rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

$25 млн на запуск в 25 городах. Намерена потратить «Энфорта» в 2010 году

Телекоммуникационный оператор «Энфорта», развивающий в России свой проект по предоставлению услуг на базе беспроводной технологии WiMAX, огласил свои планы по территориальной экспансии в 2010 году. Планируется, что в следующем году оператор начнет предоставлять услуги на территории 25 городов в различных федеральных округах. Таким образом, в течение 2010 года территория присутствия «Энфорта» увеличится до 93 городов. В свой проект географической экспансии компания планирует инвестировать около $25 млн.

По данным оператора, уже в первом квартале следующего года услуги «Энфорты» будут доступны в Казани, Иваново, Серове и Тобольске. В целом в следующем году оператор планирует начать предоставлять услуги в Кирове, Чебоксарах, Новочебоксарске, Белгороде, Калуге, Курске, Череповце, Мурманске, Элисте, Нижневартовске, Саранске, Владимире, Смоленске, Костроме, Петрозаводске, Пскове, Набережных Челнах, Нижнекаменске, Орле, Тамбове и Сыктывкаре. Таким образом, в течение 2010 года сеть «Энфорты» охватит территорию, где проживает в общей сложности более 70 миллионов человек. А территория присутствия данного WiMAX-оператора в течение следующего года увеличится до 93 городов.  

«России не удалось остаться в стороне от мирового финансового кризиса, однако, несколько последних месяцев демонстрируют стабильное улучшение ситуации. Мы считаем, что для сохранения наших лидирующих позиций пришло время возобновить программу географической экспансии – в первую очередь, в небольшие российские города, в которых рынок корпоративных клиентов в настоящее время недообслужен», - отмечает генеральный директор оператора «Энфорта» Виктор Ратников. 

Если говорить об уже реализованных компанией проектах по выходу на рынок новых для себя городов, то предыдущий крупномасштабный проект по территориальной экспансии был реализован в 2008 году. В частности летом 2008 года оператор объявил о планах по вводу в коммерческую эксплуатацию своей WiMAX-сети в 22 городах, а в четвертом квартале 2008 года сетью было охвачено еще 10 городов. 

Таким образом, на сегодняшний день беспроводная сеть «Энфорты» с применением технологий, включающих беспроводное решение WiMAX,  действует в 68 крупных городах России, где получен необходимый частотный ресурс в диапазоне 3,5 и 5,2 ГГц. В основном оператор фокусируется на оказании телекоммуникационных услуг корпоративным клиентам, которых, по данным оператора у «Энфорты» насчитывается более 29 тысяч. Оказывает компания услуги и частным абонентам, на сегодняшний день их насчитывается порядка 16 тысяч. 

Если говорить о развитии сети других телекоммуникационных операторов, использующих беспроводные технологии, то можно вспомнить оператора «Простор Телеком», центральный офис которого находится в Петербурге. Этот оператор также активно занимается территориальной экспансией. В частности, весной текущего года оператор открыл филиал в Екатеринбурге, а летом начал работать на рынке Липецка. Из недавних инициатив «Простор Телеком» в части региональной экспансии можно отметить начало работы оператора в октябре текущего года на рынке Великого Новгорода. В целом, «Простор Телеком» на сегодняшний день работает более чем  в 35 городах России. 

Также можно отметить оператора «Скартел» (бренд Yota), который развивает свою беспроводную сеть на базе технологии Mobile WiMAX. Оператор на сегодняшний день уже ввел в коммерческую эксплуатацию свои сети в Москве, Петербурге и Уфе. Кроме того, в тестовой эксплуатации сеть Yota работает на сегодняшний день в Краснодаре и Сочи. 

Что еще прочитать по этой теме: 

29 сентября 2009 г. Yota запускает на тестирование сети в Краснодаре и Сочи  

9 июня 2008 года «Энфорта» расширяет покрытие  

29 июля 2009 г. «Простор Телеком» поработает в Липецке 

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Финансы

Ключевые слова: WiMAX

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода