Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n66100/


     
 

Полный безлимит. Но только для своих

26.10.2009 08:05
Оператор сотовой связи «Билайн» в конце минувшей недели в очередной раз модернизировал линейку предложений, ориентированных на пользователей USB-модемов. В частности, в рамках обновления был переименован тарифный план «Безлимит» в «Полный безлимит», а кроме того, снижена абонентская плата на этом тарифе: в Петербурге она составляет теперь 195 рублей. Однако у нового предложения есть еще одна существенная особенность: оно доступно только для платного перехода абонентов. Напомним, что предыдущая модернизация линейки тарифов для пользователей модемов была осуществлена оператором в середине октября текущего года.

Напомним, что в рамках тарифного плана «Безлимит» оператора сотовой связи «Билайн» абонентам предлагался безлимитный нетарифицируемый интернет-трафик за фиксированную ежемесячную абонентскую плату: в Северной столице она составляла 675 рублей.

Тариф предполагал некоторые ограничения: в частности, при превышении объема скачанного и переданного трафика в 3 Гбайта в месяц скорость доступа снижалась до 64 Кбит/сек. Интересно, что данный суммарный лимит уже несколько раз подвергался изменениям: изначально он составлял 1 Гбайт, а в начале сентября был увеличен до 2 Гбайт в месяц. Нынешнее ограничение – 3 Гбайта – появилось в середине октября текущего года.

В конце прошлой недели, 23 октября 2009 года, «Билайн» объявил еще об одной модернизации предложения. Так, название «Безлимит» было заменено на «Полный безлимит», а также уменьшена абонентская плата на тарифе. Старая же версия тарифа была отправлена в архив. В Петербурге на данный момент абонентская плата на тарифе «Полный безлимит» составляет 195 рублей в месяц.

Однако данное предложение довольно сложно причислить к разряду демпинговых, так как оно не доступно для новых подключений: стать абонентами тарифа «Полный безлимит» могут только те, кто уже является абонентом одного из интернет-тарифов «Билайн». Таким образом, для подключения на «Полный безлимит» необходимо совершить ряд действий. Во-первых, приобрести USB-модем оператора с одним из тарифных планов (стоимость модема равна 1190 рублей). Во-вторых, перейти на новый тариф, причем стоимость перехода также довольно внушительна: она составляет 500 рублей.

«Цена за мегабайт больше не будет блокирующим фактором для тех абонентов, которым нужен доступ в Интернет в любое время, в любом месте. Всемирная сеть – это ведь не только источник информации, это еще и важная  среда общения, степень значимости которой в 2009 году никому доказывать не нужно.  Мы уверены, что наше предложение обрадует как существующих абонентов, так и тех, у которых нет возможности пользоваться  широкополосным стационарным доступом к сети», – комментирует начальник отдела маркетинга и рекламы Петербургского филиала ОАО «ВымпелКом» Надежда Корнилова. 

Что касается других регионов Северо-Запада, то ранее здесь тариф «Безлимит» не был включен в линейку, так как старт предложения в Петербурге рассматривался как эксперимент. На данный момент «Полный безлимит» появился и в других регионах, однако размер абонентской платы здесь отличается на 100 рублей: в месяц абоненту тарифа «Полный безлимит» в регионах СЗФО придется платить 295 рублей.

Отметим, что спрос на безлимитные интернет-предложения сотовых операторов, по оценкам игроков рынка, довольно высок, что обусловлено, во-первых, высоким проникновением модемов на территории региона, а во-вторых, переносом опыта пользования проводным интернет-доступом на мобильные предложения. И, соответственно, новое предложение «Билайн» также будет востребованным. В связи с этим аналитики отмечают, что, вероятно, инициатива «Билайн» потребует от других операторов «большой тройки» некоторых ответных мер.

Между тем, другие игроки также довольно активно продвигают интернет-предложения.  Несколькими днями ранее Северо-Западный филиал «МегаФон» запустил в ряде регионов своего присутствия инициативу формата Try&Buy: в Петербурге, Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях и Республике Карелия предлагается в течение 7 дней после покупки USB-модема от «МегаФон» протестировать его и, в случае неудовлетворенности его работой, вернуть терминал.

«Мобильные ТелеСистемы» в первой половине октября запустили сразу две тарифных опции для тарифа «МТС Коннект - 2»: «Бюджетный безлимит» и «Безлимитный онлайн». Первый модификатор предлагает безлимитный интернет-доступ на скорости 128 Кбит/сек за абонентскую плату в 349 рублей в месяц. Второй, «Безлимитный онлайн», предполагает безлимитный интернет-трафик на скорости 512 Кбит/сек при абонентской плате в 549 рублей в месяц.

Что еще почитать по этой теме:

16 октября 2009 г. Счет на 2010-й. Повел петербургский «Билайн» 

13 октября 2009 г. Конкурентные гигабайты 

21 октября 2009 г. Кольцо всевластия от «МегаФон» 

09 октября 2009 г. Безлимитные пробы МТС 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web