Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n66827/


     
 

Платежи через WAP. Предлагает «МегаФон»

13.11.2009 01:01
Многие аналитики отмечают, что будущее сотовой связи неразрывно связано с развитием тех или иных платежных сервисов, что обусловлено наличием персонального счета у абонента и высоким уровнем проникновения сотовой связи. И хотя считается, что российским рынок мобильных платежей пока отстает от европейского или японского в отношении платежных сервисов, российские операторы все чаще обращают внимание именно на этот сегмент. В частности, Северо-Западный филиал ОАО «МегаФон» на днях запустил сервис «Мобильные платежи».

Услуга «Мобильные платежи» позволяет оплачивать различные услуги с помощью средств, находящихся на мобильном лицевом счете абонента. Услуга доступна абонентам всех тарифных планов, за исключением юридических лиц, абонентов кредитной системы расчетов, абонентов, входящих в корпоративные группы, и абонентов, находящихся в финансовой блокировке. 

Работа с сервисом услуги «Мобильные платежи» осуществляется через WAP-сайт «МегаФона», доступ к которому тарифицируется согласно параметрам тарифного плана абонента. Что касается объема перечисляемых средств, то с помощью услуги можно совершить единовременный платеж на сумму от 1 рубля до 3 тыс. рублей, на общую сумму всех платежей не более 5 тыс. рублей в день и 20 тыс. в месяц. При этом платеж зачисляется с учетом комиссии провайдера услуги.

Сервис «Мобильные платежи» реализован на технологической платформе «Личного кабинета QIWI». На WAP-сайте оператора в разделе «Мобильные платежи» абоненту предоставляется возможность выбора провайдера услуг, среди которых – сам «МегаФон», а также остальные операторы сотовой связи региона, СЗТ, «Петерстар», МТТ, «Метроком», «Зебра Телеком», «Арктел», Yota, ТКТ и другие. В дальнейшем «МегаФон» планирует расширение доступных сервисов – в частности, за счет функции оплаты коммунальных платежей. Кроме собственно сервиса оплаты услуг различных провайдеров, интерфейс сервиса «Мобильные платежи» содержит разделы «Доступные средства», «История платежей», а также предоставляет возможность повторить платеж и заблокировать сервис.  

Что касается других операторов региона, то они также стараются развивать платежные сервисы. В частности, МТС летом текущего года расширил возможности пополнения счетов абонентов: услуга стала предоставляться и на WAP-сайте компании. Пополнение счета осуществляется с помощью банковской карты Visa. Техническими партнерами МТС по запуску сервиса моментальной оплаты с помощью банковской карты стали ЗАО «ВТБ24» и оператор интернет-платежей ChronoPay. «Билайн» продвигает сервис «Мобильный платеж». «Скай Линк» не так давно на своем сайте открыл доступ к платежной системе Money money, который позволяет оплачивать мобильную связь, услуги интернет-провайдеров, кабельное телевидение, ЖКХ и так далее. Для совершения платежа, правда, необходимо иметь положительный баланс денежных средств в интернет-кошельке платежного сервиса Money-Money.

О том, что платежи с помощью мобильных терминалов могут стать весьма популярными, говорит и тот факт, что интерес к платежам через Интернет в последнее время заметно растет. По данным национального агентства финансовых исследований (НАФИ) и компании OMI (Online Market Intelligence), опубликованным осенью этого года, 60 % пользователей Глобальной Сети за последний год хотя бы раз оплачивали покупки через Интернет. При этом треть (34 % опрошенных) делали это несколько раз, 14 % - много раз и 12 % - лишь однажды.

 Что еще почитать по этой теме:

06 октября 2009 г. Кто пользуется интернет-платежами? 

09 сентября 2009 г. Карточное сотрудничество. На ниве бонусов 

08 июня 2009 г. Электронные платежи поднимут экономику. Если государство поможет 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web