Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n65464/


     
 

Система связи ТЕТRА как основа построения комплексных систем безопасности и управления в России

07.10.2009 12:31
В Москве состоялась 2-я Международная конференция по цифровой мобильной радиосвязи стандарта ТЕТRА «ТЕТRА moving forward in Russia», платиновым спонсором которой являлась ГК «Тетрасвязь» (входит в состав российского консорциума ATGroup).

С докладом на тему «Система профессиональной связи TETRA как основа построения комплексных систем безопасности и управления в Российской Федерации» на пленарном заседании выступил заместитель руководителя ATGroup М.Ю.Струкалев.

Он, в частности, отметил: «В нашей стране существует объективная потребность построения комплексных систем безопасности с современным качеством информационного обеспечения. Внедрение профессиональных инфокоммуникационных решений, в том числе, систем мониторинга, видеонаблюдения и профессиональной оперативной радиосвязи является значимым вкладом в обеспечение общественной стабильности, создание условий для эффективной деятельности силовых структур и экстренных служб, формирование на всем пространстве Российской Федерации территории безопасной жизнедеятельности». Как подчеркнул М.Ю.Струкалев, «стандарт TETRA способен в полной мере удовлетворять всей совокупности требований профессиональных пользователей, предоставляя им уникальный набор опций и обеспечивая при этом оптимальное использование частотного ресурса. Не случайно системы радиосвязи TETRA получают все большее распространение в мире, все больше стран имеют национальные TETRA-сети либо осуществляют проекты по их строительству». Перспективным видится расширение сферы применения TETRA и в России.

По мнению заместителя руководителя ATGroup, «потенциал TETRA в полной мере раскрывается при внедрении решений, сочетающих базовый и расширенный функционал системы радиосвязи, специализированные программно-аппаратные комплексы, сопряжение и интеграцию с внутренними и внешними инфокоммуникационными системами. Реализация комплексного интеграционного подхода позволит государственным и корпоративным пользователям получать значительные положительные эффекты, оптимизировать расходы, повысить оперативность и надежность связи, управления и координации. К актуальным примерам реализации в нашей стране решений на базе TETRA можно отнести построение единой системы оперативной транкинговой связи (ЕСОТР), включающей систему оперативного управления для исполнительных органов государственной власти и экстренных служб, систему оперативной радиосвязи и межведомственного взаимодействия для центров управления в кризисных ситуациях МЧС России, а также систему оперативного взаимодействия и резервирования для проекта «Система 112»».

Кроме того, в ходе конференции от имени ГК «Тетрасвязь» с докладами выступили: коммерческий директор А.И.Баранов, директор Северо-Западного филиала В.В.Козлов, технический директор Северо-Западного филиала В.А.Шансков, начальник отдела специальных проектов А.С.Никитин.

Данная конференция входит в серию мероприятий, которые Международная ассоциация ТЕТRА поддерживает во всём мире. В числе основных тем для обсуждения рассматривались вопросы, посвященные реализации концепции развития профессиональной подвижной радиосвязи в России (2008-2015 годы), опыту развертывания и эксплуатации сетей TETRA для обеспечения общественной безопасности, сравнению технических характеристик и экономической эффективности стандарта TETRA и ряда других цифровых стандартов, проектам применения ТЕТRА в различных отраслях.

В рамках конференции была представлена выставочная экспозиция, где участники имели возможность ознакомиться с новейшими решениями, абонентскими терминалами и образцами оборудования для сетей TETRA.

Группа компаний «Тетрасвязь» - российский системный и сетевой интегратор, лидер в сфере профессиональной связи, предоставляет полный спектр услуг по созданию сетей цифрового стандарта TETRA, включая проектирование, поставку оборудования, ввод в эксплуатацию, сопровождение и развитие поставленной системы, а также предоставление услуг на базе существующих сетей.

«Тетрасвязь» является крупнейшим в России оператором связи стандарта TETRA по географии и числу абонентов и реализует комплексные проекты для государственных и частных заказчиков на основе собственных разработок и решений для различных сегментов рынка.

В настоящее время ГК «Тетрасвязь» вместе с федеральным оператором услуг безопасности ГК «Аркан» входит в состав консорциума ATGroup.

Зона профессионального присутствия ГК «Тетрасвязь» охватывает 40 регионов, более 70 городов РФ. Головной офис находится в Москве, региональные представительства – в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интеграция, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web