rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Выборг стал безопасным

В Выборге завершен первый этап проекта по внедрению АПК «Безопасный город». Его исполнителем выступила петербургская компания «Verysell Сервис», входящая в ГК Verysell. АПК будет осуществлять централизованный мониторинг обстановки на улицах и объектах города, способствовать повышению оперативности реагирования служб УВД и ГИБДД на происшествия и т.п. Это уже третий подобный проект в СЗФО, реализуемый данным интегратором.

Проект стартовал в июле 2009 года и был реализован за 10 рабочих дней. Объем инвестиций составил 10 млн. рублей. Для построения центра обработки данных использовались серверы и системы хранения данных IBM. Для построения  инфраструктуры видеонаблюдения  - оборудование компании AXIS Communications. 

На первом этапе специалистами компании «Verysell Сервис» были реализованы подсистемы городского видеонаблюдения и интеллектуальной обработки видеопотока,  диспетчерской службы («Милиция 02», Экстренная связь) и интегрированная мультисервисная телекоммуникационная система. Видеонаблюдением оснащены 23 объекта. Камеры видеонаблюдения объединены высокоскоростной гибридной сетью передачи данных, которая включает оптоволоконные линии связи и каналы беспроводного широкополосного доступа. Информация с камер системы видеонаблюдения передается по сети в центр обработки и хранения данных и в два центра видеомониторинга. Центр управления организован на базе дежурной части УВД Выборга, что позволяет своевременно проводить работы по профилактике и пресечению правонарушений. Также реализован функционал по отслеживанию маршрутов перемещений патрульных экипажей УВД-ГИБДД-УВО. 

В рамках проекта «Безопасный город» в дальнейшем планируется подключение силовых ведомств, органов ЖКХ и социально значимых объектов (поликлиники, школы, и т.д.). В 2010 году также планируется  реализация подсистемы в интересах ГИБДД, основной целью которой станет видеофиксация нарушений ПДД и автоматизация процедуры выписывания штрафов с помощью специализированного модуля обработки документов «Административная практика», который фиксирует нарушения и формирует постановления о наложении административных штрафов, прикладывая к ним фотоматериалы нарушения. 

На сегодняшний день «Verysell Сервис» ведутся работы в Пскове и Мурманске, где реализован первый этап работ и закончено построение инфраструктуры. Кроме того, АПК «Безопасный город» уже внедрен и развивается в таких городах, как Челябинск, Екатеринбург, Ханты-Мансийск, данные проекты реализованы  компанией «Астра СТ», входящей в ГК Verysell. В первых двух городах развернута городская сеть видеонаблюдения, внедрена подсистема экстренной связи «гражданин-милиция», система мониторинга передвижения экипажей патрульно-постовой службы, подсистема видеофиксации нарушений ПДД. В Челябинске также реализована подсистема обнаружения угнанных автомобилей «Ураган». В рамках внедрения АПК «Безопасный город» в Ханты-Мансийске создана система видеонаблюдения, дистанционным контролем охвачены 27 объектов – центральных перекрестков города и мест массового скопления людей. 

«В настоящее время внедрение решений подобного уровня для РФ более чем актуально, - считает менеджер по работе с заказчиками государственного сектора компании «Verysell Сервис» Роман Тюльпанов. - В силу того, что подобные проекты непосредственно увязываются с обеспечением безопасности жизнедеятельности граждан РФ и охватывают все инфраструктурные городские объекты  как социального, так и промышленного характеров, то им уделяется и будет уделяться повышенное внимание со стороны всех заинтересованных структур и органов государственной власти. Подобные проекты призваны обезопасить граждан от происшествий как криминального, так и техногенного характера. За счет внедрения решений такого уровня будет повышаться безопасность граждан, что в дальнейшем будет сказываться на инвестиционной привлекательности городов и регионов в целом. Несмотря на то, что по сравнению с западными странами подобные решения в РФ пока еще не приобрели массовый характер и в большинстве регионов чиновники только начинают задумываться о возможности реализации аналогичных решений, их появление в массовом порядке – это вопрос ближайших двух-трех лет».  

Реализуя проект «Безопасный город» Россия в основном проходит путь западных стран, в которых подобные решения давно стали обычной частью городской инфраструктуры. Основным отличием является то, что в РФ каждое ведомство пытается строить подобные решения исключительно под свои нужды, не задумываясь о том, как это решение будет развиваться в будущем, и как будет осуществляться дальнейшее взаимодействие и обмен информацией с другими заинтересованными и профильными ведомствами. Подобный подход в конечном итоге неизбежно приведет к перерасходу бюджетных средств и созданию искусственных препятствий при дальнейшем развитии и интеграции решений класса «Безопасный город». 

Что еще прочитать по данной теме 

2 сентября 2009 г. «Аркан» представил систему мониторинга автотранспорта УВД по Выборгскому району Ленинградской области по программе «Безопасный город»  

2 сентября 2009 г. «ПетерСтар» поставит оборудование для системы «Гражданин-милиция» для УВД Мурманской области  

9 сентября 2009 г. «ПетерСтар» и «Verysell Сервис» станут партнерами при реализации проектов «Безопасный город» на Северо-Западе России 

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: безопасность, видеонаблюдение, системы безопасности, системы мониторинга, ip видеонаблюдение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода