rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Синергии ради. «Смарт Телеком» приобрел «VMB-сервис»

Вчера, 21 октября 2009 года, петербургский телекоммуникационный оператор «Смарт Телеком», работающий в основном в сегменте услуг для корпоративных клиентов, объявил о приобретении контрольного пакета акций (51%) оператора «VMB-сервис» (продуктовые бренды: «Телеинтерфон», «Киберфон» и «Виатон»). По данным «Смарт Телеком» с учетом данного приобретения оператор намерен поднять объем общей годовой выручки группы компаний «Смарт Телеком» в 2009 году как минимум на 25% до 650 млн рублей. Особое внимание будет уделяться реализации проекта «Киберфон». Планируется, что под этой маркой будут предоставляться различные дополнительные услуги сетей нового поколения, основанные на технологических возможностях Softswitch. Услуги позиционируются в первую очередь как предложение для частных клиентов.

ЗАО «VMB-сервис» образовано в 1997 году как оператор связи и системный интегратор. На сегодняшний день оператор занимает значимую долю на рынке корпоративной связи в Петербурге. В 2008 году объем выручки оператора достиг 118 млн рублей. Оператор оказывает комплексные услуги связи в 35 бизнес-центрах города. У оператора около 800 клиентов-юридических лиц (по данным на конец третьего квартала 2009 года). Кроме того, «VMB-сервис» оказывает комплексные телекоммуникационные услуги частным лицам в 10 домах в различных районах города. У «VMB-сервис» также есть лицензия на услуги местной связи и лицензия на телематические услуги связи в Ростове-на-Дону, а также лицензия на телематические услуги связи в Краснодарском крае. На сегодняшний день «VMB-сервис» является технологической базой группы продуктовых брендов «Телеинтерфон» (традиционные услуги на объектах жилой и коммерческой недвижимости), «Киберфон» (услуги сетей нового поколения не привязанные к адресу предоставления) и «Виатон» (услуги карточной платформы). 

Общая протяженность собственной оптико-волоконной сети оператора превышает 150 километров. Сеть передачи данных построена на основе технологии SDH на оборудовании Cisco. В текущем году оператор запустил на своей сети программный коммутатор (Softswitch) четвертого и пятого класса, позволяющий оказывать услуги сети нового поколения (NGN) (начало коммерческой эксплуатации запланировано на конец текущего года). 

Что же касается состоявшейся сделки, то представители «Смарт Телеком» отметили, что интерес к компании «VMB-сервис» проявляли в течение последних двух лет. 

«Акционеры компании «Смарт Телеком» (физические лица) приобрели 51% акций ЗАО «VMB-сервис». Сделка была закрыта сентябре. Сумму сделки мы не раскрываем. Приобретение осуществлялось за собственные средства «Смарт Телеком» и краткосрочные заемные средства. Предварительные финансовые итоги «VMB-сервис» за первое полугодие 2009 года подтверждают прогноз выручки компании по итогам года в пределах 108 млн рублей. С учетом этой сделки и нашего собственного развития мы рассчитываем поднять объем общей годовой выручки группы компаний «Смарт Телеком» в 2009 году как минимум на 25% до 650 млн рублей не смотря на влияние кризиса. Таким образом, если считать по выручке, то с учетом данного приобретения доля группы компаний «Смарт Телеком» в сегменте услуг для корпоративных клиентов в Петербурге составляет порядка 8-10%. 

В ближайшее время мы займемся оптимизацией бизнес-процессов компании «VMB-сервис» для повышения рентабельности ее деятельности, в первую очередь за счет ресурсов сети нашей компании. Если говорить о переводе «VMB-сервис» под единый бренд и единое юрлицо, то пока мы этого не планируем. Все существующие бренды пока будут сохранены. Что касается корпоративных клиентов и «VMB-сервис» и «Смарт Телеком», то услуги им будут предоставляться на существующей сети и той и другой компании. Физические лица будут получать услуги исходя из планов отдельного проекта под условным названием «Киберфон». «Киберфон» – это дополнительные услуги на базе имеющегося «софтсвича» для широкого круга клиентов, но в первую очередь для физических лиц», - рассказал генеральный директор компании «Смарт Телеком» Андрей Суходольский. 

«Сделка с компанией «Смарт Телеком» будет иметь синергетический эффект.  Интеграция с компанией «Смарт Телеком» позволит нам, в том числе, эффективно и быстро вывести на рынок услуги сети нового поколения под брендом «Киберфон», - прокомментировал генеральный директор компании «VMB-сервис» Сергей Емельянов. 

Что касается проекта «Киберфон», то планируется, что это будет торговая марка своего рода сервис-провайдера.  Под этой маркой будут предоставляться различные дополнительные услуги сетей нового поколения, основанные на технологических возможностях Softswitch. В том числе планируется, что это будут услуги телефонии с различными дополнительными сервисами и возможностями (к примеру, интеллектуальная переадресация вызовов и т.д.). 

В целом отметим, что «Смарт Телеком» в части приобретения активов других телекоммуникационных операторов, ведет достаточно активную политику. Одним из последних приобретений оператора стали активы оператора «ПлазаТелеком», который обеспечивает телекоммуникационными услугами бизнес-центр «А» класса «Аэроплаза» и здание компании «Автодом Санкт-Петербург». Сделка была закрыта весной текущего года. Также в состав группы компаний «Смарт Телеком» на сегодняшний день помимо «VMB-сервис» входит «ГлобалТелефорт», активы которого были приобретены в прошлом году. В марте 2007 года «Смарт Телеком» закрыл сделку по приобретению оператора фиксированной связи ООО «Финанс Телеком», который предоставляет услуги в 7 бизнес-центрах, а в конце ноября 2007 года были приобретены активы компании ООО «Комлайн-Нева», оказывающей услуги в 4 бизнес-центрах. «Комлайн-Нева» и «Финанс Телеком» на сегодняшний день поглощены полностью и клиентская база интегрирована с базой «Смарт Телеком». 

При этом, по словам Андрея Суходольского, компания на сегодняшний ведет переговоры на предмет приобретения активов еще с несколькими операторами: «Сейчас мы ведем переговоры о покупке с четырьмя компаниями разного уровня и профиля. С двумя из этих компаний переговоры находятся в завершающей стадии», - отмечает спикер. 

Что касается планов «Смарт Телеком» по региональной экспансии, то представители оператора отметили следующее: «Пока есть ресурсы для роста компании в Петербурге, мы будем их использовать. Есть такая условная цифра в 1 млрд рублей годового оборота, после которой можно обосновано вести разговор о точечной региональной экспансии (в первую очередь по городам «миллионникам»). Цифру в 1 млрд рублей годового оборота в 2008 году мы планировали достичь по итогам 2010 года. Однако сейчас, в условиях кризиса, планы естественно корректируются», - говорит Андрей Суходольский. 

Что еще прочитать по этой теме: 

10 августа 2009 г. За сумму в $9 млн. «Сумма Телеком» приобрела «Цифру»  

28 марта 2009 г. «Смарт Телеком» садится в Пулково-2/Оператор получил еще два бизнес-центра в зоне международного аэропорта  

24 марта 2008 г. «Смарт Телеком» продолжает покупать 

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Финансы

Ключевые слова: интернет провайдеры, интернет, подключение интернета, безлимитный интернет, крупнейшие интернет провайдеры, WiMAX, доступ в интернет, широкополосный доступ, домашняя сеть, домашние сети, Tiera, wi fi, wifi, Петерстар, авангард, adsl авангард, авангард петербург, adsl, СЗТ, SkyNet, тарифы интернет, элтел, интернет-провайдеры петербурга, Интерзет Петербург, spb-ix, северо-западный телеком, интернет петербург, петербург интернет провайдеры, интернет доступ в петербурге, петербургский интернет, тарифы интернет петербург

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода