Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n64294/


     
 

MMS призвали на службу

03.09.2009 00:16
Северо-Западный филиал ОАО «МегаФон» вывел на рынок сразу два новых «коробочных» решения, в основе которых лежит сервис отправки MMS-сообщений. Оператором на днях были представлены «MMS-камера» и «MMS-фоторамка», в комплектацию которых включены специальные тарифные планы. При этом если второй продукт имеет в основном развлекательные функции, то решение с использование камеры предполагает и утилитарное назначение.
Коробочное решение «MMS-фоторамка» позволяет просматривать фотографии, полученные с мобильного телефона с помощью MMS-сообщений в режиме слайд-шоу. Фоторамка позволяет настроить скорость воспроизведения и выбрать специальные эффекты для перехода от одной фотографии к другой. Среди функций решения также возможность использования в качестве часов и календаря с различными дополнительными функциями. Стоимость решения «MMS-фоторамка» составляет 5699 рублей. Решение включает кроме самого оборудование специальный одноименный тарифный план.  

В решение «MMS-камера» также помимо оборудования включен тарифный план с одноименным названием. Стоимость комплекта составляет 5899 рублей. Тарифный план не предполагает абонентской платы, при этом стоимость отправки одного MMS-сообщения в его рамках составляет 4 рубля. 

«MMS-камера» дает абонентам возможность получать изображения с камеры в виде MMS-сообщений на мобильный телефон или на электронную почту, а также «прослушивать» место установки камеры. Отметим, что абоненту предлагаются два варианта использования решения: изображение может поступать на телефон по SMS-запросу или при срабатывании датчика движения камеры. 

Напомним, что мобильное видеонаблюдение – услуга, необходимость запуска и потенциальную востребованность которой операторы сотовой связи довольно активно обсуждают. При этом несмотря на то, что услугу, как правило, рассматривают как «нишевую», ориентированную преимущественно на корпоративный рынок, попытки продвинуть данное решение и на массовый рынок есть.  

Так, «Скай Линк», например, в начале текущего года вывел на рынок Петербурга коробочное решение для дистанционного видеонаблюдения «Все под контролем!». Данное решение, предназначенное для домашнего или корпоративного использования, позволяет организовывать  видеосистему безопасности на основе высокоскоростной мобильной передачи данных EV-DO (до 3,1 Мбит/с) на объектах загородной недвижимости, в квартирах, складских помещениях или строительных площадках. Онлайн-трансляция в интернете осуществляется в режиме потокового видео. 

Однако стоимость решения оператора довольно высока: базовый комплект в момент запуска решения обходился абоненту в 19,5 тыс. рублей. Кроме того, используемый режим потокового видео требует значительных затрат на оплату интернет-трафика.  

Возможность запуска «коробочного» решения для видеонаблюдения рассматривали и в МТС, о чем было рассказано в момент запуска сети 3G в Северной столице, однако позже представители оператора отметили, что на данный момент запуск такого предложения не является приоритетным. 

Что еще почитать по этой теме:




Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web