крупными неприятностями. Так, в упомянутом инциденте с тремя операторами в Новосибирске общая сумма штрафов составила 56 тыс. рублей, а МТС в Астраханской области после повторной проверки «приговорили» по совокупности к штрафу в 20 тыс. рублей. Ни в одном из перечисленных выше случаев речи о предусмотренной в ст. 13.4 КоАП конфискации оборудования не шло. Понятно, что для крупных операторов, коими являются игроки сотовой «большой тройки» и другие крупные телекомструктуры, как например, Yota, такие штрафы не могут быть серьезной проблемой. Операторам значительно важнее предоставить абонентам максимально возможную зону покрытия.

К сожалению, в компании «Скартел» отказались прокомментировать ситуацию выявлением незарегистрированных БС, поэтому неясно, потребовали ли представители Роскомнадзора до устранения нарушений и не возникнет ли в связи с этим инцидентом у петербургских пользователей Yota проблем с интернет-доступом.

Что еще почитать по этой теме:

02 ноября 2009 г. ОАО «Мегафон» использует базовые станции стандарта 3G в г. Краснодаре и в г. Сочи без соответствующих разрешений 

20 октября 2009 г. Управление Роскомнадзора по Республике Карелия выявило нарушения в деятельности ЗАО «Глобал-Телепорт» 

11 сентября 2009 г. В Новосибирской области три оператора мобильной связи оштрафованы на общую сумму 56 тыс. рублей 

11 сентября 2009 г. В Республике Бурятия выявлено использование ОАО «МегаФон» незарегистрированных базовых станций 

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: WiMAX, широкополосный доступ, Yota, роскомнадзор, базовая станция, базовые станции

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода