rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Спутниковая связь придет в Нарьян-Мар

Московский системный интегратор Telecomnetworks выиграла конкурс на проектирование сети спутниковой связи в Ненецком автономном округе. Целью работ является построение сети спутниковой связи стандарта DVB-RCS с центральной станцией в городе Нарьян-Мар на основе современного спутникового оборудования. Абонентские земные спутниковые станции будут размещены в населенных пунктах НАО.
Особенностью Ненецкого автономного округа является отсутствие проводных (оптических и медных) и беспроводных (радиорелейных) качественных каналов связи с другими регионами России. Существующая система связи имеет очень малую пропускную способность и не обеспечивает все потребности региона. Поэтому в силу особенностей расположения региона в настоящее время связь возможна только через спутниковые каналы. 

Предложенный стандарт телевещания DVB-RCS (Digital Video Broadcasting — Return Channel via Satellite, также Return channel over system) обеспечивает прямой канал, основанный на формате данных DVB/MPEG-2, и обратный канал, на основе режима MF-TDMA. Основанная на открытом стандарте технология, обеспечивает совместимость оборудования различных производителей оборудования в одной спутниковой сети. Широкополосная несущая DVB/MPEG-2 может обеспечить скорость передачи в прямом канале до 110 Мбит/с, а режим MF-TDMA предусматривает скорость до 8 Мбит/с в обратном канале с каждого удалённого терминала. Главным отличием технологии является высокая скорость передачи данных в обратном канале, что позволяет использовать различные мультимедийные приложения.

Учитывая напряженную ситуацию с информационными каналами связи в регионе,  проектируемая для НАО система спутниковой связи позволит предложить жителям региона современные информационные сервисы такие как качественная телефонная связь, доступ к сети Интернет и всем его ресурсам, передачу видеоинформации. Новая сеть будет развернута на всей территории НАО с центральной станцией в городе Нарьян-Мар.

Договор с управлением строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ненецкого автономного округа был подписан 2 сентября 2009 года и работы над проектом уже начались. Как пояснил коммерческий директор Telecomnetworks Юрий Неверов, согласно условиям выигранного конкурса, пока компанией будет разработан только рабочий проект сети спутниковой связи, непосредственно же строительство будет осуществляться после проведения конкурса непосредственно на разворачивание сети.  В результате проектных работ будет определено, какое оборудование и какое его количество будет поставлено для развертывания сети. 

В 2008 году компания Telecomnetworks завершила строительство современного центра телевизионного и радиовещания в Нарьян-Мар. Заказчиком выступила администрация Ненецкого автономного округа. В рамках проекта Telecomnetworks был выполнен комплекс работ, включающий в себя проектирование и экспертизу проекта передающего центра, строительство фундамента башни, монтаж металлоконструкций башни, строительство аппаратной и системы резервного электропитания, высотный монтаж антенного и фидерного оборудования, монтаж и пусконаладку приемо-передающего спутникового и вещательного оборудования.

Что еще прочитать по данной теме 

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: телекоммуникационный оператор, спутниковое тв, спутниковое телевидение, телекоммуникационные услуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода