rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Dr.Web «подсел» на электричество

В Калининградской области российский системный интегратор Softaks завершила проект по внедрению корпоративного решения Dr.Web Enterprise Suite в энергетической компании «Янтарьэнерго». Антивирусным решением были охвачены 880 рабочих станций и 49 серверов заказчика. Количество крупных аналогичных проектов среди предприятий данного сектора пока не так много, однако их можно считать достаточно масштабными.

ОАО «Янтарьэнерго» — предприятие по производству, транспортировке, распределению и реализации электрической энергии, работающее на территории Калининградской области. Суммарная установленная мощность всех электростанций составляет 173,1 МВт. Помимо выработки электроэнергии «Янтарьэнерго» обеспечивает города Калининград, Светлый и Гусев.

Проект по внедрению Dr.Web Enterprise Suite стартовал в начале осени 2009 года. Это первая поставка решений разработчика в «Янтарьэнерго», однако сотрудничество будет расширяться. Ранее в «Янтарьэнерго» использовались решения для корпоративного сегмента, разработанные «Лабораторией Касперского». С 2006 года новые версии этих продуктов не выпускаются. В первой половине 2009 года вышла новая версия  флагманского решения Dr.Web Еnterprise Suite, который применяется в «Янтарьэнерго» для комплексной защиты рабочих станций и серверов.

Особенность данного решения для корпоративных клиентов - масштабируемость. Так что, по сути, не важно, сколько у компании рабочих станций и серверов, идет ли речь об одном офисе, либо об офисах, разбросанных по всей стране. Администратор благодаря единой консоли управления может следить за  информационной безопасностью всех компьютеров, постоянно контролируя систему защиты всей сети. Помимо этого, не имеет значения количество ПК в сети, все рабочие места защищаются централизованно.

«У нас широкая линейка продуктов, которая постоянно обновляется, это касается не только баз сигнатур, но и программных модулей, - прокомментировал PR-менеджер «Доктор Веб» Кирилл Леонов. - Спрос на наши решения постоянно растет. В сегменте домашних пользователей нам очень помогает успех интернет-сервиса Dr.Web AV-Desk. Его популярность давно уже переросла СНГ - есть внедрения во Франции, Нидерландах, Болгарии, Эстонии. Если говорить о корпоративном секторе, то одна из наиболее успешных наших разработок именно Dr.Web Еnterprise Suite, который используют множество федеральных и региональных органов власти, а также финансовых структур и промышленных предприятий. Продукт имеет все необходимые сертификаты и лицензии, в частности ФСБ, ФСТЭК, а также лицензию Министерства обороны, которой у других производителей антивирусов в России просто нет».

Из других предприятий тяжелой промышленности, обновивших в последнее время антивирусные продукты можно указать Сызранский нефтеперерабатывающий завод, оснастивший 120 рабочих мест решениями «Лаборатории Касперского». В сентябре на базе решений McAfee, Symantec и Trend Micro LETA IT-company развернула

централизованную систему корпоративной антивирусной защиты в Сибирской угольной энергетической компании. Отметим также, что Северо-Западный регион является стратегическим для вендоров. Так, на днях «Лаборатория Касперского» анонсировала открытие первого российского филиала в СЗФО. Наряду с развитием продаж в регионе, офис будет заниматься разработкой антивирусных решений компании.

Что еще прочитать по данной теме

5 октября 2009 г. Российский рынок программного обеспечения по результатам опроса покупателей Softkey

30 сентября 2009 г. LETA защитила от вирусов Сибирскую угольную энергетическую компанию

21 сентября 2009 г. Антивирус ESET NOD32 Mobile – первая в России проактивная защита для мобильных устройств

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: Dr Web, Symantec, Kaspersky, agnitum, информационная безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода