rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ESET опробует антивирус для смартфонов

Компании ESET открыла тестирование бета-версии антивируса ESET NOD32 Mobile для платформы Symbian. Любой желающий имеет возможность скачать решение с сайта www.esetnod32.ru и протестировать его на своем смартфоне. Решение уже поддерживает платформу Windows Mobile и развитие его на новой платформе смотрится вполне закономерным шагом. Однако отметим, что другие разработчики свои продукты для Symbian уже представили.

Совсем недавно вирусы  для мобильных телефонов действительно казались чем-то мифическим, однако с конца 2008 наметилась тенденция к их увеличению. Например, широкое распространение в России получили программы, которые отправляют платные SMS на определенные номера, перекачивая таким образом средства клиента на счет злоумышленника. Сейчас уже ни у кого не остается сомнений в том, что число вредоносных программ для смартфонов будет расти. Можно отметить также угрозы, использующие возможности JavaScript. Так как такие скрипты могут выполняться на большинстве современных мобильных устройств, вредоносный код не привязан к определенной платформе.

«Сегодня смартфоны активно используются в бизнесе, для мобильного банкинга, хранения ценной информации, которая представляет интерес для злоумышленников, - пояснил технический директор ESET Григорий Васильев. - В скором времени обычные мобильные телефоны станут нишевым продуктом. Их место займут новые мощные смартфоны, которые по производительности едва ли уступят обычным компьютерам и, значит, будут нуждаться в такой же мощной информационной защите. Российский рынок антивирусов для мобильных телефонов на данный момент только формируется и его объем невелик. Тем не менее, видны предпосылки для его роста, поскольку с увеличением возможностей мобильных устройств  возрастают риски, связанные с сохранностью конфиденциальных данных пользователей. Бета-тестирование является неотъемлемым этапом разработки любого антивирусного ПО. Поэтому мы призываем всех пользователей, установивших beta-версию, обращаться в техподдержку Eset с замечаниями и пожеланиями». 

Антивирус ESET NOD32 Mobile, появление которого компания анонсировала в сентябре этого года, позиционируется как единственное на российском рынке решение для защиты мобильных устройств, использующее технологии проактивной защиты. Для различных версий Windows Mobile продукт уже представлен, поэтому настала очередь для Symbian. 

ESET NOD32 Mobile позволяет распознавать не только известное вредоносное ПО, но также новые программы, способные нанести вред мобильному устройству, похитить ценную информацию или снять деньги со счета пользователя, имеет настраиваемый пользователем спам-фильтр. Эвристический анализатор ESET NOD32 Mobile сканирует на наличие вредоносного кода встроенную память мобильного устройства и подключаемые к нему сменные носители. Реализована также проверка архивных файлов с возможностью настройки глубины сканирования вложенных архивов. 

Сроки завершения этапа бета-тестирования пока не известны. Когда Eset NOD32 Mobile для платформы Symbian поступит в продажу, то будет распространяться через интернет-магазины. 

Отметим, что в дальнейшем Eset планирует в первую очередь совершенствовать уже выпущенные продукты, развивая заложенные в них возможности проактивного детектирования вредоносных программ. 

Другие игроки рынка выпустили аналогичные решения достаточно давно. К примеру, «Лаборатория Касперского» начала осваивать данный сегмент еще в 2003 году, выпустив антивирус для для PalmOS и Windows CE. В 2005 году появился Kaspersky Anti-Virus для Symbian OS, а двумя годами позже его новая версия «Антивирус Касперского Mobile» под управлением ОС Symbian или Windows Mobile. 

Что еще прочитать по данной теме 

2 октября 2009 г. Компания ESET представила новые решения на выставке Infosecurity 2009 

21 сентября 2009 г. Антивирус ESET NOD32 Mobile – первая в России проактивная защита для мобильных устройств  

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование, ПО, Безопасность

Ключевые слова: программное обеспечение, программное обеспечение телефонов, безопасность, windows mobile, soft кпк, symbian soft, информационная безопасность, антивирус, eset, eset nod32

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода