rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Интернет от «Билайн» обозначил присутствие в пригородной зоне

Петербургский филиал ОАО «ВымпелКом» объявил о запуске в городе Колпино услуги широкополосного доступа к сети Интернет (ШПД) для частных клиентов под торговой маркой «Билайн». Отметим, что «Билайн» уже работает во всех основных районах Петербурга. Если говорить о конкурентной ситуации на рынке услуг ШПД для частных абонентов в Колпино, то отметим, что конкуренция здесь достаточно высока. Что касается экспансии петербургских провайдеров на областной рынок в целом, то операторы активно интересуются пригородными районами и Ленинградской областью.

Таким образом, охватив сетью  все районы Петербурга, в 2009 году оператор обозначил свое присутствие в пригородной зоне Северной столицы. Параметры тарифных  планов для абонентов в Колпино идентичны тем, которые предоставляются петербургским абонентам. 

«С точки зрения строительства сети и подключения абонентов Колпино напоминает некоторые «спальные» районы Петербурга, поэтому мы не ожидаем технических  проблем с расширением нашего присутствия. Уже сейчас к сети «Билайн» подключено более 200 домов», – отметил директор по развитию широкополосного доступа в Петербурге компании ОАО «ВымпелКом» («Билайн») Алексей Костылевский. 

Напомним, что «Билайн» летом текущего года официально объявил о запуске услуг проводного широкополосного доступа к сети Интернет для частных лиц в Петроградском районе Петербурга. Этот район стал последним из основных районов города, в который оператор вышел с услугой ШПД. Таким образом, теперь «Билайн» предоставляет услуги во всех тринадцати основных районах Петербурга. 

Если говорить о конкурентной ситуации на рынке услуг ШПД для частных абонентов в Колпино, то отметим, что конкуренция здесь достаточно высока. Помимо «Северо-Западного Телекома» (бренд «Авангард») здесь работает ряд местных операторов, таких как «Ижора Телеком» и KolpinoNet. Кроме того, на данной территории услуги предоставляет и ряд петербургских операторов. К примеру, еще в 2007 году в Колпино вышел  оператор «ЛАНК Телеком». Также здесь предоставляет услуги оператор «Элтел». Кроме того, в конце августа крупный оператор ТТК объявил о введении в эксплуатацию сети связи в городе Колпино. По данным на начало сентября ТТК подключил в Колпино 100 частных абонентов услуги ШПД. 

Что касается экспансии петербургских провайдеров на областной рынок в целом, то операторы активно интересуются пригородными районами и Ленинградской областью. К примеру, у «Северо-Западного Телекома» есть планы по развитию в Гатчине сервисов по технологии PON. Помимо этого на территории Ленинградской области планируется начать подключение домов по новой технологии в городах Всеволожск и Выборг. Кроме того, в городах Сосновый Бор и Всеволожск работает провайдер «ВестКолл». 

Расширение присутствия на территории СЗФО и в частности Ленинградской области происходит и у других операторов. К примеру, не так давно оператор «Простор Телеком» (ЗАО «Квантум») объявил о выходе на розничный рынок услуг ШПД в городе Отрадное (Кировский район). Напомним, что помимо этого на сегодняшний день компания уже работает в поселке им.Тельмана (Тосненский район), в поселке Новоселье (Ломоносовский район) и в Кузьмолово  (Всеволожский район). Уже упоминавшийся оператор ТТК помимо Колпино работает в Выборге, а в конце сентября начал предоставлять услуги в городе Каменногорске (Выборгский район Ленинградской области). 

Активно занимается строительством собственной сети и оператор «ПетерСтар». В частности в 2008 году провайдер построил в Петербурге и Ленинградской области более 1тыс. км новых волоконно-оптических линий связи. В пошлом году «ПетерСтар» построил оптоволоконные магистрали до Сестрорецка, Ломоносова, Кронштадта. В этом году завершится строительство линий до Зеленогорска и Рощина и будут введены в эксплуатацию линии «Выборг — Каменногорск — Приозерск» и «Приозерск — Лахденпохья — Сортавала». Помимо этого запланировано строительство магистральных линий до таких городов, как Тосно, Кировск, Усть-Луга и другие. Если же говорить о работе «ПетерСтар» на территории Ленобласти, то развитие бизнеса «ПетерСтар» в ЛО является одним из приоритетных направлений деятельности  для компании. В частности, в начале текущего месяца «ПетерСтар» приступил к оказанию услуг ШПД частным лицам в рамках своего проекта «Домашняя сеть» в Ленинградской области. Услуга стала доступна пользователям областных городов Приморск и Гатчина. Кроме того, центральное подразделение «ПетерСтар» развивает «Домашние сети» на территории пригородов, в частности в городах Кронштадт и Пушкин. 

Что еще прочитать по этой теме: 

28 октября 2009 г. Интернет-стройка по кризисным правилам… Правило второе: Покупка  

13 октября 2009 г. «ПетерСтар» вышел на массовый рынок услуг доступа в Интернет в Ленинградской области 

23 сентября 2009 г. Интернет-стройка по кризисным правилам   

29 сентября 2009 г. ШПД-бренд и IP-TV в Петербурге. «Билайн» огласил итоги и планы  

22 сентября 2009 г. ТТК углубляется в Ленобласть  

9 июня 2009 г. Элтел вышел на улицы Колпино 

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: интернет провайдеры, интернет, подключение интернета, безлимитный интернет, крупнейшие интернет провайдеры, WiMAX, доступ в интернет, Билайн, широкополосный доступ, домашняя сеть, домашние сети, Tiera, wi fi, wifi, Петерстар, авангард, adsl авангард, авангард петербург, adsl, СЗТ, SkyNet, тарифы интернет, билайн петербург, элтел, интернет-провайдеры петербурга, Интерзет Петербург, spb-ix, северо-западный телеком, интернет петербург, петербург интернет провайдеры, интернет доступ в петербурге, петербургский интернет, тарифы интернет петербург

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода